.
Луганские новости
Луганские новости:
13.11.2008 08:31
Луганский губернатор предложил коллегам и президенту утвердить точки роста

proUAЛуганский губернатор предложил коллегам и президенту утвердить точки роста
Глава Луганской облгосадминистрации Александр Антипов принял участие в общенациональном совещании, которое провел Президент Украины Виктор Ющенко по вопросам минимизации негативного влияния экономического кризиса на социально-экономическую ситуацию в Украине, сообщает пресс-служба ОГА.

Цель совещания – скоординировать усилия всех институтов, способных ускорить процесс решения кризиса, согласовать государственный курс, направленный на преодоление последствий кризиса.

По словам Александра Антипова, структура промышленного комплекса Луганской области оказалась достаточно чувствительной к международному финансовому кризису. В такой ситуации, по мнению губернатора Луганщины, недостаточно лишь разработать отдельные стабилизационные мероприятия.

Решающим должно стать определение сфер хозяйственного комплекса, инвестирование которых сможет обеспечить возобновление работы большинства предприятий смежных отраслей. Это особенно важно в условиях ограниченности ресурсов.

Поэтому Луганская облгосадминистрация предлагает в первую очередь на уровне отраслевых министерств вместе с облгосадминистрациями отработать перечень таких «точек роста» и на этой основе сформировать инвестиционную составляющую государственного бюджета.

На общегосударственном уровне, по мнению Александра Антипова, такими направлениями могут быть инвестирования в развитие тяжелого машиностроения, развитие дорожного и жилищного строительства, внедрения инновационных технологий, создания специализированных технопарков.

«Развитие именно этих направлений может «потянуть» за собой рост производства машиностроения, металлургии и, как следствие, угольной и электроэнергетической отраслей», ­ считает глава Луганской облгосадминистрации. При условии внедрения такого сценария до 80% продукции будут сориентированы на внутренний рынок и позволят сформировать основу экономической безопасности государства в условиях мирового кризиса. К тому же это предоставит возможность избежать наиболее острой проблемы – масштабной безработицы.

Александр Антипов подчеркнул, что предложенные, в том числе и Луганщиной, мероприятия по упорядочению налогового, антимонопольного законодательства и стабилизации ценовой политики, а также существенного сокращения административных расходов, должны быть обязательно приняты, чтобы обеспечить максимально благоприятные условия для возобновления эффективной работы хозяйственного комплекса.

Луганская облгосадминистрация выступила с предложениями создания постоянно действующей антикризисной комиссии при Кабинете Министров Украины с привлечением специалистов отраслевых министерств, представителей облгосадминистраций, отраслевых профсоюзов и объединений.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским