.
Луганские новости
Луганские новости:
06.10.2008 08:11
По ту сторону мэрской деятельности

proUA

В последнее время все чаще и чаще появляется информация о том, что того или иного мэра на чем-то, да поймают. Растраты, взят­ки, злоупотребление служебным положением - в общем-то, весь джентльменский набор «слуг госу­даревых», которым Фортуна реши­ла показать свой тыл.

Ведь в прин­ципе не секрет, что в кресло, пусть и не карельское, но от этого не менее «уютное», зачастую идут со­всем не о народе заботиться.

И как бы ни кричали чиновники разного ранга, что его пост - всего лишь желание что-то изменить, - грош цена его демагогии. Кстати, насчет гроша, точнее грошей, и порой со­всем не малых. Ведь как ни крути, а именно гроши становятся весо­мым аргументом «садиться или не садиться», в кресло, разумеется, ну или куда придется.

К примеру, в мае 2008 года «пого­рела» на взятке в размере 225 тыс. грн мэр города Александровска (Лу­ганский горсовет) Неля Маринченко.

По неофициальной информации, деньги она получила за выделение в аренду физическому лицу трех земельных участков площадью по 0,1 га каждый.

Аналогичная история произошла и с мэром города Алмазная (Стахановс­кий горсовет) Виктором Шумилиным, которому приписывают всего лишь тысячу долларов США, видимо, не так «жадничал», как Маринченко, очевид­но, решив, что тише едешь - дальше будешь.

Но и такое «крохоборство» его не спасло, и градоначальника «приня­ли» прямо в кабинете. Однако его со­братья по партии горячо заверили журналистов, что данное «недоразу­мение» - всего лишь «подстава».

Впро­чем, это любимое объяснение всех, кто попадается на «темных делишках». И эти две «неприятности» - меньше, чем за полгода. Ранее проблемы городских голов, конечно, тоже бывали - задерживались в свое время мэры Зимогорья, Красного Луча... Но чтобы с такой частотой!

Теперь «на горячем» попался мэр города Артемовска (Перевальский район) Сергей Карташов. Надо упомя­нуть, что Карташов, в отличие от Ма­ринченко и Шумилина, проходящих по спискам ПР, никто иной, как рьяный коммунист аж с 1982 года. Избирал­ся на этот пост дважды с 2002 года по 2006 и уже с 2006 по сегодняшний день. Депутат 5 созывов... И тут вдруг такая оказия - обвинение в ра­страте более чем 64 тысяч гривен.

Как сообщила Луганск-ргоUA со­трудник отдела связей с обществен­ностью УМВД Украины в Луганской области Анна Стоянова, в 2006 году Министерством угольной промыш­ленности Украины на проведение ка­питального ремонта объектов соци­ально-жилищной сферы были выделены средства, которые шахтой со своего баланса были перечислены на баланс городского совета. Мэр путем завышения объемов выполненных ремонтных работ, проведенных в жилом доме, присвоил средства в сумме 64879 грн. Возбуждено уголов­ное дело по ч. 4 ст. 191 УК Украины.

Мы связались с Сергеем Карташовым, чтобы получить его комментарии:

- Это совершенно неправдивая информация, - заявил он, - но о поли­тике здесь речь не идет. Меня пре­следуют исключительно из-за финан­совых разногласий с Перевальским районным головой. Идет передача жи­лья из государственной в коммуналь­ную собственность. В прошлом году городской совет Артемовска взял на свой баланс три пятиэтажных дома. Из Минуглепрома для этих целей было передано 1 млн 411 тысяч. В связи с это передачей в нашем районе сразу стали твориться нехорошие дела. Приходят определенные фирмы от имени Перевальского районного со­вета, которые навязывают свои ус­луги. Затем начинается «дерибан» этих денег. Ни для кого не секрет, что сегодня везде существует такое яв­ление, как «откат». Так вот, у нас се­годня идет 30% отката, которые по­том осваиваются. Хотя я вообще был свято уверен, что это всего 3-5%. Ко мне приходили из ряда фирм и не скрывали, что они от председателя районного совета Бурбело Сергея Лазаравеча. Сразу же мне сказали: мы тебе на лоб 10% приклеим, и тем, кому надо, приклеим столько же, если помирному решим. Другими словами, они начали торг.

Я стал единственным, кто отка­зался от «услуг» фирм от районного совета, мне все равно, кто будет уча­ствовать в ремонте этих домов. За­явил, что однозначно будут объявле­ны тендерные торги, и уже от их ре­зультатов будем отталкиваться. Ес­тественно, эти вещи мне не прости­ли, началось давление, которое про­должается по сей день. С самого мо­мента начала торгов я стал изолиро­ванным, и мне в райгосадминистрации было отказано в консультации по тому, как проводить тендерные тор­ги. Сотрудники даже скрывать не ста­ли, откуда ветер дует, объяснили: «У нас заказ - с Артемовским советом не общаться». Да, я не скрываю, у меня были нарушения, вскрытые счетной палатой Украины, но они были такого рода, что их нельзя назвать «неправильным использованием бюджетных средств». Но давайте отталкиваться от того, что такие «не­дочеты» бывают у всех, а у меня их было меньше. Кстати, представите­ли счетной палаты даже давали ре­комендации другим, мол, учитесь работать у Артемовского совета.

На сегодняшний день мы готовим документы на еще большую сумму, на 21 миллион гривен, которые будут ис­пользованы на передачу жилья в ком­мунальную собственность, и букваль­но к Новому году эти деньги должны появиться. Кстати, сегодняшнее зако­нодательство мне разрешает по мно­гим объектам торги не проводить. Но снова началось давление, что долж­ны работать конкретные фирмы, но я, как и в прошлый раз, им отказал. Сей­час начинаются работы по сбору под­писей об оказании мне недоверия. Спе­шат сделать эту процедуру до Нового года, то есть до получения денег.

Есть еще один нюанс. Один из работников ОГСБЭП, на мой взгляд, преследует личные корыстные цели. Его родитель является депутатом районного совета и заодно директо­ром строительной фирмы, и они тоже приходили ко мне с желанием предо­ставить свои услуги. Я им отказал. Мне сказали, что мне это «зачтется». Что ж, результат себя ждать не зас­тавил. Я был удивлен, что вы мне назвали сумму в размере 64 тысяч. С февраля 2008, когда еще даже не была подписана «форма - 2», у меня появлялись с проверкой ОГСБЭП, и тогда назвали мне сумму 340 тысяч. Она же у них проходила до мая 2008 года, а вот сейчас, оказывается, уменьшились почти в 5 раз.

Я уверен в своей правоте. Все следственные действия проводи­лись даже не в рамках открытия уго­ловного дела: я законопослушный гражданин, дал все объяснения. В последний раз это было в мае меся­це этого года. С того момента меня никто не трогал.

Меня неоднократно вызывали в кабинеты, причем говорили, что я неправильно себя веду, не так по­нял свою роль и все в таком духе. Понятно, у меня тоже бывают про­блемы. Например, сделали крыши. А они после сильного дождя дали течь, я уже в четвертый раз вызы­ваю рабочих, и они ремонтируют. А в других районах, после того как шифер с крыш поснимало ветром, занимается ремонтом коммуналь­ное предприятие, на балансе кото­рого стоит дом.

К сожалению, не удалось уз­нать, совпадают ли мнения предсе­дателя райсовета Сергея Бурбело с позицией его тезки Сергея Карташова. В приемной районного руководи­теля нам сообщили, что он находит­ся в отпуске.

Что ж, время покажет, случай­ны ли совпадения такой «охоты» на мэров, и кто станет следующим «слабым звеном», или идет баналь­ная «отработка» неугодных.

Злата Волконская, 21 век

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске