.
Луганские новости
Луганские новости:
06.10.2008 07:53
Бойко: Тимошенко ездила в Москву бессознательно

"Cxid-info"Бойко: Тимошенко ездила в Москву бессознательно
Заместитель главы Партии Регионов, народный депутат Украины Юрий Бойко считает бессодержательным вчерашний визит в Российскую Федерацию премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Такое мнение Бойко высказал сегодня. Об этом информагентству сообщает пресс-служба нардепа.

«Мне неясна цель вчерашнего визита Премьер-министра. Совершенно очевидно, что цена на газ для Украины на 2009 год не может быть определена до завершения переговоров российской стороны с ее среднеазиатскими поставщиками. Пока нет закупочной цены для России – не будет и цены продажи для Украины. Неужели это кому-то неясно?», - сказал народный депутат.

«В этой связи, целью визита Тимошенко было все, что угодно, кроме определения цены на газ. Я думаю, это была чисто пропагандистская акция на случай отставки премьера – мол, я договорилась про благоприятную цену, но мне не дали завершить переговоры», – подчеркнул Юрий Бойко.

Заместитель главы Партии Регионов также отметил, что по результатам визита Юлии Тимошенко в Москву не была определена ни формула цены для Украины, ни этапность перехода страны к мировым ценам. «Фактически, визит оказался «пустым», – отметил Бойко.

Сложившаяся неопределенность с ценой газа несет значительные риски для страны, поскольку без нее – как одного из основных макроэкономических показателей – невозможно подготовить государственный бюджет на 2009 год, – считает народный депутат.

«Правительство заложило в бюджет прогнозную цену в 250 долл. США. Руководитель «Нафтогаза Украины» вчера назвал диапазон цены в 250-300 долл. Скажите, как в таких условиях можно разработать и утвердить государственный бюджет страны, спланировать все доходы, все расходы и субсидии?», – подчеркнул Бойко.

По мнению экс-министра, ситуация с определением цены газа могла бы быть более благоприятной для Украины, если бы правительство летом провело переговоры со среднеазиатскими государствами-поставщиками.

«На одном из заседаний СНБО, на котором я присутствовал, премьер-министр буквально умоляла президента дать ей поручение о проведении газовых переговоров с Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном. Такое поручение было дано, но визиты так и не состоялись. Если бы они были, ситуация была бы намного яснее. А сейчас нам остается только со стороны ждать завершения переговоров поставщиков с Россией. А что касается цены – мы будет поставлены перед фактом», – сказал Юрий Бойко.

В то же время, экс-министр топлива и энергетики отметил благоприятную для Украины мировую конъюнктуру цен на энергоносители. «Стоимость нефти на мировых биржах начала падать и, по моему мнению, будет продолжать снижаться. Это оставляет нашей стране шанс, при грамотном проведении переговоров, добиться цены ниже 300 долларов США за 1000 куб. м», – подчеркнул Юрий Бойко.