.
Луганские новости
Луганские новости:
03.10.2008 07:33
Позицией не торгуем

"Реальная газета"Позицией не торгуем
Первая половина сентября 2008-го отметилась в Луганской прессе рядом статей анонимных авторов, направленных на раскол и дискредитацию представителей блока Юлии Тимошенко в Луганской области. Кто-то, видимо, потерял сон, переживая за собственный рейтинг на фоне динамично набирающего силы Луганского БЮТа.

Приезд Ю.Тимошенко на празднование Дня шахтёра и обещание сделать труд шахтёров достойным серьёзно озадачил представителей ПР, ведь за два прихода во власть В.Януковича они так и не удосужились хоть сколько-нибудь улучшить жизнь шахтёров, приняв соответствующие законы.

А тут приехала Тимошенко, пообещала, что в первый же день сессии будет требовать от депутатов принятия закона «О престижности шахтёрского труда» и … добилась обещанного! 2 сентября 2008 года Закон Украины «О престижности шахтёрского труда» 446 голосами был принят!

Впрочем, речь не об этом. В выше упомянутых статьях неизвестные авторы философствуют на тему: отчего руководители Луганского БЮТа «самовольно» выступили против такой спасительной концессии «Луганскводы», якобы позиция Юлии Владимировны иная. Кроме того, намекают, что именно приезд премьер-министра повлиял на изменение позиции по концессии. Без интриги отвечу сразу – ошибаетесь, господа анонимы, позицией не торгуем!

Неизвестный автор явно поторопился с выводами. Юлия Владимировна хоть и считает концессию одним из вариантов оздоровления коммунальной сферы, но вряд ли согласится, чтобы концессионер это самое выздоровление проводил за счет простых людей, установив нереальные тарифы (напомню, что тариф для населения в Луганской области составляет 6.66 грн.). Хотел бы напомнить автору, что позиция депутатов фракции БЮТ в Луганском областном совете полностью совпадает с мнением премьера.

Мы никогда не выступали категорически против концессии, мы против того, чтобы концессионный конкурс проводился непрозрачно, а компания-победитель определялась чьей-либо личной «симпатией».

Мы против того, чтобы вместо победившего в концессионном конкурсе «Росводоканала», имуществом «Луганскводы» управляло свежеиспеченное ООО с оффшорными корнями и уставным капиталом 46 тыс. грн. А что такое – оффшор? Это способ ухода от налогов, сокрытия собственников предприятия и увода прибыли в неизвестном направлении! Что из вышеперечисленного поможет оздоровить «Луганскводу»?

Мы против того, чтобы контроль за деятельностью концессионера осуществляли те же люди, что на протяжении последнего года пытаются доказать луганчанам, что высокие тарифы лучше низких и что платить по ним нужно сегодня, а качественную воду им поставят только через 5 лет.

Можно и дальше перечислять недостатки нынешнего варианта концессии, но для нас это не самоцель. Фракция БЮТ в Луганском областном совете последовательно выступает за эффективное управление коммунальной собственностью и защиту интересов граждан. Системная и порой жёсткая позиция представителей БЮТ заблокировала попытку ещё одного повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение в сентябре этого года. Мы настояли на том, чтобы в контролирующий орган за деятельностью концессионера вошли не только представители инициаторов концессии, но и те, кто имел серьёзные критические замечания и даже выступал против неё. Нам удалось заставить чиновников публично выходить к людям, обосновывая свои порой нелогичные действия. В этом, поверьте, мы будем последовательны.

Как-то руководитель фракции ПР в облсовете господин Арапов в своей статье «Сказ о снулой щуки» рассуждал о героях народной мудрости. Так вот, хочу заверить, что наша фракция в областном совете «снулой щукой» не будет и «карасю» дремать не даст.

Руководство Луганского областного совета называло много причин неэффективной работы ОКП «Лугансквода», но постоянно забывало о неэффективном управлении компанией. Складывается впечатление, что «Луганскводу» намеренно доводили до состояния банкротства, иначе как объяснить бездействие ответственных лиц, спокойно наблюдавших за тем, как гробят и разворовывают стратегическое для области предприятие. Депутаты нашей фракции располагают документами, подтверждающими факты финансовых злоупотреблений должностных лиц ОКП «Лугансквода», как минимум на сумму 7 млн. грн. По данному факту направлен депутатский запрос в правоохранительные органы. Собственный непрофессионализм чиновники пытаются списать на объективные причины и уйти от ответственности – это ли не причина задуматься: а зачем нам нужна такая власть?

Отсутствие серьёзной оппозиции расслабило нынешних руководителей и ввело в состояние летаргического сна. Все их усилия направлялись не на совершенствование системы управления, а на борьбу с альтернативной точкой зрения. Такой подход руководства областного совета является недальновидным и ничего хорошего жителям области не принесёт.

Депутаты фракции БЮТ в Луганском областном совете готовы к совместной конструктивной работе по решению актуальных социально-экономических проблем и призывают к этому представителей Партии регионов. Бороться со здравым смыслом неправильно, к нему нужно прислушиваться и вносить коррективы в свою деятельность. Это пойдёт на пользу не только политикам, но и всем жителям области.

P.S. Кстати, то о чём депутаты фракции БЮТ предупреждали на протяжении года, к сожалению, начинает подтверждаться. После поднятия тарифов на водоснабжение и водоотведение, концессионер продолжил неприятно «удивлять» население. Так, для жителей частного сектора, в ультимативной форме и за свой счёт, было предложено перенести приборы учёта воды со двора на улицу. Учитывая, что «удовольствие» это стоит от 2,5 до 3 тысяч гривен, нетрудно догадаться, сколько концессионер заработает на таких вот, с позволения сказать, «инвестициях».

А кто не согласен? Тому отрежут воду!

Председатель фракции БЮТ
в Луганском областном совете С.А. Рекиянов

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске