.
Луганские новости
Луганские новости:
31.10.2008 07:39
Луганские комсомольцы: Бутылка виски, пять стаканов и один бутерброд

"Реальная газета"Луганские комсомольцы: Бутылка виски, пять стаканов и один бутерброд
Луганские комсомольцы торжественно отметили годовщину основания ВЛКСМ
Репортажным анекдотом о том, как седовласые ветераны комсомола отмечали «на всесоюзном уровне» годовщину ВЛКСМ, Валерий ГОЛЕНКО подытожил свое выступление в Луганске, пожелав коллегам-комсомольцам здоровья, заверил всех, что «комсомольская» фракция в Луганском областном совете своему делу верна.

К юбилею, 90-й годовщине основания всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи в Луганской области, готовились долго и основательно. Еще в марте Луганский областной совет принял решение о поддержке мероприятия. Облсовет максимально посодействовал широкому освещению этой темы в СМИ, большей частью – коммунальных, просил областную госадминистрацию организовать работу по приведению в порядок памятников и обелисков, связанных с историей ВЛКСМ, открытию экспозиций в действующих музейных учреждениях, литературных выставок, посвященных героическому прошлому комсомола. Особенную пикантность торжествам придает именно то, что большая часть заметных политических фигур Луганской области начинала свои карьеры именно в рядах ВЛКСМ, и поэтому торжества планировались с размахом.

К примеру, к нынешнему юбилею была подготовлена и издана книга «Комсомол Луганщины». В нее вошли материалы об истории возникновения областной комсомольской организации и ее развитии. Планируется, что издание будет представлено в библиотеках всех областных центров Украины и в России, а его электронная версия – за рубежом.

Во вторник, 28 октября, в русском драматическом театре на областном уровне праздновали комсомольский юбилей. На мероприятии собрались практически все известные в области политики, более того, в этот день по нынешней партийности особо не делились. Зал был забит до отказа, и начали торжество, по старым традициям, с внесения красных флагов. Их приветствовали стоя такими бурными аплодисментами, которых не услышишь на рядовой театральной премьере или концерте какой-нибудь поп-звезды. И стилистика всех дальнейших торжественных речей сохранена – все они были написаны и зачитаны именно в той старой манере, той, о которой многие уже забыли. На открытии торжеств хором пели комсомольский гимн, потом также дружно себе аплодировали. Первым на сцену поздравлять коллег-комсомольцев вышел бывший первый секретарь обкома комсомола Владимир ПАНТЮХИН. Что характерно – его, представляя, «бывшим» не назвали. Речи произносились с таким пафосом, с таким пиететом, и ораторам реально удалось воссоздать ту, прежнюю, атмосферу, интонации информационного пространства советских лет.


«Результатом ударного комсомольского труда на Луганщине были «Луганбуд», комсомольские шахты, стан «600» на Алчевском металлургическом заводе, Северодонецкий химический комбинат «Азот» имени Ленинского комсомола, возрождение в послевоенный период разрушенных городов и сел, достижения студенческих трудовых отрядов….». Вспоминали героев соцтруда, комсомольцев-молодогвардейцев, комсомольские стройки, тот же – комсомольский – энтузиазм, социальный оптимизм… То, как зал реагировал на перечисления комсомольских достижений, можно охарактеризовать клише вроде «все в едином порыве…». Когда Пантюхин вспомнил о том, как комсомольская организация была награждена орденом Ленина, его речь прервали бурные аплодисменты, преходящие в овации. «Многие считают, что с распадом Советского Союза закончилась история комсомола. Однако это не так, — с уверенностью заявил Владимир Пантюхин. — Комсомольцы прошлых поколений продолжают идти по жизни с теми моральными и общечеловеческими принципами, идеалами, на которых они когда-то воспитывались». Общий вывод из его выступления – все было прекрасно, бывших комсомольцев не бывает, работали искренне, и в архив наши достижения сдать невозможно.

Поздравить коллег-комсомольцев вышел глава Луганского областного совета, в прошлом – первый секретарь Луганского горкома комсомола Валерий Голенко. Он считает, что сегодня национальной идеей должно стать такое служение родине, как служили ей многие поколения комсомольцев. Он считает, что те, кто был комсомольцами, ими и останутся. Это его заявление было встречено овациями. «В тему» пошел и анекдот о картинке, которую он видел на «всесоюзном торжестве» по случаю комсомольского юбилея. Голенко рассказал, как в буфете пять седовласых ветеранов комсомола заказали бутылку виски, пять стаканов и один бутерброд. А на вопрос продавщицы «почему один?» прозвучал ответ – а потому что все остальные здоровы. Голенко пожелал комсомольским ветеранам не унывать и заверил всех в том, что «делу комсомольскому мы верны», по крайней мере, в комсомольской фракции в Луганском областном совете.

Выступления бывших комсомольцев перемежались с концертными номерами, на сцене в этот день пели исключительно комсомольские песни. Выступления артистов сопровождались показом фотографий на большом экране – черно-белых снимков – пленумы комсомольских организаций, стройотряды, торжественные мероприятия и награждения. На фотографиях – молодые лица сегодняшней политический элиты региона. А под конец гостям праздника предложили даже небольшой комедийный фильм под названием «Иван Васильевич меняет партийность». В нем описан комсомольский вариант эпизода из классики советского кино «Иван Васильевич меняет профессию» – тот самый, где царь принимает послов и делегатов. В роли царя – Владимир Пантюхин, в роли князя Милославского – работник аппарата Луганского областного совета Эдуард СТРЕМОВСКИЙ. «Царь» говорит с просителями о цене на газ для «окраины», о политических событиях в ней, о том, что там «забывают царский язык», о том, что правит бал женщина с косой.


Обсуждается тема о том, что неважно, кто как голосует, – важно, кто и как считает, и правильно считать «штыки» обязывается депутат Луганского областного совета Сергей МЕНЯЙЛО. После нескольких таких эпизодов становится понятно, что все это г-ну Пантюхину таки приснилось, а заснул он в своем рабочем кабинете. Будит бывшего первого секретаря обкома комсомола телефонный звонок, и анонимному собеседнику он обещает «выполнить и перевыполнить, догнать и перегнать, сделать, а потом переделать», и, конечно же, в указанные старшим товарищем сроки. А, оглянувшись, видит царские одеяния, мирно висящие на вешалке в своем кабинете царские одеяния…

Марина ДАРНИЦКАЯ

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу