.
Луганские новости
Луганские новости:
29.10.2008 08:38
На Луганщине пресекли деятельность конвертационного центра с оборотом 20 млн. грн.

proUAНа Луганщине пресекли деятельность конвертационного центра с оборотом 20 млн. грн.
Сотрудники налоговой милиции совместно с работниками УСБУ в Луганской области, в ходе расследования уголовного дела, прекратили деятельность «конвертационного» центра, расположенного в подвальном помещении одного из домов Луганска. Об этом сообщает пресс-cлужба ГНА в Луганской области.

К незаконной деятельности по переводу безналичных средств в наличность были причастные трое луганчан, двое из них - руководители легальных предприятий.

«Схема их деятельности была следующей: легальные предприятия перечисляли безналичные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности на банковские счета „транзитных” субъектов предпринимательства, после чего средства переводились на банковские счета физических лиц – двух предпринимателей, которые были подконтрольны группировке», - рассказали в пресс-службе.

В последующем средства снимались наличностью и за исключением процентов возвращались "клиентам". Фактически же операции по приобретению товарно-материальных ценностей, работ и услуг, у “транзитных” предприятий, а также их реализация легальным предприятиям – клиентам “конвертационного” центра не осуществлялись. Оборот средств по счетам предприятий, которые входили в состав «конвертационного» центра, ежемесячно составлял около 10 млн. грн.

С целью обеспечения возмещения нанесенных государству убытков, наложены аресты на 7 банковских счетов 5 предприятий, где заблокированы денежные средства. На местах расположения офиса «конвертационного» центра проведены обыски, в ходе которых изъяты бухгалтерские документы, одиннадцать печатей предприятий и частных предпринимателей и шесть клише, с подписями их директоров, компьютерную технику и магнитные носители информации, которые свидетельствуют о противоправной деятельности данного центра.

По результатам отработки 9 налогоплательщиков – предприятий, которые использовались в деятельности «конвертационного» центра, установлено, что в период с марта по августа текущего года они сформировали «налоговые ямы» путем занижения налоговых обязательств из налога на добавленную стоимость и необоснованного завышения налогового кредита. Общая сумма неуплаченных налогов пользователей этого центра превышает 20 млн. грн.

Напомним, что с начала года это уже семнадцатый «конвертационный» центр, деятельность которых прекратили сотрудники налоговой милиции на территории Луганской области.

Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске