.
Луганские новости
Луганские новости:
29.10.2008 08:27
Луганский трубный завод отказался от украинского металла

proUAЛуганский трубный завод отказался от украинского металла
Луганский трубный завод импортировал из России 300 тысяч т горячекатаного листа, отказавшись от аналогичной продукции, производимой украинскими предприятиями, пишет «Дело».

Меткомбинаты «Запорожсталь» и ММК им. Ильича намерены потребовать от правительства ввести квоты на поставки в Украину горячекатаного листа, используемого при производстве труб. К таким действиям украинских металлургов побудил тот факт, что Луганский трубный завод, ранее закупавший эту металлопродукцию в украинских производителей, сменил поставщика. По данным источника в правительстве, трубный завод с недавних пор закупает гарячекатаный лист на Магнитогорском металлургическом комбинате (Россия). Объемы закупок уже достигли 300 тысяч тонн.

Заместитель генерального директора Луганского трубного Виталий Байденко отказался комментировать причины отказа от сотрудничества с украинскими метпредприятиями.

«Спросите у наших металлургов, они прекрасно знают причины, по которым мы покупаем прокат на Магнитогорском комбинате, хотя и не хотят о них говорить», — посоветовал Байденко.

Очевидно, выгодность закупок российского металла кроется в его более низкой цене. Так, по данным директора «Укрпромвнешэкспертизы» Владимира Власюка, российские предприятия смогли снизить себестоимость тонны жидкой стали до 390 долларов. В то время как у украинских предприятий этот показатель остается на уровне 500 долларов.

Эксперты в свою очередь отмечают, что сам по себе факт поставок Магнитогорским меткомбинатом сырья на украинские трубные заводы не является чем-то из ряда вон выходящим. Даже такое крупное предприятие, как Харцызский трубный завод, интегрированный в состав металлургического холдинга «Метинвест», время от времени импортирует из России определенные сорта металлопроката, производство которого не было налажено в Украине.

Однако для Луганского завода, который за весь 2007 год произвел 223 тысячи тонн труб, российские поставки полностью перекрывают потребности в сырье, что фактически исключает завод из списка потребителей украинской металлопродукции.

Переориентация на зарубежных поставщиков металла происходит на фоне глубокого кризиса в горно-металлургическом комплексе страны.

По мнению же топ-менджеров украинских меткомбинатов, наращивание поставок металлопродукции на внутренний рынок является единственным способом их выживания.

За 9 месяцев 2008 года в Украину было импортировано 1,7 миллиона тонн металлопродукции, что на треть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным объединения «Металлургпром», импорт металла в Украину осуществлялся всегда, однако до последнего времени импортировалась в основном та металлопродукция, которая не производится в Украине. На сегодня ситуация изменилась не в пользу отечественных металлургов — за 9 месяцев 2008 года более половины (880 тысяч тонн) от общего объема импорта пришлось на ту продукцию, которую производят и украинские предприятия.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским