.
Луганские новости
Луганские новости:
02.10.2008 08:48
Луганск – город поющий…

"Реальная газета"

Музыку нельзя пересказать словами, ее можно только прочувствовать и пережить…

1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО был учрежден Международный день музыки. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки был Дмитрий Шостакович, композитор-классик XX века. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

1 октября 2008 года первую годовщину с момента основания отмечает Луганская областная детская хоровая филармония. Проект, родившийся по инициативе доцента Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Ольги Чуриковой-Кушнир, открывает свой второй сезон.

– Ольга Дмитриевна, расскажите о детской филармонии подробней.

– Детская хоровая филармония – это по сути своей общественная организация, объединившая творческих людей и реализовавшая совершенно уникальный для Луганска проект. Да и во всей Украине нет подобных организаций. Это объединение детей, студентов, хоровых дирижеров в творческий союз. Коллектив Детской хоровой филармонии существует всего один год, но его уже знают многие поклонники хорового пения. А исполнительское мастерство детей было высоко оценено профессиональными музыкантами.

Наш коллектив неоднократно принимал участие в концертных мероприятиях. В минувшем году стал участником Детского хорового фестиваля «Пусть песня собирает друзей» и закрывал концертный сезон Областной филармонии, исполняя с симфоническим оркестром произведение Джованни Перголези «Stabat Mater». В наш хор идут дети с самыми разными способностями, с разной степенью музыкальной одаренности, и каждому мы стараемся помочь найти свою «нишу», свое маленькое поле деятельности, побывать в «ситуации успеха». Радует то, что приходят дети не только из общеобразовательных школ, но и из колледжей. Даже не музыкальных.

В хоре ребята знакомятся с лучшими образцами хоровой музыки, с произведениями выдающихся композиторов. Это не может не оставить отпечаток в душе человека. Музыка воспитывает.

А самое главное, очень хочется, чтобы Луганск на карте Украины был не только промышленным, но и культурным центром, поющим городом!

– Дети сами приходят к вам или идут по настоянию родителей?

– Часть хористов – воспитанники профильных учебных заведений, музыкальных школ. Эти ребята приходят сами и с уже сформированной целью. Для них музыка – часть профессионального пути. Кто-то приходит вслед за сверстниками. Чаще те, кто ищет себя, хочет попробовать свои творческие силы.

Родители чаще всего приводят самых маленьких. Но искусством нельзя заниматься из-под палки. Это должно быть в сердце. Те дети, которым хоровое пение не по душе, быстро проявляются, их видно в коллективе. Но таких единицы. Практически у каждого ребенка есть природная музыкальность. А хоровое пение – самый лучший способ развить ее.

Хор – это единое целое. Каждый хорист выступая, чувствует ответственность за общий успех. Но в хоре дети не переживают того психологического стресса, который приходится преодолевать, например, солисту, который выходит на сцену один. Те, кто никогда бы не вышел на сцену в одиночку, блестяще выступают в хоровом коллективе, слышат благодарные аплодисменты зрителей и видят счастливые лица родителей.

– А где проходят занятия? У вас есть свое помещение для репетиций?

– Каждое воскресенье с 11:00 мы занимаемся в зале Института культуры и искусств Луганского национального университета. Луганчане больше знают это здание как бывший Дом Техники. Это учебный корпус ЛНУ. Если идет подготовка к концерту, собираемся чаще. Интересными были совместные репетиции в Областной филармонии с симфоническим оркестром, когда готовили «Stabat Mater».

– Вы говорили о разных музыкальных мероприятиях, в которых участвовал хор детской филармонии. Расскажите о самых ярких.

– Несмотря на то, что Детской хоровой филармонии всего год, мы многое успели. Самым запоминающимся и интересным стало выступление для детей Лутугинской школы-интерната.

Хор выступал перед сверстниками. Ребята общались, пели. Мы провели прослушивание и отобрали несколько детей для занятий в Детской хоровой филармонии. Но, к сожалению, дети не могут присоединиться к нашему коллективу. Между нами высокая бюрократическая стена. Сейчас пытаемся решить этот вопрос. Ребята талантливые и хотят заниматься.

Зимой на университетской сцене была воплощена очень красивая инсценировка рождественских песен «Зимняя сказка». Выступали дети из 21-й луганской школы. Фольклорный репертуар заиграл новыми красками. Зимний цикл украинских обрядов предполагает звучание именно детских голосов. И получилось здорово!

Наша маленькая, но очень мощная организация способна на удивительные творческие проекты. У людей огромный резерв возможностей вывести нашу концертную организацию на международный уровень. Уже сейчас нами интересуются разные телерадиокомпании.

Хочется, чтобы нас услышали состоятельные люди, бизнесмены, политические деятели и оказали нам посильную помощь. Мы надеемся на сотрудничество!

– У вас есть своя аудитория, свой зритель?

– О «фанатах» говорить еще, наверное, слишком рано (смеется). Не забывайте, нам ведь всего год. Проект еще молод. Но те, в чьих семьях музыкальные традиции передаются из поколения в поколение, и музыкальный культурный бомонд города отреагировали на появление Детской хоровой филармонии очень позитивно. Курт Шмид, главный дирижер Луганской областной филармонии, пригласил нас к совместной работе. В мае мы будем во второй раз принимать участие в закрытии концертного сезона областной филармонии. На этот раз с произведением Антонио Вивальди «Глория». Переложение для детского хора сделала специально для нашего коллектива преподаватель ЛНУ, член союза композиторов Украины Анна Ковалева.

– Что еще будет у вас в новом сезоне?

– Кроме текущих концертов, 9-10 апреля 2009 года планируем провести Детско-юношеский фестиваль «Пусть песня собирает друзей». Приедут хоровые коллективы из средних учебных заведений Украины, приглашаем участников из ближнего зарубежья. Председателем жюри будет Курт Шмид.

– Что бы вы хотели сказать или пожелать луганчанам в этот праздник?

– Человек по своей природе добровольно стремится к самореализации, и его система ценностей вырастает из этого стремления. Он не может раскрыть свой потенциал, если не верит в себя, не активен, не продуктивен, если он не строит взаимоотношения между людьми в духе взаимности. Детская хоровая филармония – одна большая семья, и мы всегда рады, когда к нам приходят новые голоса, новые друзья!

Творческий коллектив Детской хоровой филармонии поздравляет всех композиторов, музыкантов, певцов, дирижеров, всех, кто просто любит музыку, с этим замечательным праздником! Желаем вам вдохновения, творческих успехов и достижений. Пусть ваше творчество рождает в людях стремление создавать что-то новое и хорошее!

Детская хоровая филармония дарит Луганску новую традицию: каждый год 1 октября в Международный день музыки мы ждем всех на торжественном открытии концертного сезона филармонии в Большом концертном зале ЛНУ имени Тараса Шевченко. Луганск будет петь, будут звучать лучшие детские голоса!

Беседовала Елена Лошакова

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе