.
Луганские новости
Луганские новости:
22.10.2008 08:23
Из-за автономного отопления квартир в Луганске кончился газ и начались проблемы

Остров

Неупорядоченная установка автономного отопления создала кризисную ситуацию с газопотреблением в четырех спальных районах Луганска. Об этом заявил заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавав.

Возникла проблема еще большей нехватки газа, поэтому дорогие котлы индивидуального отопления могут погаснуть.

По его словам, в Луганске установлено около 15 тысяч котлов индивидуального обогрева жилья, что составляет примерно 12-13% от общего количества жилых квартир.

Процесс перехода на автономное отопление в последние два-три года проходил стихийно, при неупорядоченной законодательной базе, без исследования ситуации.
«Разрешительная система положительно реагировала на каждое заявление об установке индивидуальной системы теплообеспечения, - заявил М.Пилавов. – И сегодня мы с тревогой наблюдаем ситуацию в четырех районах города, например, в квартале им. Волкова, им. Гагарина».

С одной стороны, разбросанность квартир, которые имеют разный способ теплообеспечения осложняет работу «Теплокоммунэнерго», с другой, - в условиях дефицита газа, противоречия между централизованным и индивидуальным теплообеспечением усугубляется.

По словам заместителя городского головы, сегодня тревогу городских властей вызывают, например, дом №35 по ул. им. Кирова, в котором 24 квартиры перешли на автономное отопление, а 4 – остались с централизованным. По улице им. Фрунзе в доме №111 из 38 квартир только 19 остались с централизованным отоплением.

«Сегодня мы считаем, что наиболее разумно переводить на индивидуальное отопление только целые дома. Или оставлять их с централизованном теплообеспечением», - говорит он.- Введение в строй новой современной котельной, оснащенной компьютерами, на квартале Солнечный убеждает нас, что это самый надежный и экономный способ обогрева жилья».

Комментарии
Елена | 09:20 22.10.2008 lesj64@mail.ru

Если бы не чудили с теплоснабжением, никто бы не тратил "лишние" деньги на индивидуальное отопление.
Лучше честно скажите, почему до сих пор не начат отопительный сезон.
В в садиках дети болеют, дома никаких условий для нормальной жизни.

Alex | 16:32 22.10.2008

Экономный для кого??? Тарифы на отопление заоблачные, а качества нет. Лично у меня автономка. Топлю с сентября и сейчас у меня - жара, а соседи возле обогревателей в куртках сидят!!! Теплокомунэнерго надо РАЗОГНАТЬ!!! Всем автономку.