.
Луганские новости
Луганские новости:
20.10.2008 09:03
Луганские газовики против индивидуального отопления в квартирах

100m2Луганские газовики против индивидуального отопления в квартирах
Начальник управления ЖКХ Луганского горсовета Светлана Сукач сообщила, что в Луганске газовые службы запрещают установку индивидуального отопления в квартирах.

В качестве примера она привела кварталы Гагарина и Волкова. «Четыре таких «острых» квартала, где у людей не хватает газа для газовых печей. Это грозит остановкой автономного отопления. И та же безопасность, – подчеркнула Светлана Сукач. – Вот вы зажгли конфорку, внезапно кто-то включил бытовой котел – конфорка потухла, а вы отлучились или поставили чайник и ушли. Дальше выводы делайте сами».

Как отметил первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов, в областном центре на индивидуальное отопление перешли более 14 тыс. потребителей (это 12-13% от общего их количества). В ближайшее время это количество значительно не увеличится.

«У нас закон, связанный с индивидуальным отоплением, за последние 2 года уже трижды меняют: то сначала дали разрешение, потом сказали, что разрешение давать при технических условиях, сейчас вообще говорят, что мы должны запрещать это делать, – рассказал Манолис Пилавов. – И я скажу, что позиция моя в том, чтобы мы запрещали давать индивидуальное отопление в тех домах, где люди не полностью уходят на индивидуальное отопление».

По его словам в Луганске нет примеров, когда все жители дома организованно перешли на автономное отопление (но есть дома, которые изначально вводились в эксплуатацию с «индивидуалькой» – дома Фонда молодежного строительства). В случаях же когда жильцы отказываются от централизованного отопления хаотично возникает ряд проблем.

«Например, Кирова, 5. Там 24 квартиры, из них 4 квартиры остались без тепла – остальные перешли на индивидуальное. У нас пивзавод отапливает этот дом. Там, во-первых, тариф выше, чем у тепловиков, и, во-вторых, если 4 квартиры будут отапливать, вы представляете какая там будет стоимость квадратного метра? – подчеркнул Манолис Пилавов. – А как выходить из положения? Мы сегодня думаем. Покупать им электрические обогреватели или как. Я затрудняюсь сегодня сказать».

Также он отметил дом Фрунзе, 111. Там из 38 квартир почти половина перешла на индивидуальное отопление. Эти квартиры разбросаны по всему дому, нарушена сама система теплоснабжения. Манолис Пилавов рассказал, что некоторые жильцы просто вырезали у себя в квартире трубы, ссылаясь на то, что квартира – их частная собственность, и им решать, что делать.

Комментарии
kjwdbf | 18:16 21.10.2008

Что хочу - то и делаю! Зачем я должен всяким энегосужбам переплачивать? В 2-3 раза больше! Дайте мне газ и я заплачу за него, То не мои проблемы что у вас давление не позволяет. Увеличивайте!!!Или мне самому вам расчеты предоставлять? Обнаглели-скоты.