.
Луганские новости
Луганские новости:
13.10.2008 09:26
Голенко: Танцы на костях

ЛОСГоленко: Танцы на костях
На Луганщине опять горе… Вновь пятеро детей осиротели, потому что их отцы-шахтеры не вернулись со смены и «черное золото», так необходимое стране, опять оказалось окрашено горячей человеческой кровью. Сколько горняцких жизней забирает нынче «солнечный камень»? При советской власти вели скорбный подсчет – каждый миллион тонн обходился в пять смертей. Потом показатель пополз вверх и… перестал обнародоваться. Политики, рассыпающие комплименты горнякам и получающие «Шахтерские славы» как сувениры, предпочитают обходить скользкие темы, потому как в случае чего говорить придется о том, что прибыль оказывается важнее человеческой жизни и государство практически ничего не делает для того, чтобы прибыль эта была цивилизованной.

Понимаю, что в поединке с природой все неожиданности возможны. Но разве в Украине можно сегодня говорить о полноценной заботе о безопасности труда и взвешенных подходах в развитии угольной отрасли, если налицо все приметы экономического кризиса? Вдумайтесь: по открытой, между прочим, статистике, государственная поддержка по программе "Охрана труда и повышение безопасности" в первом полугодии составляла 36,5 миллиона гривен – чуть больше процента от общего объема выделенных бюджетных средств в первом полугодии 2008 года! И во втором полугодии дела не лучше…

Заметим, что правительство безостановочно рассказывает о своих успехах в экономической сфере. Раскрутилась на десятки процентов инфляция? Ну это не повод в Кабмине для обсуждений! А вот разглядели дефляцию в полпроцента за месяц – тут же собирается пресс-конференция и голоса оппонентов заглушаются барабанным боем. И, естественно, никто при этом не скажет, что Украина стала одним из крупнейших заемщиков Всемирного банка, у которого «позычила» уже 690 миллионов долларов, львиную долю из которых обещала пустить на реформы в энергетике. Ну и где эти реформы?

Естественно, что это вопрос, что самое простое - как будем отдавать то, что взяли плюс проценты? - повисает без ответа, так как центральной власти не до пустяков – премьер-министр и Президент выясняют отношения, делят самолеты, раздают обещания и сыплют обвинениями в адрес друг друга, политических противников и тех, кто не понимает мудрости их политики. Конечно, в прежние годы можно было бы надеяться на выручку от экспорта. В общем объеме валютных поступлений от экспорта металлургическая продукция занимает почти 40 процентов. На предприятиях отрасли работает свыше 500 тысяч человек…

Но наших «милых, что бранятся» на государственном Олимпе, не останавливает даже то, что и в металлургии Украины начался масштабный кризис. На складах компаний из-за проблем со сбытом скопилась продукция в объеме месячного производства. Уже остановлена половина доменных печей и даже рассматривается возможность полной остановки работы предприятий. Что тогда будет с тем же Алчевском, куда так любит ездить Виктор Ющенко, и как прокормятся семьи десятков тысяч новых безработных?

А специалисты открыто прогнозируют, что остаться на рынке может лишь тот, у кого низкая цена. Стоимость украинского металлопроката на четверть выше российского и китайского! Так где же и здесь «мудрая политика Президента», который считает себя прекрасным экономистом, и премьера, не отстающего от Виктора Андреевича в амбициях?

Вот и глава парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики Наталья Королевская из фракции БЮТ заявляет: спад в металлургии может привести к недовыполнению бюджета в октябре-декабре, а также по итогам года. Она напоминает, как отмечают журналисты, что металлурги приносят 12 процентов всех налоговых поступлений страны. Это и зарплаты бюджетников, и пенсии, и социальные программы… Проще говоря, просчеты тех, кто должен отвечать за состояние экономики, коснутся практически всего населения страны! Поясок потуже предложат затянуть многим…

А что взамен? Если уж те, кто сегодня у кормила верховной власти, постоянно козыряют тем, что имеют мандат доверия народа, то, наверное, уместно было бы вспомнить и о другой стороне этого доверия – ответственности перед теми, кто тебе эту власть доверил. Народ у нас терпеливый - подождал бы в очередной раз лучшей жизни, если бы был убежден, что все имеющиеся негаразды – исключительно из-за того, что не заработала еще та правильная машина, которую с большим энтузиазмом строят облеченные его доверием политики. Но как верить в то, что «завтра будет хорошо», если и наметок на продуктивный труд нет? И, похоже, не будет…

Будет только дурно поставленный спектакль о том, что определенным высокопоставленным гражданам жить и мечтать мешает. Причем даже в постановку этого спектакля будут вмешиваться разные режиссеры, отчего и так неважная пьеса вообще становится отвратительной. И вряд ли стоит, наблюдая все это, выяснять: кто прав, кто виноват – Ющенко, который за очередной кошмар очередных досрочных выборов, или Тимошенко, которая категорически против? Стоит только вспомнить, кто вообще начал эту карусель – все само становится на свои места. Потому что это память и насилия над законом во времена «третьего и справедливого тура выборов», и насильственного навязывания своей воли доброй половине страны, и подмены права и элементарной логики «революционной целесообразностью» и, как пик всего,- полное попрание Конституции Украины полтора года назад. Все наши экономические сложности закладывались тогда! А мировой кризис лишь усугубил их, сделав окончательной и бесповоротной угрозой миллионам сограждан. Нам сегодня опять говорят: готовьтесь выбирать… И Украине, действительно, давно уже пора выбрать бесповоротно, что же ей нужно – конкретные усилия по конкретному преодолению кризиса или карнавально-политические танцы на костях национальной экономики? И тех, кто способен ей дать желаемое.

Только так, чтобы потом горько не жалеть!

Валерий ГОЛЕНКО,
председатель областного Совета

Комментарии
| 13:39 14.10.2008

Предельный цинизм со стороны этого бывшего комсомольца, ныне представителя власти -
"При советской власти вели скорбный подсчет – каждый миллион тонн обходился в пять смертей. Потом показатель пополз вверх и… перестал обнародоваться."
А кто же сейчас мешает это вам обнародовать??? Пресловутые бандеровцы???
В очередной раз унтер-офицерская вдова сама себя высекла...