.
Луганские новости
Луганские новости:
10.10.2008 07:38
Рай для концессионера

"Реальная газета"

Луганский областной совет, сдав в концессию «Луганскводу», продолжает ремонтировать сети за свои средства

На последней сессии 25 сентября Луганский областной совет принял региональную социально-экологическую программу «Улучшение системы водоснабжения и водоотведения Луганской области на 2008-2010 гг.». Суть ее заключается в том, что все деньги, полученные от концессионеров «Луганскводы» в качестве концессионного платежа, Луганский областной совет направит на реконструкцию водоводов и очистных сооружений. Причинами такого решения в областном совете считают катастрофический износ сетей и экологические риски. За два года работы программы планируется потратить около 29,5 миллиона гривен – почти 7,9 миллиона в 2008-м году и по 10,7 млн. в 2009 и 2010 годах. Финансирование программы будет проходить исключительно в рамках средств, которые поступают от аренды имущественного комплекса «Луганскводы». По условиям договора о концессии, ООО «Лугансквода» ежеквартально перечисляет в областной бюджет 2,7 миллиона гривен.

Главными объектами, ремонт которых возьмет на себя Луганский областной совет, будут магистральные водоводы Алчевск-Петровское (около 14,7 млн. грн.) и Алчевск-Зоринск (2,1 млн.), водовод от Краснолиманской насосной станции 2 подъема до Славяносербской насосной станции 2 подъема (2,6 млн.), от Светличанской насосной станции 2 подъема до насосной станции 3 подъема в Стаханове (3,1 млн. грн.).

Значительные вложения будут и в областной центр – капитально отремонтируют систему обеззараживания питьевой воды на насосных станциях 1,3,4 (750 тыс. грн.) и систему обеззараживания стоков на Вергунской станции биоочищения (200 тыс. грн.), заменят аварийный участок водовода по ул. Объездной через р. Ольховку (392,6 тыс. грн.), реконструируют Светличанский водозабор и там заменят насосное оборудование (3,1 млн. грн.).
По словам начальника главного управления ЖКХ Луганской облгосадминистрации Сергея МАХУРЕНКО, в программы включены «наиболее аварийные объекты». Большая часть депутатов Луганского областного совета еще на стадии предварительного обсуждения проекта этой программы восприняли ее спокойно. Но депутат Николай КИРИЧЕНКО, в последнее время ставший активным критиком концессионной затеи Луганского областного совета, на заседании постоянной комиссии по вопросам экономического развития, бюджета и финансов отметил, что из 90 миллионов гривен, предусмотренных Госбюджетом для Луганской области для компенсации так называемой тарифной разницы (предприятия ТКЭ покупают газ для изготовления своей услуги дороже, чем за него платит население – авт.) в 90 миллионов гривен, 30% будут перечислены именно ООО «Лугансквода». И в очередной раз Николай Кириченко принялся считать вслух – дескать, 30 миллионов в этом году, еще 30 млн. – за ближайшие два года, и зачем тогда нужна была концессия, если получается, что мы финансируем частный бизнес… Но депутаты завершить и без того известную им мысль Кириченко так и не дали.

По планам начальника главного управления ЖКХ, реконструкция, в первую очередь, водовода Алчевск-Петровское, позволит улучшить систему водоснабжения в таких городах, как Красный Луч и Антрацит и всех прилегающих к ним поселков, а также снизить потери воды на 15%, а энергозатраты – минимум на 10%. К слову, остальные мероприятия программы должны улучшить ситуацию не только в этих городах, но и в самом Алчевске, Перевальске, Кировске, Стаханове, Брянке, Теплогорске, Зоринске, Артемовске. Не менее важная цель программы – ликвидация угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах обеззараживания питьевой воды и стоков. В частности, планируется и вовсе отказаться от такого анахронизма, как использование жидкого хлора, и перейти на гипохлорид натрия.

Напомним, Луганский областной совет принял решение о передаче ОКП «Лугансквода» в концессию 21 марта 2008 года, и через два месяца тарифы на воду были подняты тем же облсоветом в два раза. Когда концессионер «Луганскводы» готовил общественность к такому серьезному удару по ее карману, руководители одноименной управляющей фирмы заверяли журналистов в том, что в ближайших планах предприятия – установка приборов учета воды на каждом доме, причем за счет самого предприятия.


Уже в этом году на установку приборов учета в городах концессионер планировал выделить 5 миллионов гривен, в следующем – 5,4 млн. грн. Дальше в заявленных планах – введение договорных отношений между поставщиками воды и ее потребителями. Судя по словам гендиректора Маслака, проект договора уже был готов уже в мае-июне, и в ближайшее время его отдадут на согласование и доработку депутатам местных советов.

Уверяли концессионеры прессу и в том, что инвестпрограмма также была подготовлена. Общая сумма утвержденной ныне программы – 756,7 млн. грн. (на весь срок концессии). Самыми затратными станут Алчевское региональное управление (всего за период концессии будет вложено 152,14 миллиона гривен, Западная фильтровальная станция – более 120 миллионов и Южное региональное производственное управление – более 74 миллионов гривен. На Луганское управление будет потрачено более 54 миллионов гривен, половина из которых – на замену водопроводных сетей. «В ближайшее время» обещали концессионеры начать и ремонт сетей в областном центре.

Прошло полгода, и тарифы на воду, установленные весной, уже нерентабельны – об этом заявил начальник Главного управления ЖКХ Луганской областной госадминистрации Сергей Махуренко. А Луганский областной совет как финансировал, так и финансирует «Луганскводу», возвращая ей не только старые долги по разнице в тарифах, но и вкладывая средства в ремонт сетей, чем, собственно, обязывался самым тщательным образом заниматься концессионер.

Марина ДАРНИЦКАЯ

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет