.
Луганские новости
Луганские новости:
09.09.2008 08:33
Антипов: В союзе БЮТ и ПР лежат неукраинские и негосударственные интересы

"Citynews"Антипов: В союзе БЮТ и ПР лежат неукраинские и негосударственные интересы
«Закон, который изменил формат коалиции устанавливает диктатуру Премьер-министра: глава правительства назначается вне Конституции, указы Президента Украины и решения РНБОУ полностью игнорируются. Изменения к Закону о Конституционном суде делают невозможным обжалование неконституционных решений правительства. Правительство становится вне контроля, разрушается баланс власти в Украине», - об этом в ходе вчерашнего общения из СМИ относительно ситуации в Парламенте сообщил глава облгосадминистрации Александр Антипов.

По его словам, Глава государства был чрезвычайно заинтересован в быстром начале работы Рады и нового украинского правительства. Именно поэтому, невзирая ни на что, он дважды вносил представление на назначение Юлии Тимошенко Премьер-министром Украины. За восемь месяцев работы из 245 законов, которые предусматривались соглашением о коалиции, в парламент было внесено 41 закон. Из них было принято 11. «Вот эффективность сегодняшнего правительства и правительственной коалиции, - отметил он. «Вспомните, еще полгода тому назад, когда коалиция, Кабмин работали согласованно с Президентом, нам удалось ликвидировать такую огромную проблему, как Тендерная палата. Наибольший рэкетир местных бюджетов прекратил терроризировать госзакупки. Но, при этом, давайте не забывать, что палата была ликвидирована лишь под давлением главы государства, а новый порядок государственных закупок до сих пор не утвержден Эффективного механизма до сих пор нет. В результате, много территорий нашей области сегодня лишены необходимых материалов и работ, что бы заложить более солидный запас прочности в ту же систему ЖКХ. Теперь давайте посмотрим, в каких условиях Кабмин, де-факто, меняет формат коалиции.

Сегодня очень важных изменений ожидают законы о власти на местах. А это очень важные законы, которые формируют систему национальной власти. Ведь речь идет об органах самоуправления и местных государственных администрациях. Не приняты законы в рамках реформы судебной системы и борьбы с коррупцией. Шесть законопроектов, поданных Президентом по данному вопросу, уже 9 месяцев находятся в стенах парламента. Ни одного закона не принято о рынке земли, ведь именно этот вопрос является одной из самих проблемных при привлечении инвестиций, потому что если небольшое предприятие иностранный бизнес еще может себе позволить построить и платить аренду, то крупный завод - нет. А это - рабочие места, зарплаты, социальные гарантии. Буквально сегодня нам предложили очень интересный и достаточно крупный проект на 800 новых рабочих мест, и первый вопрос, заданный инвестором, - земля! А вы спрашиваете, вредит ли нам дисбаланс политической обстановки. Я убежден, что в этой ситуации именно экономические проблемы страны должны быть приоритетными и для Правительства, и для Парламента, и для нас с вами», - подчеркнул губернатор.