08.09.2008 08:43
На Луганщине вместо погибших украинцев заселяли крестьян из России
Остров
В Луганком сквере Памяти 6 сентября в течение 33 минут зачитались имена 105 земляков из Беловодщины, погибших от голода и названия 15уничтоженных во время Голодомора сел. Таким образом в Луганске стартовала всеукраинская акция "33 минуты", посвященная 75-м годовщине Голодомора 1932-1933 годов в Украине,- передает корреспондент Острова.
Акцию провели студенты Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, активисты Луганских молодежных общественных организаций "Демократический альянс" и "Айсек".
По словам председателя Луганской областной организации Всеукраинсего общества "Просвіта» Владимира Семистяги, особенностью трагических событий в степной Украине было решение специально созданной комиссии, согласно которому весь край, все села, где жители вымерли от Голодомора, заселялся выходцами из Рязанской, Ивановской и других областей России.
"Таким образом пытались изменить этническое сознание украинцев", - считает Владимир Семистяга. Он считает важным сегодняшннее событие, потому что "мы должны ценить украинскую государственность, оберегать ее. Невежды и чужестранцы не смогут отстаивать украинские национальные интересы. Современная молодежь должна знать истинную историю страны".
По словам главы Луганской облгосадминистрации Александра Антипова в настоящий момент известно 3 500 имен земляков, погибших во время Голодоморов на Луганщине.
Акции "33 минуты" будут проходить каждую субботу на только в Луганске, но и в районных центрах и городах региона.
Завершающий этап состоится в канун Дня памяти жертв голодоморов на Михайловской площади в Киеве. Акция "33 минуты" инициирована Национальной скаутской организацией Украины "Пласт" и поддержанна Президентом Украины Виктором Ющенко. Ее цель - переключение темы Голодомора на персональный уровень (от "миллионов жертв" к "фамилиям жертв") и популяризацию местных Книг памяти.
|
плохи дела памяранчава.до какого бреда опустились а все без толку
А что своих погибших вспоминать уже нельзя, Вова Пукин не велит?
a что имена погибших во время нынешнего геноцида зачитать слабо?
лучше про теперешний геноцид - господа рыжие
Ющенята о чем бы ни начинали говорить, все у них сводится к голодомору.
А Семистяге слабо поведать миру, скольких студенток в сове время он трахнул за сдачу экзамена по истории КПСС?
Вот урод: значит, когда было выгодно, он славил Компартию и т.д, а как стало невыгодно - голодомор ринулся исследовать?
ой ой ой .полегче.памяранчики итак в гов-е незнают за что хвататься.
Вот и гниды рязанско-иваноские затявкали... До сих пор помярачики обколотые снятся. Разслабтесь вам никто ничего доказывать не собирается-вы же потомки мародеров, шо вам можно доказать? Жрите водку и брынькайте на балалалалаейке...........