.
Луганские новости
Луганские новости:
05.09.2008 08:42
Финские инвесторы готовы построить в Луганской области шинный завод Nokian

ЛIГАБiзнесIнформ

Финские инвесторы готовы построить в Луганской области новый шинный завод. Об этом сообщил Вице-президент по производству компании "Nokian Tyres" (Финляндия) Эса Эрнонен в ходе встречи с председателем Луганской областной государственной администрации (ЛОГА) Александром Антиповым и заместителем председателя облсовета Евгением Хариным. На встрече также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Украине Кристер Михельссон.

Как сообщили в пресс-службе ЛОГА, участники встречи обсудили перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества между Луганской областью и Финляндией. Главным предметом разговора стала возможность реализации инвестиционного проекта компании "Nokian Tyres" на территории Луганского региона.

"Мы готовы рассмотреть любые инвестиционные предложения, в том числе относительно строительства большого завода по производству шин", - заявил во время обсуждения будущего сотрудничества губернатора А.Антипов.

Э.Эрнонен в свою очередь отметил, что его компания заинтересована в расширении своего бизнеса в Украине, поэтому активно ищет возможности для строительства новых заводов на ее территории, в частности, в Луганской области. При этом потенциальные инвесторы из Финляндии готовы оказать "разностороннюю помощь региону".

Напомним, в І полугодии текущего года удельный вес Финляндии в общем объеме внешнеторговых операций Луганской области составила 0,3%, внешнеторговый оборот - $18,5 млн., что на 21,6% меньше показателя аналогичного периода 2007 года. В сравнении с I полугодием 2007 года в январе-июне 2008 года экспорт товаров сократился на 59%, импорт - на 16,7%.