.
Луганские новости
Луганские новости:
03.09.2008 08:39
Харин: Шахтеры не могут рассчитывать на поддержку государства!

ЛОС

Сегодня состоялась пресс-конференция заместителя председателя областного Совета Е.Н. Харина. На встрече с журналистами Евгений Николаевич подвел итоги проведенных торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня шахтера, а также поделился своими личными впечатлениями от визита Президента Украины в Донецкую область:

- Не стану скрывать, у меня лично впечатление от встречи сложилось немного тягостное. Особенно потрясла фраза, сказанная Виктором Андреевичем в ходе визита: «Угольщикам необходимо надеяться только на себя, на государство им надеяться не стоит». Такой вывод Президент сделал после посещения шахты «Красноармейская-Западная» №1 и Октябрьского рудника.

Евгений Харин вспомнил и о том, что на протяжении 1996–2000 гг. на реструктуризацию угольной отрасли, а попросту говоря, на закрытие шахт, было выделено 316 млн. долларов:

- К примеру, для дальнейшей работы шахты «Пролетарская» в моем родном Кировске необходимо было изыскать 30 млн. грн., которых, к сожалению, не нашлось. Однако в результате закрытия этой шахты в течение восьми лет уже вложено около 600 млн. грн. Это какая ноша для государства! Ни для кого не секрет, что были составлены планы ликвидации шахт. Однако финансирование получено только на 66 процентов, то есть денег хватило только на фактическое уничтожение действующего предприятия, а о социальной сфере никто не заботится.

По словам заместителя председателя облсовета, в нынешнем государстве нет четкой и слаженной программы развития угольной отрасли. Слова премьер-министра Украины о скором вложении государственных средств идут вразрез со словами Президента о необходимости поиска инвестора.

- Государство в долгу перед горняками, - заявил Евгений Харин. – О проблемах шахтеров вспоминают один раз в год – на праздник, заменяя их решение фейерверками и концертами и используя главный праздник Донбасса как еще одну возможность политического пиара.

Но ведь одними фейерверками сыт не будешь!

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область