.
Луганские новости
Луганские новости:
03.09.2008 08:33
Луганщина отмечает 65-ю годовщину освобождения от немецкой оккупации

"Cxid-info"

«Подвиг воинов, освободивших от немецко-фашистских захватчиков Луганщину и всю нашу Родину, всегда будет жить в народной памяти», − заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Заблоцкий на открытии выставки «Незабываемый 43-й» в Луганском областном краеведческом музее. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

По словам, Владимира Заблоцкого, открытие выставки, посвященной 65-й годовщине освобождения Луганской области от немецко-фашистских захватчиков, является знаменательным событием для области. «Только благодаря беспримерному подвигу советских воинов, нынешних ветеранов Великой отечественной, которые отстояли право на жизнь для нас, наших детей и внуков, мы имеем возможность праздновать сегодня 70-летний юбилей Луганщины, радоваться жизни и растить детей», − отметил заместитель губернатора Луганщины.

Он также поблагодарил ветеранов за масштабную патриотическую воспитательную работу с молодежью. «Наш регион имеет большие перспективы прежде всего потому, что богат людьми, которые чтят свою историю, традиции, а ветераны − носители этих традиций − делают все, чтобы предать их будущим поколениям», − заявил Владимир Заблоцкий.

В обновленной экспозиции представлены материалы о частях и соединениях 5-й ударной армии, 4-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, 50-й, 54-й, 59-й гвардейских стрелковых дивизий, 279-й, 259-й стрелковых дивизий, 7-го гвардейского кавалерийского корпуса, принимавших участие в боях за освобождение Луганщины в годы Великой Отечественной войны. Среди экспонатов − фронтовые письма, грамоты и благодарности от Верховного Главнокомандующего Советской Армии, фотографии, награды.

Как сообщил председатель Луганского областного совета ветеранов Украины Иван Токарь, планируется, что выставка будет передвижной, и ее увидят жители всех городов и районов Луганской области.

Первыми посетителями выставки стали ветераны, принимавшие участие в освобождении области, луганские школьники и студенты. После знакомства с экспозицией «Незабываемый 43-й» в актовом зале музея его посетители просмотрели документальный фильм, посвященный освобождению Луганской области, и чествовали ветеранов грамотами, цветами и подарками. Студенты Луганского колледжа культуры и искусств подготовили ветеранам концерт с песнями времен Великой отечественной войны.

Завтра, 3 сентября состоится областное торжественное собрание в честь 65-летия освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков, на которое приглашены ветераны Великой Отечественной, принимавших участие в освободительных боях. Также они примут участие в торжествах на отреставрированном мемориальном комплексе Острая Могила в Луганске.

4 сентября в г. Снежное состоится торжественная церемонии передачи Луганщиной Эстафеты Памяти Донецкой области. Эстафета Памяти предается от одной области Украины другой в той последовательности, с которой они освобождались советскими войсками в ходе Великой отечественной войны.
Полное освобождение Луганской области от фашистов состоялось 4 сентября 1943 года. Она стала первой среди регионов Украины.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников