.
Луганские новости
Луганские новости:
26.09.2008 08:46
Луганский облсовет заступился за российские телеканалы

proUAЛуганский облсовет заступился за российские телеканалы
На сессии депутаты Луганского облсовета приняли решение обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой разобраться в ситуации по запрету ретрансляции российских телевизионных каналов на территории Луганской области.

Текст обращения должен быть разработан в течение двух дней с участием профильной комиссии облсовета.

Кроме Генпрокуратуры, обращение будет направлено депутатам Верховной Рады Украины, лидерам парламентских фракций, уполномоченной Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой и народному депутату от Луганщины, члену парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Владимиру Ландику.

Рассмотрение данного вопроса на сессии Луганского облсовета инициировал депутат облсовета, гендиректор ОО «ЛКТ» Герман Кудинов.

«Сегодня в здании облгосадминистрации состоялось совещание с Национальной радой по вопросам телевидения и радиовещанию, где четко поставлена задача – немедленно отключить данные (российские – Луганск-proUA) каналы», - рассказал он. Гендиректор «ЛКТ» предлагал сессии принять решение, в котором обязать телерадиокомпании не прекращать ретрансляцию российских программ (несмотря на требования Национального совета). Депутаты не поддержали данное решение, поскольку посчитали, что таким образом они неправомерно вмешаются в деятельность хозяйствующих субъектов и органа государственной власти.

По мнению депутатов областного совета, требования Нацсовета относительно запрета ретрансляции российских каналов на территории Луганщины неправомерны и дискриминационны.

Так, по словам, Германа Кудинова на территории западных областей Украины ретранслируются телеканалы соседних государств.

«Хотя то, что говорят политики Румынии либо Венгрии на своих каналах – они до сих пор считают Буковину румынской территорией, Закарпатскую область – территорией Венгрии, достаточно радикальные высказывания, - рассказал гендиректор «ЛКТ» со ссылкой на своих слова своих коллег. – Эти высказывания, по оценкам специалистов, гораздо более радикальные, чем высказывания, например, господина Лужкова».

По словам Германа Кудинова, особенно зависят от требований Нацсовета телекомпании, которым предстоит продлить лицензию на вещание в ближайшее время.

Гендиректор «ЛКТ» считает, что если они включат в список ретранслируемых каналов российские, то лицензию они не получат.

Областное объединение «ЛКТ» к таким телекомпаниям не относится (лицензия до 2016 года), однако в области насчитывается ряд компаний, которые должны в ближайшее время пройти перерегистрацию (например, «ЛКТ+», ТРК в городе Красный Луч и Северодонецке).

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет