.
Луганские новости
Луганские новости:
26.09.2008 08:36
Открытое письмо Луганского облсовета. О русском языке, досрочных выборах и политреформе

ЛОСОткрытое письмо Луганского облсовета. О русском языке, досрочных выборах и политреформе
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
депутатов Луганского областного Совета к народу Украины, представителям политических партий Украины, народным депутатам Украины

Мы, депутаты Луганского областного Совета, с большой озабоченностью воспринимаем сложившуюся в стране общественно-политическую ситуацию, которую сегодня иначе, как предельно тревожной, назвать уже нельзя! Все граждане Украины наглядно убедились, что тот кризис, который был порожден незаконными действиями верхушки так называемой «оранжевой революции», получил свое глобальное развитие и сегодня вплотную подвел страну и общество к масштабному гражданскому конфликту.

Его жертвами могут стать не только принципы демократии, но и огромное количество наших сограждан, так как некоторые деятели спокойно оперируют понятиями «военное положение», «репрессии», «гражданская война» и не находят в этом ничего особенного! Точно так же, как и в осуществлении разного рода «силовых сценариев», даже если они приведут к расколу Украины.

Четвёртый год наше государство, украинское общество находятся в состоянии перманентного политического противостояния, ещё более усилившегося после незаконных досрочных выборов в Верховную Раду. Нежизнеспособность вновь созданной так называемой «демократической коалиции» была очевидной изначально.

Не удивление ее кончина – удивление, что она просуществовала столь долго! При этом не дав стране ничего, кроме посмешища в виде неработающего парламента, в котором на потеху всему миру публично выясняли отношения так называемые союзники-коалицианты. Нет сомнений, что настоящим мотором всего этого было неуемное желание определенных кругов полностью скомпрометировать и принципы демократии, и саму идею парламентаризма в нашей державе. То, что происходит в сегодняшней Украине, нормальным считаться не может!

Как не может быть нормальным перманентный конфликт между Президентом и премьер-министром, зашедший столь далеко, что взаимные обвинения в государственной измене или психической неадекватности – обыденное дело.

В личностный конфликт двух амбициозных политиков пытаются втянуть и самую широкую общественность. Обеспокоенность вызывает информация о том, что в регионы Украины поступают требования высокопоставленных государственных чиновников относительно необходимости публичной поддержки местной властью прямого президентского правления.

Это совершенно авантюрный и полностью антиконституционный шаг, свидетельствующий о том, что заразу раздрая, полного пренебрежения и законом, и здравым смыслом из столицы усиленно пытаются экспортировать в регионы.

Об этом свидетельствует и обращение Президента Украины В.А. Ющенко к председателям и депутатам областных, городских и районных Советов с требованием немедленной и всеобъемлющей поддержки: есть, мол, только одна законная власть – это власть Президента, и потому - все на защиту и поддержку лично Виктора Ющенко. Этот документ иначе, как подстрекательским, толкающим на гражданское противостояние, не назовешь.

В его основе – манипулирование понятиями, огульные обвинения в пересмотре национальных приоритетов, далёкие от объективной оценки принципов возможного формирования парламентского большинства и самого парламентаризма.

Нет сомнений, что усиленная дестабилизация ситуации обусловлена и вызвана неуклюжими попытками благословить авторитарную персональную власть нынешнего Президента, к которой он стремится с момента своего избрания на этот пост в результате незаконного третьего тура выборов. Все шаги главы государства мотивированы исключительно будущими президентскими выборами, но никоим образом не интересами государства, общества и гражданина.

На это же направлены и рассуждения об еще одних досрочных парламентских выборах, которые якобы должны спасти демократию и очистить власть от всего, от чего ей надо очиститься, с точки зрения Виктора Ющенко. Нам говорят точно то, что мы уже слушали год назад.

Что решили выборы прошлого года? Что решат новые? Что они дадут стране, кроме очередных потрясений и никчемных финансовых затрат? Как тут не вспомнить: даже столь преданный соратник, как Левко Лукьяненко, максимально обласканный Ющенко, недавно открестился от него, заявив, что Виктор Андреевич не выполнил ничего из того, что обещал, но вот окружение подобрал себе постыдное. Так от кого нам предлагают очиститься? И уж если допускать возможность выборов - так проводить их необходимо одновременно с выборами Президента Украины!

Особую тревогу вызывают попытки переложить всю ответственность за безудержную эскалацию внутриполитической ситуации на мифическую «руку Кремля».

Необоснованно агрессивные действия и выступления Президента и представителей его Секретариата не имеют ничего общего с реальностью. Но, бесспорно, наносят непоправимый вред нашим отношениям со стратегическим партнером - Российской Федерацией. И все это ради одобрения со стороны заказчика - наиболее экстремистски настроенных деятелей Запада, которые и пишут сценарий, нацеленный на создание «образа врага» из народов братского нам государства!

Антироссийская истерия особенно усилилась после недавних событий на Северном Кавказе. И она не стихает даже сейчас, когда представители и Соединенных Штатов, и Европы, разобравшись в ситуации, получив дополнительную информацию о том, что происходило во время нападения Грузии на Южную Осетию, публично пересматривают свою точку зрения.

С болью в душе от имени жителей Луганской области мы, депутаты Луганского областного Совета, говорим о сочувствии и солидарности с пострадавшими мирными жителями Южной Осетии и Грузии, народы которых являются братскими для нас.

Прямая и необоснованная поддержка лично Виктором Ющенко «кума Михо» вылилась в оснащение его режима украинским оружием, которое было использовано для уничтожения мирного населения. Необходимо прекратить военно-техническое сотрудничество с Грузией, а Верховная Рада должна создать следственную комиссию по расследованию обстоятельств и условий, на которых украинское оружие поставляется в «горячие точки» планеты. Надо досконально выяснить и то, как используются средства, получаемые от этих контрактов.

Действия России направлены на урегулирование кавказских конфликтов и признание права народов Южной Осетии и Абхазии на самоопределение. Отрицание и демонстративное неприятие этого уже привело к совершению ряда ошибочных шагов, последствия которых непредсказуемы, а выгоды – абсурдны. Если, естественно, не считать выгодой усилившуюся истерию по поводу необходимости немедленного вступления в НАТО, которое, оказывается, единственное может обеспечить наш суверенитет. Мнение народа, в подавляющем большинстве своем выступающем против этого, в расчет опять не принимается.

Нет сомнений, что позиция Президента и МИД Украины по вопросу вооруженного конфликта в Южной Осетии не отражает интересы и чаяния жителей Луганской области. Для нас взаимоотношения с Евросоюзом и США важны, но приоритетными являются наши отношения с Россией - страной, с которой нас связывают экономические и этнокультурные интересы. Кроме этого, наша область является многонациональной территорией, где десятилетиями в мире и согласии живут представители различных народов. Подавляющее большинство наших граждан считает: Украина не должна была поддерживать Грузию, а могла бы стать посредником в организации и проведении мирных переговоров.

Считаем, что действия Президента нанесли непоправимый ущерб национальным интересам Украины, и настаиваем на том, чтобы Верховная Рада приняла соответствующее постановление по данному вопросу.

На пути безответственной и провокационной внешней политики, которую проводит нынешний Президент, необходимо поставить надежный заслон. Украина в силу своего геополитического положения, исторического опыта, ментальности народа может и должна выполнять роль эффективного посредника, миротворца, а не участвовать в тех или иных военных блоках. Наше мнение недвусмысленно: мы хотим жить в покое и мире, а не быть заложниками бесноватых лидеров тех или иных стран, военных блоков.

Вот почему Луганщина требует от Верховной Рады принятия Закона Украины «Об основах внешней и внутренней политики Украины» - документа, в котором было бы закреплено положение о нейтральном статусе нашего государства.

Русофобские настроения подогреваются на фоне постоянного ущемления гуманитарных прав русскоязычной части населения страны, нарушений Конституции Украины, её статей, касающихся права на общение и обучение на родном языке. Русский язык выдавливается из телеэфира, в прокат допускаются только кинофильмы, дублированные на украинский язык. При принятии соответствующих решений органами исполнительной власти не учитывается Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств, ратифицированная Украиной, другие законодательные акты.

Приказами министра образования и науки нарушены закрепленные ст.53 Конституции Украины гарантии прав граждан на воспитание и обучение детей на родном языке. Мы, депутаты Луганского областного Совета, поддерживаем депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, принявших решение о недопустимости выполнения указанных приказов. Одновременно с этим мы обращаем внимание, что русский язык - родной для огромного числа граждан Украины - не имеет в ней никакого статуса. Такая политика не только дискриминационна по отношению к русскоязычному населению - она опасна для самого украинского государства и его культуры.

Процессы, происходящие в Украине с русским языком, резко диссонируют с демократическими, правовыми нормами языковой политики, мировым и, в частности, европейским опытом решения языковых проблем. Параллельное существование двух языковых систем является одним из важных факторов развязывания межнациональных конфликтов, но лишь в Украине это рассматривается не иначе как предательство национальных интересов.

В октябре 2007 года во всех регионах Украины проводился опрос населения об отношении к проведению референдума о статусе русского языка как второго государственного. В его поддержку высказались более пяти миллионов человек, и материалы переданы в Центральную избирательную комиссию. Однако никаких предусмотренных законом практических действий не последовало. Поэтому требуем от Президента быть выше политических симпатий и антипатий, действовать как глава всего государства, как гарант соблюдения Конституции Украины и обеспечить решение проблемы русского языка в Украине посредством проведения всенародного референдума.

Особо следует отметить, что вопрос двуязычия не может быть предметом торга в политической борьбе, даже при преследовании весьма благих целей вроде создания очередной коалиции ради появления большинства в парламенте. Вряд ли ответственным политикам надо напоминать, что народными депутатами Украины они стали благодаря волеизъявлению миллионов наших граждан, которым обещали со всем рвением отстаивать их право говорить, учиться, получать необходимую информацию на родном языке.

Не могут быть крепкими межфракционные и межпартийные отношения, построенные на принципах моральной оккупации одной частью Украины другой! А ведь именно так надо расценивать все, что происходит сегодня с русским языком в нашей стране, что было осуждено решениями второго Северодонецкого съезда депутатов всех уровней и названо гуманитарной катастрофой. Депутаты Луганского областного Совета, первыми поднявшие вопрос реального двуязычия в апреле 2006-го и взявшие русский язык в регионе под защиту, и дальше будут стоять на занятых позициях!

Справиться с валом проблем, дестабилизирующих обстановку в стране и ведущих нас буквально к краху, может только сильная власть, опирающаяся на доверие избирателей, сплоченных в то гражданское общество, что станет гарантом от попыток отдельных личностей присвоить себе те права, которые им не положены. Украине нужны не наполеоны и уж тем более не наполеончики, способные все и всех утопить в крови, а созидатели, умеющие договариваться на паритетных условиях и желающие это делать. При этом не противопоставляя восток западу, а юг северу, не назначая кого-то более патриотичным или свидомым.

Поддерживаем президента Украинской ассоциации местных и региональных властей Виктора Тихонова, недавно написавшего: пришло время говорить не о ЛИЧНЫХ, а о РЕГИОНАЛЬНЫХ договоренностях. Как и о том, что унитарная форма устройства нашего государства не оправдала себя и была использована радикальными националистами исключительно для того, чтобы формировать устраивающий только их миропорядок – «все равны, но мы – равнее»! Демократия – это и есть федерализм, когда непримиримо настроенные друг к другу регионы перестают подозревать один другого в попытках «съесть наше сало» и желании «сесть на нашу шею», а начинают сотрудничать в рамках тех же рыночных отношений, во всем мире доказавших благотворное влияние на развитие экономики.

Считаем, что от Верховной Рады надо требовать – именно требовать, так как время просить уже безвозвратно прошло! - немедленного завершения политреформы. И требование наше основано на воле наших избирателей, которые и являются изрядной частью того самого народа той самой Украины, благом которого все политики так активно клянутся.

Времени на клятвы уже нет. Да и для реальных дел его осталось не так много…

Принято на 24-й сессии Луганского областного Совета пятого созыва

25 сентября 2008 года

Комментарии
Георгий | 12:24 26.09.2008 penance@mail.ru http://torirem.lg.ua

Приятно слышать что хоть на родной земле есть здравомыслящие люди. А то уже лбой труд в какое-то мучение превращается. А о духовности вобще говорить нечего, с которой всё как раз и начинается... С нами Бог - Истина и Любовь Его! Думаю что мыльный пузырь уже на пределе. должен скоро с позором лопнуть.