.
Луганские новости
Луганские новости:
24.09.2008 08:02
Голенко: Наш долг – отстоять правду!

ЛОСГоленко: Наш долг – отстоять правду!
Украинские газеты, не говоря уже о телевидении, естественно, все это постарались замолчать – некоторая доля информации просочилась только через интернет: «Глава Луганского облсовета из Парижа попросил Ющенко не героизировать ОУН-УПА…» Подробно высказались российские «Известия» и телеканалы, говоря о том, что украинским ученым пришлось использовать европейскую дискуссионную площадку, чтобы обратить внимание не только мировой общественности, но и граждан собственной страны на факт переписывания истории как на попытку друзей победителей в Великой Отечественной превратить во врагов.

Все это – о международной научной конференции «Вторая мировая война: попытки пересмотра итогов», которая прошла в Париже и стала второй частью конференции «Украина и Россия: оценки страниц совместной истории», что была на днях в Киеве и о которой мы рассказывали недавно.

Организаторами этих мероприятий – как у нас в Отечестве, так и в Европе - выступил Гуманитарный украино-российский совет, который возглавляет председатель нашего областного совета Валерий ГОЛЕНКО. С ним и говорим о подробностях.

- Едва ли не главный вопрос: зачем вам все это было нужно? Времена, что называется, «мутные» – крик идет о введении то ли чрезвычайного, то ли военного положения, о возможных репрессиях против видных деятелей оппозиции… Может, не дразнить лишний раз центральную власть, озабоченную своими проблемами?

- Есть вещи, от которых невозможно отказываться, считая себя честным человеком. Одним из основополагающих принципов моей личной жизни и политической деятельности является глубокая уверенность в том, что народы России и Украины не просто должны дружить – они братья, имеющие и общую историю, и общую генетическую память. Сегодня мы видим: определенными политическими силами делается все, чтобы переписать историю, вытравить или, по крайней мере, испоганить эту самую генетическую память. Говорите, «холодная война» закончилась? Возможно… Но победители в ней сейчас деятельно внушают гражданам Украины образ России как образ врага. Это рычаг для того, чтобы через референдум, который неизбежен при вступлении в НАТО, все-таки втянуть нашу страну в этот военно-политический блок…

Поэтому я и использую каждую возможность, чтобы противиться даже малой такой вероятности. Хотя и сам прекрасно понимаю, что это связано с определенным риском, и «добрых советов» имею изрядное количество. В последнее время вдобавок ко всему еще ощущаю и повышенное внимание к себе со стороны. Кому-то очень интересно знать, с кем встречаюсь, куда езжу, какие разговоры веду.

- Конференция в Париже была представительной?

- Собрались видные историки, политики и общественные деятели из нескольких стран. Представительной была и делегация Украины - академик Петр Толочко, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, глава Украинского форума Владимир Семиноженко, депутаты Верховной Рады Вадим Колесниченко, Олег Царев и многие другие.

Все они прекрасно понимают, что сегодня приходится отстаивать не просто историческую правду, но и сам демократический выбор Украины. Парадоксально, но в нашей стране, которая провозглашает верность идеалам демократии и правам человека, главными историками становятся представители спецслужб, которые взялись полностью переписать неудобные страницы... По политическому заказу, заметьте! При этом, естественно, никто стесняться не собирается - тот факт, что деятельность украинских националистов в годы войны осуществлялась под контролем нацистов, например, откровенно замалчивается…

Академик Петр Толочко уже дважды обращался к Ющенко с требованием прекратить манипуляции историческими фактами в угоду политическим соображениям. Естественно, его никто «не услышал», как не слышат в официальном Киеве никого, кто расходится с «оранжевой властью» и не выполняет ее требований.

- «Просвещенная Европа» поддерживает вас?

- Очень ярким было выступление французского профессора Жака Сапира, который призвал прекратить исторические манипуляции и считает, что преступно оправдывать коллаборационистов. Он так и заявил: надо не перелицовывать историю, а честно и беспристрастно исследовать ее темные пятна.

- На конференции вы заявили, что у нашей страны пытаются украсть победу над Германией…

- А разве это не так? Миллионы украинцев погибли, освобождая мир от фашизма. То, что наша страна стала одним из учредителей Организации Объединенных Наций и членом ее Совета Безопасности, есть неоспоримое признание героических заслуг нашего народа именно в Великой Отечественной войне. А теперь наших детей учат, что ничего не было, кроме советско-немецкого конфликта, случившегося на нашей территории?! Современные школьные учебники страшно читать! То, что сегодня делается «оранжевыми»,– это преступление и перед прошлым, и перед будущим!

Кстати, я полностью согласен с президентом Французского национального института языков и восточных цивилизаций Жаком Леграном: если речь идет о Второй мировой войне, есть некоторые силы, которые никогда не согласятся с ее результатами. Это как раз те силы, что проиграли ее. Во Франции коллаборационисты, шедшие в годы оккупации в услужение к врагу,- однозначно предатели. Почему у нас в Украине их пытаются всячески оправдать?! Единственный для меня ответ тот, который я уже огласил: кое-кто получил выгодный для него заказ развернуть общественное мнение: Россия – не друг, а враг, а вот ее враги – лучшие друзья украинского народа! Полученные денежки отрабатываются. Только не думаю, что наш народ настолько легковерен, чтобы так легко «перековаться».

- Однако усилия прикладываются немалые…

- В нашей стране не только конструируется новая «правда» о войне, но и создан механизм по ее внедрению в историческое сознание народа, который составляют: органы государственной власти и местного самоуправления; общественно-политические образования националистического толка; научные учреждения и учебные заведения; средства массовой информации; деятели культуры и искусства.

Обеление нацистских пособников идет рука об руку с фашизацией общества. В самом деле, если эсэсовского капитана Шухевича назначают Героем Украины, а его 100-летний юбилей отмечают на государственном уровне, почему бы не поискать позитив и в деятельности его вдохновителя герра Шикльгрубера?

На волне реабилитации фашизма, поднятой защитниками оуновцев, идет процесс его возрождения. Сегодня подняли головы неза¬служенно обласканные и героизированные головорезы - ветераны диви¬зии СС «Галичина», создаются военизированные организации, всячески подчеркивающие свое сходство с фашистами, распространяется нацист¬ская символика, а внуки тех, кто выстоял в смертельной схватке с гитле¬ровскими захватчиками, вызывающе вскидывают руки в фашистском приветствии.

Реальная угроза развития нацизма в Украине, да и в других странах бывшей антигитлеровской коалиции свидетельствует о том, чем чревата фальсификация истории войны и героизация коллаборационистов. Долг всех международных демократических сил - отстоять историческую правду о Второй мировой войне, защитить память о Великой Победе…

- Гуманитарный украино-российский совет, который вы возглавляете, будет активно заниматься этим и впредь?

- А его и создавали в том числе для этого! Совет появился по решению второго Северодонецкого съезда депутатов советов всех уровней, который состоялся этой весной и, как помните, обсуждал именно проблемы блока гуманитарных вопросов. Чтобы не упускать их из внимания в «межсъездовский период», и была учреждена эта организация, объединившая неравнодушных людей, которые после солидной подготовительной работы сегодня и начинают активную работу по сплачиванию всех наших единомышленников. Гуманитарный совет намерен стать серьезным элементом в строительстве гражданского общества в нашей стране. Все-таки, согласитесь, сила не в политиках, какими бы великими они себе не казались, а в людях, в народе. Его ни ложными ценностями не обманешь, ни фальсификацией истории не одурачишь.

Как бы кто ни старался…

Комментарии
| 13:41 24.09.2008

Скоро товарищу придется бить окна в секретариате президента, скандируя антинатовские лозунги, чтобы хоть как то обратить на себя внимание СБУ и прокуратуры. На статейки они реагировать категорически не хотят, а ореол жертвы политических репрессий, когда "рыльце в пушку" ой как необходим.

| 13:46 24.09.2008

Да, для субъекта хозяйственной деятельности или чинуши в нынешнее время "жертва полит репрессий" тоже что в СССР справка с диагнозом психиатра.