.
Луганские новости
Луганские новости:
22.09.2008 08:50
В Луганске откроют Московский торговый институт

Остров

Филиал Московского государственного торгово-экономического института будет открыт в Луганске. Об этом говорится в рамочном соглашении о сотрудничестве между Луганским облсоветом и московским вузом, подписанном сегодня.

Председатель Луганской областной государственной администрации Александр Антипов и председатель Луганского областного совета Валерий Голенко встретились с руководителями Московского государственного торгово-экономического института. В состав вузовской делегации вошли руководитель института Сергей Бабурин и проректор по внешним связям Александр Забейворота.

Предположительно филиал возглавит руководитель группы советников председателя Луганской ОГА Владимир Иванов.

Луганск станет первым из четырех городов Украины, где предполагается открыть филиалы Российского государственного торгово-экономического университета. На очереди - Ужгород, Симферополь и Николаев.

"Мы приехали сюда в связи с 70-летием Луганской области, но помимо поздравлений, мы продолжили обговаривать наши формы сотрудничества и эти консультации завершились подписанием предварительного соглашения о сотрудничестве в сфере образования. Потому что РГТУ это не просто один из самых больших вузов России, сегодня это подготовка специалистов универсального направления (экономических, социальных, гуманитарных, технических) и для нас важно, чтобы мы сберегли единое образовательное пространство", - подчеркнул Сергей Бабурин.

Образование предполагается проводить на русском языке, университетский комплекс охватывает начальное, профессиональное, среднее профессиональное и высшее профессиональное образование.

"Речь идет не только о торговом деле, но и такие специальности как специальности как оперативный и стратегический менеджмент, товароведение, ряд направлений, касающихся ресторанно-гостиничного бизнеса. Спектр большой. Надеюсь, что наша традиция, когда в наши российские институты, находящиеся во многих регионах выезжают читать модульные курсы ведущие ученые, работающие в нашем университете, она будет полезна и для Луганска", - рассказал Сергей Бабурин.

Комментируя то обстоятельство, что сегодня в Украине взят официальный курс на украинизацию обучения, ректор РГТУ сказал, что "существует подписанное между Россией и Украиной соглашение от 2003 года о пребывании филиалов российских вузов на Украине и украинских в Российской Федерации, существует правовая основа".

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске