.
Луганские новости
Луганские новости:
02.09.2008 10:40
Тимошенко в Луганске посмотрела на 500 лет вперед

proUAТимошенко в Луганске посмотрела на 500 лет вперед
В пятницу премьер-министр Юлия Тимошенко посетила Луганск, где приняла участие в праздновании Дня шахтера. Глава правительства оказалась там, несмотря на отсутствие приглашения облгосадминистрации и технические неполадки в Киеве.

Шахтерам она сообщила, что первое пленарное заседание Рады после каникул будет посвящено принятию законопроекта "Об увеличении престижности шахтерского труда". При этом госпожа Тимошенко дала понять, что, если это не произойдет, фракция БЮТ готова заблокировать трибуну.

Визиту Юлии Тимошенко в Луганскую область предшествовало сразу несколько скандалов. Еще в середине июля руководство Донецкой облгосадминистрации (ОГА) заявило Минуглепрому, что празднование Дня шахтера может "негативно повлиять на эмоционально-моральное состояние близких погибших и пострадавших шахтеров". Однако об этом в Донецке забыли сразу после того, как президент Виктор Ющенко изъявил желание лично принять участие в праздновании.

Накануне торжеств Минуглепром распространил гневное заявление, в котором обвинил руководство Луганской облгосадминистрации в саботировании мероприятий с участием премьера. В министерстве возмутились сообщением главы Луганской ОГА Александра Антипова о том, что все здания в областном центре, подходящие для проведения мероприятия, находятся в состоянии ремонта.

Первым пунктом визита Юлии Тимошенко стал город Красный Луч, где она приняла участие в торжественном открытии вентиляционного ствола №6 на шахте им. газеты "Известия". Госпожа Тимошенко пообещала шахтерам ужесточить контроль за повышением их заработной платы. Подчеркнув, что "в среднем" зарплаты удалось увеличить на 30%, она посетовала: "К сожалению, не на всех шахтах берут под козырек то, что решает правительство, экономят на шахтерах".

– Сегодня мы имеем запасы угля на 500 лет, это основа для богатой жизни в стране. Если прекратятся все дрязги и склоки, у нас в стране все будет хорошо – с ресурсами, которыми наделил нас бог,– заявила госпожа Тимошенко.

Большие надежды в борьбе "с дрязгами" премьер возлагает на Партию регионов.

– Я решила договориться с Партией регионов и во вторник провести в парламенте день, посвященный исключительно шахтерам, чтобы принять в первом, втором, третьем чтении и в целом две вещи,– сказала глава правительства, имея в виду законопроект "Об увеличении престижности шахтерского труда" и изменения к госбюджету 2008 года относительно финансирования шахт. Речь идет о дополнительном выделении 3,1 млрд грн на привлечение инвестиций и 485 млн грн на социальную сферу и зарплаты работникам дотационных шахт.

При этом Юлия Тимошенко продемонстрировала готовность рассмотреть эти вопросы в Раде во что бы то ни стало. Нюанс заключается в том, что 2 сентября в парламенте должен выступать со своим посланием президент.

– Со вторника мы (БЮТ) не будем рассматривать ничего другого (кроме "шахтерских" вопросов.–ред). Вы же знаете, мы это умеем,– сказала Юлия Тимошенко на торжественном заседании в Луганском театре русской драмы. Впрочем, на пресс-конференции она отказалась подтвердить то, что БЮТ готов заблокировать работу парламента в случае: "Я просто не верю, что это требование не будет выполнено".

Последним пунктом визита стало выступление Юлии Тимошенко на праздничном концерте на стадионе "Авангард", куда автобусами привезли жителей шахтерских городков Луганской области. Тут с госпожой Тимошенко произошел неприятный эпизод. В середине концерта ведущий объявил выступление премьер-министра. Услышав приглашение, госпожа Тимошенко в сопровождении главы Минуглепрома Виктора Полтавца направилась из VIP-ложи к сцене. Им надо было пройти по красной ковровой дорожке через футбольное поле. Сидящие на трибунах люди разделились в своей оценке премьера – кто-то радостно кричал, кто-то освистывал главу правительства. Неожиданно господин Полтавец споткнулся и попытался удержать равновесие, схватившись за идущую рядом госпожу Тимошенко. Министр устоял на ногах, а премьер, получив толчок, пошатнулась и упала на землю. Стадион моментально затих. В полной тишине госпожа Тимошенко поднималась, отряхивала костюм, поправляла прическу и надевала слетевшие с ног туфли.

– Говорили мне не надевать каблуки, я не слушала,– через несколько минут, нервно смеясь, сказала она в микрофон. Впрочем, премьер быстро справилась с эмоциями и продолжила свое выступление.

Алексей Гужва,
Коммерсант-Украина

Комментарии
| 18:31 02.09.2008

да ,,,,уж,,,

Луганчанин | 22:13 02.09.2008

Очень плохая примета!

Микола | 12:38 03.09.2008

не верте леди Ти продаст и не дорого возмёт-всё это блеф

НАТАША | 14:48 03.09.2008

А что ещё есть люди которые верят этой дамочке?Правительству Украины нельзя верить оно уже показало всю свою лживую натуру.Если в европе на Украину стали говорить после сообытей в грузии что она продажна как Польша и Прибалтика, так что это значит, что люди начали понимать у кого какое лицо.И как врут своему народу и призидент и пример все знают. Нам нужна новая власть и правительство.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область