.
Луганские новости
Луганские новости:
18.09.2008 08:42
После комсомольцев

"Реальная газета"

В Луганской области готовятся пафосно отметить 70-летие «губернии». Обещаются прибыть и нынешний Президент, и бывший, и не сбывшийся. Эти торжества станут окончательным подтверждением статуса луганской элиты, своеобразным консенсусом после некоторой неразберихи послереволюционных лет. Луганские «комсомольцы» своей сплоченностью и круговой порукой сумели устоять в новых политических условиях, не склониться ни перед «донецкими», ни перед «киевскими» и даже усилили свое присутствие в элите всеукраинской. Однако всему – хорошему и плохому – когда-нибудь приходит конец, власть луганских комсомольцев не исключение. Что будет ждать нашу область дальше?

Начнем с того, что луганская элита, как в целом и элита украинская, – это последнее поколение советской номенклатуры. Поколение, сформировавшееся в условиях стагнации античеловеческой коммунистической системы. Античеловечской в буквальном смысле, ведь коммунисты мечтали о создании нового человека из старого «человеческого материала». Что такое брежневские времена, вызывающие умильную слезу у старшего поколения? «Смотрящие» по коммунарскому бараку сквозь пальцы глядели на то, что его обитатели стали цеплять на окна занавесочки, отгораживать личное пространство ширмочками, да и сами «смотрящие» стали «прибарахляться». А в 1991-ом коммунисты «приватизировали» барак и открыли в нем казино, а обитателей попросили на выход. Во и все истоки и смысл «русского коммунизма».

Наши комсомольцы выросли уже в условиях, когда античеловеческий запал коммунизма работал по инерции и воспринимался скорее как забавная брехня, оправдывающая их пребывание у власти. Отсюда беспредельный цинизм, пригодившийся «комсомольцам» при разделе пирога социалистической собственности. Но цинизм этот оказался «с человеческим лицом», благодаря чему жизнь в Украине стала хоть и не очень справедливой, но вполне комфортной.

В Луганской области исторически сложилось так, что именно последнее поколение комсомольцев оказалось наиболее конкурентоспособной группой, которая за годы независимости достигла полной монополии в сфере политики и бизнеса. Распределившись по нескольким политическим проектам, они успешно имитировали многопартийность. Вступая в симбиоз с крупными финансово-промышлеными группами, опосредовано контролировали экономику.

Однако подобная всеохватность комсомольцев сыграла с ними дурную шутку. В условиях отсутствия оппозиции, область стала стагнировать и превращаться в один из самых отсталых в социальном плане регионов Украины. Комсомольцы так старательно давили все неподконтрольное в регионе, что в итоге задавили саму возможность возникновения контрэлиты. А, следовательно, и развития региона, ибо политическая конкуренция является важным стимулом перемен.

Особенно ярко это проявилось после 2004-го, когда к власти пришла искусственно сконструированная «контрэлита» – когда под знамена «новой власти» стекались все обиженные властью старой. Даже если учитывать саботаж со стороны региональной элиты по отношению к представителям «оранжевых сил», то все равно новая власть продемонстрировала вопиющий непрофессионализм. Да и откуда ему было взяться, когда «комсомол» не давал никому рулить.

И вот революционная смута закончилась, комсомольцы вновь вернулись во власть. Однако время идет, и с каждым днем становится очевидным неадекватность украинской элиты в целом и луганской в частности для решения вызовова, стоящих перед Украиной в ХХI веке. Эта неадекватность проявляется, прежде всего, в том, что правящий слой не берет на себя ответственность, откладывая вопросы жизни и смерти государства «на потом», как будто бы не собирается жить в этой стране и уж точно не собирается передать ее своим детям. В русском языке есть хорошее название для таких правителей – «временщики».

Но на сегодня альтернативы и смены «комсомольцам» в Луганской области нет, пусть они и трижды «временщики». «Оранжевые революционеры» растеряли кредит доверия непрофессионализмом, а прослойка среднего класса настолько апатична и малочисленна, что не сможет выдвинуть из своей среды лидеров. Крупные же бизнесмены в Донбассе предпочитают договариваться с политиками, даже если речь о людях уровня Рината Ахметова. Уж сколько лет пророчат, что самый богатый человек Украины создаст вменяемую проевропейскую партию Востока Украины, а воз и ныне там.

Константин Скоркин

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским