.
Луганские новости
Луганские новости:
18.09.2008 08:23
Луганские гольфисты – лучшие в СНГ!

"Реальная газета"

Когда весной этого года под Луганском открывали первое в Украине профессиональное гольф-поле, скептики говорили: «Ну вот, еще одна бесполезная игрушка для богатых!» Однако, спустя всего несколько месяцев, члены «Первого украинского гольф клуба» доказали, что гольф в Луганске – это серьезно

На международном турнире по гольфу, кото-рый проходил 10-11 сентября в Москве, наших гольфистов ждал триумф. Главный приз чемпионата стран СНГ и Балтии в личном первенстве выиграл 24-летний луганчанин Роман Кобитев! Серебро также взял луганчанин, Андрей Долгодуш, а в командном зачете луганский «Первый украинский гольф клуб» занял четвертое место. Неплохо для новичков!
Чемпионат по гольфу, прошедший на днях в Подмосковье, — самый престижный на постсоветском пространстве и чуть ли не единственный, в котором берут участие все страны СНГ и Балтии, плюс европейские команды.

— Фактически, это чемпионат СССР! – рассказывает президент Луганского гольф клуба Александр КОБИТЕВ. – Этот ежегодный турнир проводится седьмой раз, на него съезжаются участники из более 20 стран. Организатором выступает авторитетнейшее в мире гольфа издание — журнал «Гольф-Дайджест», в определенном смысле считался юбилейным, поскольку в этом году Чемпионат совпал с десятилетием русского издания «Гольф-Дайджест».

В финальный зачетный лифт попало 149 игроков из 170-ти участников индивидуального первенства. Многих гольфистов «подкосили» жесткие погодные условия: холод (температура в Подмосковье в дни Чемпионата как назло опустилась до шести градусов по Цельсию), проливной дождь и сильный ветер.

— Поле Моscow Lemeridian очень сложное, — делится впечатлениями президент Луганского гольф клуба Александр Кобитев. – У гольфистов есть такое понятие, как «случайная вода» — это временный, «стихийный» водоем на поле. Так вот, практически все поле, на котором проводили чемпионат, оказалось покрытым такой «случайной водой»! Да и играть в непогоду очень сложно. Ты чувствуешь себя как капуста – непромокаемая одежда, куртки, свитера… А ведь свинг – удар в гольфе – достаточно динамичная вещь, требует свободы движений.

Казалось бы, в таких обстоятельствах преимущество — за опытными хозяевами турнира. И убедительная победа луганских гольфистов стала большой неожиданностью для многих профессионалов этого элитного вида спорта, да и, наверное, для них самих. Ведь члены «Первого украинского гольф клуба» участвуют в Чемпионате стран СНГ и Балтии только четвертый раз, и до сих пор никто из луганчан не попадал даже в десятку финалистов.

Тем не менее, главный приз чемпионата в личном первенстве выиграл 24-летний луганчанин Роман КОБИТЕВ с результатом в 47 очков. «Серебро» чемпионата также отправилось в Луганск. Его, уступив всего одно очко победителю, взял Андрей ДОЛГОДУШ. Третье место занял депутат Российской госдумы Глеб ФЕТИСОВ, четвертое — снова луганчанин, Кирилл ЛАЧИН.

— Ребята прошли серьезную подготовку к чемпионату, — объясняет причины Луганского триумфа президент гольф-клуба. – Мы играли в Польше, Словакии, Чехии, каждый день тренировались на своем родном поле. На самом деле, это ожидаемый результат. Может быть, мы не рассчитывали на первые места. Кстати, наша победа вызвала настоящую изжогу у конкурентов…

Второй день Чемпионата также стал удачным для лугачан. В командных соревнованиях Луганский «Первый украинский гольф клуб» занял четвертое место из 28 команд, что тоже является отличным результатом для недавних новичков. В командном зачете места распределились следующим образом: 1 место — команда «Сенаторы России», 2 место — Московский городской гольф клуб, 3 место — Санкт-Петербург, 4 место — команда Первого гольф клуба (г.Луганск). Состав команды: Президент Луганского гольф-клуба, экс-глава Луганской ОГА Александр Кобитев, его сын Роман Кобитев, Андрей Долгодуш, Кирилл Лачин.

Кстати, 20-21 сентября в Луганске, на поле «Первого украинского гольф клуба» пройдет третий, завершающий этап Национального чемпионата по гольфу.

«Мы ожидаем около 70 игроков (первый этап первенства Украины также проходил в Луганске – прим.ред.). Планируется очень серьезная борьба среди победителей первых двух этапов», — говорит Александр Кобитев. — А 4 октября в Луганске пройдет открытый кубок «Первого украинского гольф клуба», в котором возьмут участие команды из Украины, России, Казахстана и дальнего зарубежья. Еще в этом году мы хотим провести матчевую встречу Украина-Польша, в честь Евро-2012».

Сергей КАРАВАЕВ