.
Луганские новости
Луганские новости:
16.09.2008 08:28
Деятельность малоизвестных нардепов от Луганщины

proUAДеятельность малоизвестных нардепов от Луганщины
Скоро пройдет год, как состоялись досрочные парламентские выборы. Им предшествовала короткая предвыборная кампания, которая успешно завершилась для нескольких политиков.

Почти 12 месяцев Луганщину в Верховной Раде представляют регионалы Александр Ефремов, Виктор Тихонов, Владимир Ландик, Валерий Букаев, Григорий Ильяшов, Леонид Фесенко, БЮТовцы Виталий Курило, Наталия Королевская, Валерий Шаманов и коммунист Спиридон Килинкаров.

Все перечисленные политики – люди известные и уважаемые в Луганской области. Вот только свою депутатскую деятельность они ведут по-разному.

Часть из них успели стать для нас почти друзьями, поскольку очень часто заходят в дом и квартиры через экраны телевизора. Они напоминают о себе белоснежными улыбками на страницах газет и журналов, дают нам поводы для размышлений своими высказываниями, которые появляются в различных интернет-изданиях.

С ними почти запросто можно встретиться (если быть настойчивым) в их депутатских приемных (речь идет о Ефремове, Ландике, Тихонове, Курило, Королевской и Килинкарове).

Но есть и другая категория народных избранников. Они не так заметны, молчаливы. Их появление в прессе и на телевидении – редкость. В общем, не любят они «светиться». Видимо, считают, что политик не должен надоедать собственной персоной.

Вот о таких нардепах и хотелось бы напомнить, и немного «рассекретить» их не совсем общественную деятельность.

Ну, а к малоизвестным избранникам можно отнести президента футбольного клуба «Заря» Валерия Букаева, экс-руководителя Управления СБУ в Луганской области Григория Ильяшова, экс-председателя Апелляционного суда Луганской области Леонида Фесенко и экс-безработного Валерия Шаманова.

Начнем с того, что троих из четверых народных избранников объединяет достаток.

Букаев и Фесенко попали в список самых богатых людей Луганщины, который составила газета «Комментарии». Что касается господина Шаманова, то в декларации о доходах за 2007 его семья указала более 5 млн. грн.

Наверное, в этом нет ничего удивительного, учитывая, что по версии издания «Комментарии», миллионерами являются почти все нардепы от Луганщины, кроме коммуниста Килинкарова, регионалов Тихонова и Ильяшова. Но в любом случае, зарплаты народных избранников позволяют жить безбедно.

Нельзя не отметить, что вышеперечисленная четверка депутатов не блокирует парламент, не дерется в сессионном зале, не отбирает карточки у спикера и не делает скандальных заявлений.

Что же касается деятельности малоизвестных депутатов в парламенте, то ее можно охарактеризовать одним словом - пассивная. Во всяком случае, такой вывод напрашивается после просмотра данных официального сайта Верховной Рады.

Итак.

Президент ФК «Заря» Валерий Букаев видит свою помощь стране в работе в комитете ВР по вопросам бюджета. Вот только не впечатляет статистика его законотворческой деятельности. За год он не разработал ни одного законопроекта, ни разу не обратился с депутатским запросом, ни разу не выступил в парламенте.

Возможно, такую пассивность можно объяснить болезнью господина Букаева.

В последнее время он находится за границей в больнице, где, по данным пресс-службы «Зари», проходит курс лечения. И более того, одна газета уже успела сообщить о смерти нардепа. Правда, эта информация оказалась ложной.

Но как бы там ни было, уже довольно продолжительное время Валерия Александровича не видно ни в Киеве в стенах ВР, ни в Луганске на стадионе «Авангард».

Коллега Букаева, член комитета ВР по вопросам правосудия Леонид Фесенко по сравнению с президентом футбольного клуба выглядит активнее.

В Верховной Раде он зарегистрировал два законопроекта: «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве Украины» (относительно административных должностей в судах») и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно судей, избранных бессрочно). Правда, законопроекты так и не стали законами.

Собственно, больше о деятельности Леонида Ивановича сказать нечего. Запросов от него не поступало, в парламенте он не выступал.

К слову, сложно представить бывшего председателя Апелляционного суда на сцене Театральной площади в Луганске, призывающего, к примеру, установить памятник жертвам правосудия времен ОУП-УПА.

Да и вообще, судья со стажем работы, привыкший к спокойствию и обращению «Ваша честь», вряд ли сможет стать таким публичным и активным политиком, как Нестор Шуфрич или Тарас Чорновол. Эту мысль и подтверждает своей политической деятельностью Леонид Фесенко.

Его однопартиец, нардеп Григорий Ильяшов, который возглавляет подкомитет в Комитете ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, также показывает пример того, что невозможно стать похожим на Авраама Линкольна и Уинстона Черчилля после школы КГБ и долгих лет работы в СБУ.

Статистика деятельности Григория Алексеевича в парламенте такова:

- одно выступление в Верховной Раде;

- один депутатский запрос в Кабмин относительно отмены указа перевода школ с обучением на языках национальных меньшинств на двуязычное обучение и личную ответственность Министра науки и образования Украины за систематические и массовые нарушения прав человека в Украине в области образования;

- ни одного разработанного законопроекта.

В общем, попытка бывшего сотрудника СБУ найти свое место в большой политике пока не увенчалась успехом.

Немного плодотворнее своих коллег БЮТовец Валерий Шаманов. Выступал он чаще регионалов. 4 раза, правда, с места.

Господин Шаманов разработал законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно арендных отношений)».

Кроме того, глава подкомитета в Комитете ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Валерий Шаманов однажды обратился с депутатским запросом к Генеральному прокурору относительно действий ненадлежащего реагирования прокуратурой Луганской области по жалобе гражданке Валентины Гапотченко относительно нарушений ее трудовых прав.

Валерия Николаевича можно заметить и в СМИ. Однако «светиться» в средствах массовой информации его подталкивают исключительные случаи: либо появление в Луганской области лидера БЮТ Юлии Тимошенко, либо приезд в регион десанта нардепов от Блока Юлии Тимошенко.

Вряд ли неспешная, тихая, почти незаметная работа четверки нардепов может привести в восторг избирателей самой восточной части Украины. Ведь население Луганщины ждет, что каждый избранник будет выкладываться в Верховной Раде и на своих территориях со 100% отдачей.

В оправдание пассивности деятельности малоизвестных нардепов можно привести аргумент о продолжительном блокировании работы ВР и затянувшемся политическом кризисе в стране.

Однако этот довод не мешает многим другим народным избранникам быть более активными, заметными и плодотворными в законотворческой деятельности.

Сложно прогнозировать, сколько времени есть у политиков, чтобы доказать, что неслучайно и не напрасно они попали в парламент. Поскольку работать им осталось, возможно, три месяца, а может и год, и два, и три – досрочные выборы в Украине могут состояться в любой момент.

Тем не менее, говоря о политиках из Луганской области и об их деятельности в Верховной Раде, не хотелось бы упоминать термин, который берет свое начало со времен деятельности парламента просвещенной Франции. То есть не хочется вспоминать о «болоте».


P.S. В тексте не упоминается еще один нардеп от Луганщины, БЮТовец Анатолий Ягоферов. Дело в том, что народным избранником он стал совсем недавно, и еще недостаточно информации, чтобы судить о его деятельности в парламенте.

Виктор Волокита

Подписаться на луганские новости

Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину