.
Луганские новости
Луганские новости:
12.09.2008 08:00
Автоподстава

"Реальная газета"Автоподстава
Ежедневно на дорогах Луганска происходят десятки ДТП, причем время от времени автолюбители попадают в непредсказуемые ситуации, которые провоцируются другими участниками дорожного движения. В народе такие казусы называют подставами. Чаще всего их делают, чтобы заработать деньги. Какими сегодня бывают подставы? И как их избежать?

Главное – запугать

Кто сзади, тот и платит – дорожная аксиома в любой аварии. Именно эту и другие особенности используют в своей деятельности профессиональные подставлялы. Классическая команда дорожных махинаторов состоит из трех-четырех мужчин атлетического телосложения, выглядящих устрашающе и настроенных агрессивно. Часто вместе с ними промышляет еще и автомобиль с сообщниками, играющий важную роль в сценарии.

Первый этап работы – спровоцировать аварию, виновным в которой по закону будет считаться объект подставы. Дальше, вооружившись внешними данными и манерой разговора, махинаторы запугивают водителя и требуют расчет на месте. Человеком в состоянии послеаварийного шока компания «конкретных пацанов» может легко управлять. Жертву просят не создавать пробки и убрать машину с проезжей части. А после этого ей объясняют: место ДТП покинуто, правила нарушены, страховая компания уже не станет компенсировать убытки. Часто бандиты звонят якобы гаишникам или страховщикам и протягивают трубку испуганной жертве. Собеседник представляется инспектором ГАИ или начальником отдела страхования и рассказывает человеку о его неутешительных перспективах в законном решении сложившейся проблемы.

Далее – подсчет убытков. На глаз или после звонка на СТО. Естественно, звонят тоже «своим» мастерам, которые оценивают ущерб по максимальному тарифу. Мошенники могут проявить гуманность и сделать скидку.

Для подстав обычно используют машины бизнес-класса 90-х годов выпуска – уже не такие дорогие, но по-прежнему солидные и недешевые в ремонте. За поврежденную часть автомобиля с мошенниками рассчитываются десятки раз, ведь авто они не чинят. Оно всегда передвигается по городу уже битым в поисках очередной жертвы. Либо символически приводится в порядок в гаражных мастерских.

Противоядие

Чтобы не стать участником таких обидных и разорительных ситуаций, нужно всегда быть бдительным. Это убережет не только от подстав, но и других неприятностей в пути. Непосредственно перед перестроением из ряда в ряд всегда на долю секунды поворачивайте голову, бегло осматривая «мертвую зону». Или приобретите дополнительные зеркала для «мертвых зон», которые используются параллельно со штатными. Еще один банальный совет – старайтесь соблюдать дистанцию.

Если произошла авария и есть подозрения на подставу – действуйте по следующему алгоритму. Во-первых, не убирайте машину с проезжей части. Во-вторых, ведите себя спокойно и уверенно, не реагируйте на угрозы и запугивания. Можете закрыться в машине изнутри, немного приоткрыв окно для беседы. Лично вызывайте ГАИ, страховых агентов и милицию, подчеркнув, что стали жертвой мошенничества. Желательно, чтобы подставлялы слышали ваш разговор с органами правопорядка. С большой долей вероятности после этого они уедут. Игнорирование прессинга и уверенный настрой решать проблему только законным путем, с регистрацией в милиции, отпугивают мошенников – не в их интересах «светиться».

Запишите номера машины подставлял. Даже если они уехали, дожидайтесь милицию и фиксируйте происшествие.

Группа риска

Перечень потенциальных жертв дорожной подставы ограничен. В 90 % случаев это новые или относительно свежие иномарки бюджетного класса. Логика преступников проста: хозяева таких машин – люди небедные и смогут найти от нескольких сотен до пары тысяч долларов. В то же время они не «большие шишки», не имеют очень влиятельных знакомых и надежной «крыши». Оказаться жертвой подставы может даже отечественный автомобиль, но только непременно новый.

Дорожные разбойники охотятся на тех, кто едет один – и свидетелей нет, и отпора ожидать не стоит. Бандитов притягивают значки «У» на автомобилях, попадающих в список их потенциальных «инвесторов». Начинающий, еще не набравшийся опыта водитель вряд ли сможет достойно за себя постоять.

Бандиты не трогают себе подобных – то есть, все те же машины бизнес-класса прошлых лет. Равнодушны к старым и видавшим виды автомобилям, у владельцев которых может действительно не оказаться денег. Отпугивают подставлял затемненные окна – трудно предсказать, сколько людей в такой машине и кто они. Они не трогают дорогие машины. Если вы – владелец джипа Toyota Land Cruiser, можете забыть о подставах.

Помните!

Если произошла авария, и есть подозрения, что вас подставили – не соглашайтесь на уговоры. Звоните в ГАИ самостоятельно. Как правило, после этого преступники сразу уезжают. Постарайтесь запомнить номер их автомобиля. Если они уехали – ждите Госавтоинспекцию и оформляйте ДТП. Не ленитесь написать заявление в РОВД по факту возможного мошенничества. Если вдруг имеет место приезд милиции и оформление аварии в присутствии обоих ее участников, что в случае с подставлялами бывает крайне редко, – просите назначить экспертизу. Ходатайство об экспертизе подавайте письменно. Уже в процессе производства дела, а не на месте ДТП. Теоретически возможна связь подставлял и с самой ГАИ.

Если вашу машину поцарапали металлической щеткой – механизм образования таких повреждений экспертиза легко определит. Легко доказать, что получены они не в результате ДТП.

Если автомобиль застрахован, желательно клеить соответствующую наклейку на заднее стекло. Преступники не любят страховку гражданской ответственности.

Николай МОСКАЛЕНКО

--------------------------------------------------------------------------------
Сценарии наездов
--------------------------------------------------------------------------------

Сценарий 1
В стандартные зеркала заднего вида можно увидеть только происходящее в нескольких метрах позади машины. Объекты, уже или почти поравнявшиеся с авто, в отражении не увидишь. Территория, не охваченная автомобильным зеркалом, называется «мертвой зоной». Такая особенность автомобильного обзора на руку дорожным мошенникам. Транспорт жертвы должен ехать в левом ряду в темное время суток. Справа, с выключенными фарами, к нему пристраивается авто преступника – своим левым передним крылом напротив правого заднего крыла бедолаги. В зеркале заднего вида нападающий не виден – полдела сделано. Теперь нужно только спровоцировать жертву – вынудить перестроиться вправо. В левом ряду появляется машина сообщников и дальним светом фар навязчиво требует уступить дорогу. Как правило, просьбу выполняют – поворачивают руль вправо и цепляют подставной, заблаговременно поврежденный в нужном месте автомобиль.

Работу в тандеме предполагает и менее популярная вариация этого метода подстав, с аналогичным эффектом и последствиями. В нужный момент левый ряд занимает подставная машина со значком «У» и едет очень медленно. Теперь уже жертва пытается согнать ученика с дороги, но тот не слушается. Медлительного автовладельца приходится опережать справа, где в «мертвой зоне» уже приготовлен сюрприз.

Злоумышленники циничны. Если они наметили привлекательный для себя объект «развода» – это не значит, что будет столкновение. Совершив маневр, жертва слышит визг тормозов и сигналы. Дальше ее догоняют и светом фар, жестами или даже физическим преграждением пути вынуждают остановиться. Пока один из громил бросается к водителю с претензиями, его сообщник металлической щеткой или наждачной бумагой наносит те самые, уже видимые повреждения. Дальше – по вышеописанному сценарию.

Сценарий 2

Вы собираетесь перестроиться в соседний ряд. Автомобиль в этом же ряду позади вас, кажется, уступает дорогу – едет на расстоянии, может даже моргнуть фарами. Но, как только вы начнете перестроение, – он ускоряется и бьет вашу машину в бок. Согласно ПДД, именно вы не уступили дорогу тому, кто двигался в своей полосе.

Сценарий 3

Самый банальный вариант – на трассе или в городе перед вами перестраивается автомобиль и резко тормозит. Вы его «догоняете». Преступник всегда сможет рассказать «легенду» о том, что спасал мальчика или кошку, внезапно выбежавших на дорогу. А водитель сзади просто не соблюдал безопасную дистанцию. Обидно, но таковы правила.

Подобный сценарий может быть разыгран и с участием двух автомобилей мошенников. В этом случае они вдвоем едут впереди жертвы, первый подставляла резко тормозит и сразу ускоряется. Следом за ним нажимает на тормоз второй автомобиль мошенников, в который и ударяется жертва. Такой метод дает подставляле алиби – дескать, не просто так тормозил, а чтобы не ударить машину впереди.

Работу мошенников упрощают лужи или участки льда на дороге. Расчет прост – автору подставы нужно внезапно остановиться на асфальте, как только он проехал воду или лед. Тот, кто ехал сзади, уже не сможет быстро остановиться в луже или на участке гололеда. И гарантированно станет жертвой аферы.

Сценарий 4

Есть схема работы на светофорах. На зеленый свет злоумышленник резко стартует. Если следом за ним так же поступает и жертва – «палач» просто нажимает на тормоз. Водитель, настроенный на разгон, может не успеть затормозить. Мошенник всегда оправдает свои действия тем, что давал возможность закончить маневр транспорту с примыкающего направления.

Когда нужно выехать направо со второстепенной дороги на главную, взгляд водителя обычно направлен влево и следит за потоком на главной дороге. Мошенники пользуются и этим. Когда появляется свободное от транспорта «окно» – «подставляла» резко стартует и мгновенно тормозит. Водитель автомобиля, следующего за ним, скорее всего, смотрел налево и не ожидал беспричинной остановки автомобиля впереди.

Разновидностью удара «в зад» – когда на дороге «в горку» подставляла отпускает тормоз, катится назади и контактирует с машиной, расположенной ниже. Даже в таком случае все можно преподнести с точки зрения «несоблюдения дистанции». Особенно, если в машине жертвы нет свидетелей.

Сценарий 5

Злоумышленник паркует автомобиль в правом ряду возле поворота на заправку или во двор. Автомобилист, которому нужно туда повернуть, объезжает машину подставлялы и поворачивает со второго ряда. В этот момент преступник стартует и ударяет жертву в бок. Если рассматривать эту ситуацию с точки зрения ПДД – пострадали именно подставлялы, которые поворачивали на заправку со своего, правого ряда.

Сценарий 6

Жертву подставляет пешеход. Улучив подходящий момент возле пешеходного перехода, человек бросается на машину, инсценируя наезд на себя же. Зная строгость наказаний за столкновения с людьми, водитель готов платить любые деньги. Обычно появляются сообщники «потерпевшего», которые «случайно» сняли происшествие на видеокамеру мобильного телефона. Исполнитель, якобы попадающий под машину, может защищать себя налокотниками и другими спортивными средствами защиты, скрыв их под одеждой. Тому, кто стал участником похожей ситуации, нужно обязательно обратить внимание на наличие «хоккейной экипировки». А если она присутствует – сообщить об этом милиции.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет