.
Луганские новости
Луганские новости:
11.09.2008 07:41
Голенко и в Киеве потребовал от Ющенко не переписывать историю

proUAГоленко и в Киеве потребовал от Ющенко не переписывать историю
В Киеве прошла Международная научно-практическая конференция "Украина и Россия: оценки страниц совместной истории".

Как пишет «Россия и соотечественники», ее организаторами выступили Гуманитарный украино-российский совет, который возглавляет председатель Луганского областного совета В.Голенко, а также Институт политических исследований (Россия) и Общественно-политическое объединение "Украинский форум" во главе с академиком В.Семиноженко. Эта акция собрала более ста интеллектуалов из Украины и России.

На конференции рассматривались следующие темы: юридические и политические оценки голода в СССР в 1932-1933 годах; попытки пересмотра итогов Второй мировой войны в Европе; вопросы преподавания совместной истории в школах и высших учебных заведениях.

В работе конференции приняли участие видные российские и украинские ученые, политики, политологи, представители общественно-политических организаций.

С обстоятельными докладами на конференции выступили Рой Медведев, Петр Толочко, Валерий Голенко, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, и др.
В ходе состоявшейся дискуссии состоялся обмен мнениями относительно имеющих место в последнее время относительно вольной интерпретации исторических событий.

Основная мысль выступивших на конференции ученых и политиков сводилась к недопустимости манипулирования историческими фактами в угоду политическим соображениям.

Участники конференции с украинской стороны обратились к президенту Украины В.Ющенко с открытым письмом, в котором выразили особую тревогу по поводу стремления "рассматривать украинскую историю в отрыве от российской, от общей исторической судьбы двух народов, тесно переплетенных и взаимосвязанных на протяжении тысячелетия".

Документ подписали директор Института археологии Национальной Академии наук Украины, академик Петр Толочко, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, профессор, заместитель директора Института социологии Национальной Академии наук Украины Николай Шульга, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, народные депутаты Украины Вадим Колесниченко и Олег Царев, заместитель председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Сергей Цеков, председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, первый заместитель председателя Запорожского областного совета Анатолий Светлицкий и другие видные ученые, политики, общественные деятели.

Комментарии
igor | 12:19 11.09.2008

Схоже цей товариш так сильно прокрався, що тепер вимушений екстрено створювати образ «жертви політичних репресій».

Наташа | 19:22 11.09.2008

Куда сьотрят остальные политики неужели один Идиот может ломать Украину(Ющенко),а все остальные смотрят и молчат сначала этот украинский ладно это не плохо чем больше языков будут знать тем лучше.Хотя ясно сказал что своё будущее он не связывает с украиной так какого дятька ему ещё не вынесли недоверия политики люди уже устали всё подорожало в стране кризис ждём пока разожёт войну в крыму и опять будут орать все гады что РОССИЯ терорист а кто же Ющенко.Уже до истории добрался пора отделяться восточной украине и пусть пишет свою историю раз уму так хочется. Его бендерщина не кому не нужна вся драка за восток и крым .Куда смотрит Ю.ТИМОШЕНКО ПОЧЕМУЮЛИЧКА ТЫ ЕМУ ПОЗВОЛЯЕШЬ МАНИПУЛИРОВАТЬ МИЛИОННАМИ УКРАИНЦЕВ.ХАЙ ШУРУЕ ДО АМЕРЫКИ ТАК НИ ЕГО ТАМ НЕ ПРИЙМУТ ТАК КАК НЕ ВЫПОЛНИЛ ЗАДАНИЕ США. БОЖЕ СПАСИ УКРАИНУ ОТ ПРИДУРКА.

Схiдняк | 21:13 11.09.2008

Всегда вызывает как минимум ироническую усмешку призывы типа «нельзя переписывать историю» или «недопустим переписывания истории». На мой взгляд, относиться всерьез к истории, пропагандировавшейся в Советском Союзе, все равно, что с научной точки зрения рассматривать милый, наивно-печально-грустный рассказ о курочке Рябе. С этой позиции он будет выглядеть абсолютным абсурдным, противоречащим сам себе, глупым набором сведений, противоречащих здравому смыслу принятых решений и действий. Другими словами СКАЗКА, придуманная людьми для развлечения, без претензии на достоверность и объективность. Что-то подобное происходило и с сочинением истории в СССР. Именно с «сочинением», потому, что описанием, а тем более научным это действо назвать при всем желании невозможно. Во всеми нами любимой Википедии история трактуется как: «(греч. Ιστορία, «исследование») — общественная наука, изучающая прошлое человечества. … История отождествлялась с установлением подлинности, истинности событий и фактов.» О какой истинности событий, о какой подлинности фактов может идти речь в трактовке событий при коммунистическим режимом?! Была отработана и, надо признать, безупречно действовала (до сих пор принося плоды) система по придумыванию и вживлению в сознание масс сказочной истории, «заточенную» под нужды коммунистической пропаганды. Причем сам фактический материал, т.е. события, их подлинность, истинность, а зачастую и факт их наличия или отсутствия, играли далеко не первую роль, часто не играли вообще никакой роли. Примеров – сотни, начиная с непонятных праздников, посвященных непонятным датам (23 февраля), героев, «сделанных» из уголовников (Котовский, Бакинские комиссары). Отрицания или просто замалчивание очевидных исторических событий и личностей, «неудобных» к обнародованию и обсуждению (крестьянские бунты, голод во время т.н. коллективизации, Локотьская Республика времен войны). Полное перевирание фактов истории (Хатынь, довоенные отношения с фашистской Германией и пр.). При всем этом, повторюсь, - исправно работала система по вбиванию в головы граждан именно этой версии «сказочной» истории. Любые попытки, не узнать другие версии (куда там?!), найти документальные подтверждения или опровержения официальной версии жестоко наказывались. В народе есть мудрое изречение: «единожды совравшему не верят». Бывшая, коммунистическая, власть ВСЯ была построена на вранье, так о какой истории, которую «нельзя переписывать» идет речь? О той «сказке, « которой нас кормили 70 лет?! Ее нужно не переписывать, ее нужно ЗАНОВО ИЗУЧАТЬ, используя не мифы и легенды старых большевиков, а архивы, документальную базу, свидетелей событий с разных сторон, пока еще есть такая возможность.

жительница Луганска. | 08:57 12.09.2008

Схидняку. Я согласна с вами мы многое не знаем, но то что творится сегогдня, вы что не видете. Где коммунальные тарифы 10% от зарплаты, вам что ни разу не приходилось попадать в больницу, у вас личный автомобиль и вы не ездите в городском транспорте, у вас персональный котетж вымощенный прекрасными освещёнными дорожками, по которым вы спокойно добираетесь в вечернее время домой, ваши дети ходят в детский садик, который находится под защитой санэпидем станции и.... Это всё было при большевиках которые это строили и какие звучали украинские народные песни весь мир их пел. А вы сейчас всё зачеркнули и давй хвалить не понятно что.

| 19:10 12.09.2008

Опять началась великодержавная русофашисткая тоска по национальным республикам песни и пляски. Под вашим гнусным руководством встали на межу вымирания такие народы как эвенки, ненцы, чукчи, нанайцы, черкесы, чеченцы и т.д. За алмазы чукчей построили крейсеры "Петр Великий" и др., за нефть эвенков и чеченцев подлодки "Курск" и др., и т.д., всех обсираете и обираете ради самовозвеличивания!!! Когда вы уже обожретесь и здохнете, любители национальных песен под роССийскую водочку? Может тогда сотни народов от Европы до Тихого океана смогут развивать свою культуру не только в кружках самодеятельности Дворцов КУЛЬТУРЫ!!!!!!!!!!