.
Луганские новости
Луганские новости:
10.09.2008 07:32
Луганщина в тройке лидеров по завоеванным олимпийским наградам

ЛОГАЛуганщина в тройке лидеров по завоеванным олимпийским наградам
«В этом году результаты Луганской команды на Олимпийских играх довольно высокие. Наши спортсмены завоевали 4 бронзовые медали из 27 олимпийских наград, что является весомым кладом в казну национальной сборной. По количеству медалей Луганщина делит 2-3 место с Донецкой областью, на счету которой также 4 олимпийские медали. На первом месте – киевская команда», – об этом в ходе брифинга заявил начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации Андрей Касаткин.

По его словам, луганские спортсмены достойно представили нашу область на ХХІХ летних Олимпийских играх в Пекине. За высокие достижения олимпийцы получили государственные премии, которые составляют 700, 500 и 350 тыс. грн. в зависимости от номинала завоеванной медали. Дополнительно премии в половину от этой суммы предусмотрены и для тренеров спортсменов. К тому же олимпийцы и их наставники были отмечены Почетными Грамотами и Благодарностями Президента Украины, Кабинета Министров Украины, а также руководителями Луганщины.

Как отметил Андрей Касаткин, ранее глава облгосадминистрации Александр Антипов неоднократно встречался со спортсменами-участниками ХХІХ летних Олимпийских играх в Пекине и их тренерами. По итогам встреч были подготовлены протокольные поручения по решению личных проблем олимпийцев. Со стороны облгосадминистрации оказывается всяческое содействие в решении проблем, связанных с учебой, улучшением бытовых условий, и укреплением тренировочной базы профессиональных спортсменов, живущих в Луганской области. В частности, Леся Калитовская, по словам Андрея Касаткина, в самое ближайшее время получит новую квартиру в Луганске. Претендентами на новое жилье являются также Александр Воробьев и его тренер.

По словам начальника управления, областная власть намерена в самое ближайшее время заняться реконструкцией спортивной базы в Кременной: восстановлением тренировочных полей и помещений, жилых корпусов и бассейна. Это, как отметил Андрей Касаткин, сможет повысить качество подготовки наших спортсменов, а также привлечь потенциальных инвесторов к реструктуризации спортивных учреждений в области.

С 6 сентября в Пекине открылись ХІІІ летние Паралимпийские игры. «Луганщину в этом году на Паралимпийских играх представляют 3 участника. Мы ждем высоких результатов от наших паралимпийцев. Возможно будет одна золотая награда», – отметил Андрей Касаткин.

Напомним, что бронзовые награды на ХХІХ летних Олимпийских играх в Пекине завоевали Виктория Терещук (современное пятиборье), Александр Воробьев (спортивная гимнастика в упражнениях на кольцах), Вячеслав Глазков (бокс) и Леся Калитовская (велоспорт на треке в индивидуальной гонке преследования).

Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось