.
Луганские новости
Луганские новости:
08.08.2008 10:57
451 по Фаренгейту

"Реальная газета"

Самым модным политическим трендом политической жизни Луганской области на прошлой неделе оказался Третий рейх. Спикеры облсовета ничтоже сумняшеся вложив в уста доктора Геббельса слова драматурга Ханса Йоста о руке тянущейся (нет, не к наколотой апельсинке), а к пистолету – при слове «культура», приписали Кабинету министров желание возродить в современной Украине нравы эпохи бесноватого Адольфа.

Причиной тому послужила невразумительная директива из Министерства культуры и туризма, с требованием к библиотечному начальству Луганщины поставить на учет книги «коммуно-шовинистического» содержания, на предмет их дальнейшей утилизации. В этой же директиве содержались какие-то смехотворные обоснования этого более чем странного распоряжения – якобы прошерстить книжные закрома возжелали представители «народа» – какие-то неугомонные старцы из Херсонской организации Всеукраинского объединения ветеранов. Если речь идет о ветеранах ВОВ, то маловероятно, чтобы самые преданные избиратели коммунистов выступили с такой инициативой. Если речь идет о ветеранах УПА, то хотелось бы узнать, в каком же таком количестве соратники Шухевича компактно проживают в Херсонской области, что их слово является законом для украинского министерства культуры. Лично бы отправился на поклон к этим старцам, лоббировать проблемы отечественной словесности.

Как и в случае с наломавшей копья, но закончившейся пшиком кампанией по ликвидации «тоталитарной символики», в новой библиотечной эпопее отсутствует самое главное – собственно определение «коммуно-шовинистической литературы», круг ее авторов, список основных произведений, словом, хоть какая-то конкретика. Кампании по составлению списков «вредной литературы», то и дело лихорадят многие развитые страны Запада, но там всегда подобные вещи происходят обосновано – например, «Том Сойер» Марк Твена – книга расистская, так как там афроамериканцев называют «ниггерами». С одной стороны, полный бред, а с другой – какая-никакая, а мотивация – «борьба с расизмом». В украинском случае нет и таковой.

Чем мгновенно воспользовались оппоненты из Партии Регионов – начавшие городить пропагандистскую ахинею о запрете всей русской литературы, кострах из книг, попутно записав в «коммуно-шовинисты» белогвардейцев-монархистов Бунина и Булгакова. Ни одной книги запуганные «оранжистами» библиотекари пока не сожги, но зато неистовый защитник русскоязычия Арсен Клинчаев уже успел сжечь министра культуры. Пока только чучело.

Незадачливым авторам директивы стоило бы задуматься над тем, что, хотя, уже давно наши люди и не самые читающие в мире (да и было ли так когда-либо), но любое посягательство на книгу, как символ знания и прогресса, будут встречать в штыки, как проявление мракобесия. Да и что такое изъятие книг из библиотек в условиях свободного книжного рынка – зайдите в любой книжный магазин – там вы найдете махровую «коммуно-шовинистическую» литературу на любой вкус – от полного разоблачения «малороссийского сепаратизма» до чудо-подвигов русского национального вождя Джугашвили. Про Интернет уже и молчу.

Здесь мы сталкиваемся с интересным феноменом – дикостью и непросвещенностью украинского чиновника от культуры. Шаг за шагом «минкультуристы» делают все, чтобы ненавистники Украины, по сути своей полуграмотные и бескультурные люди, превращались в адвокатов Бунина и Булгакова. Поневоле закрадывается мысль о спланированном вредительстве… При том, что параллельно приходит в окончательный упадок издательское дело, давно уже превратившееся в Украине в безнадежную забаву энтузиастов-подвижников, а в помещениях книжных магазинов открывают очередные бутики.

Что имеем в итоге? Святое дело по очищению нашей страны от остатков «совка» превращено в дикий фарс, осуществляемый в худших советских же традициях. С другой стороны, не менее важная миссия по обеспечению нормального развития русскоязычной культуры в Украине, превращена в пиаровскую свистопляску, с медведями, цыганами и тенью доктора Геббельса.

Два неандертальца стали друг напротив друга, размахивая над головою каменными топорами.

Константин Скоркин

Комментарии
| 12:43 08.08.2008

БЕЗНАДЕЖНАЯ ТУПОСТЬ

Східняк | 18:40 08.08.2008

Вот бы узнать: к министерскому приказу список прилагался или это доморощенный недоармянин его составил на свое усмотрение и со своим интеллектиком?

oleg iz pariga | 21:51 08.08.2008

Очень даже интересно, мне понравилось.

Rasmus | 07:51 10.08.2008 gadam@banderam.net

смерть бендеро-фашистким оккупантам!

oleg iz pariga | 23:46 10.08.2008

Мировой порядок это проституция, постоянные монстры в детских мультфильмах, воровство людей,безработица,платное здравохранение, продажа людей на органы,бездомные и нищие на улицах,пропасть между богатыми и бедными, безнаказаность бандюков,люди-рабы и т.д. и т.п. И это не ново - это демократический капитализм.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ