.
Луганские новости
Луганские новости:
07.08.2008 09:29
Родители пострадавшей в ДТП 10-летней луганчанки обвиняют водителя в распространении лжи

"Реальная газета"

Родители пострадавшей в ДТП 10-летней луганчанки Тани Вальковой обвиняют водителя в распространении лживой информации

23 июля на пер. Первый Ракетный приблизительно в 17 часов произошло ДТП – под колесами УАЗа оказалась 10-летняя луганчанка Таня Валькова. Ребенок с травмами головы был доставлен в нейрохирургическое отделение областной детской больницы. Ребенок попал под машину буквально возле своего дома.

Старшая сестра Тани, 22-летняя Яна, говорит, что как раз подходила к дому, когда услышала визг тормозов и крики. «Я подбежала, Таня лежала на дороге, шумно дышала, были судороги. Я обняла ее, у меня началась истерика. На шум выбежали соседи, потом приехала «Скорая помощь, и мы поехали в больницу».

Александр Соколов, 44-летний дядя Тани, говорит, как первыми на место ДТП приехали сотрудники милиции, потом приехал главный инженер областной ветлаборатории – именно там работает 52-летний Владимир, который и был за рулем УАЗа. «Главный инженер поговорил с сотрудниками ГАИ, о чем я не знаю, но догадываюсь, – говорит Александр Соколов. – Таня от удара отлетела на пять метров, тормозной путь УАЗа был больше 15 метров. ГАИшники говорили, что машина ехала со скоростью то ли 40, то ли 60 километров в час. Я спросил: каким должен быть тормозной путь при такой скорости? Никто мне ответить не смог». Позже к месту происшествия приехал и следователь из ГАИ. «Он вышел из машины и сразу сказал, что ему тут делать нечего. Я с ним поскандалил, – признается Соколов, – он угрожал, что вызовет милицию. Потом на джипе приехал племянник этого Владимира и сказал, что никто платить за лечение ребенка не будет, предложил подавать в суд».

После оформления ДТП стороны договорились о том, что водитель согласен оплатить лечение ребенка, но каждую копейку семье пострадавшей Тани пришлось чуть ли не выпрашивать. Через несколько дней отец девочки встретился с водителем в больнице. Говорит, что спекуляции начались уже тогда: «Родственница водителя намекала на то, что ребенок чуть ли не сам прыгнул под колеса, допускала даже то, что ребенок то ли «клея нанюхался», то ли выскочил на дорогу из-за ссоры с родственниками, в частности – с дядей Александром Соколовым».

«Я категорически заявляю, что этого не было и быть не могло, – говорит Василий Вальков, отец Тани. – У нас в семье нормальные отношения, нет никаких серьезных конфликтов, в том числе с дядей нет. Это просто дикость какая-то». Через неделю после ДТП водитель явился домой к пострадавшим и предложил договориться: он компенсирует сумму, уже затраченную на лечение ребенка, а родители пишут расписку о том, что не имеют к нему претензий. «Он сказал, что эта расписка нужна для ГАИ. Я ему поверил», – говорит Вальков.

Можно предположить, что водитель, сбивший ребенка, отцу не соврал – в возбуждении уголовного дела по факту ДТП было отказано. Наверняка не последнюю роль в принятии такого решения сыграла и эта расписка. Теперь водитель отключил свой мобильный телефон, не отвечает и на звонки по городскому номеру.

«Только 1 августа на покупку медикаментов ушло около 500 гривен», – говорит Вальков.

Старшая сестра Тани, Яна, говорит, что состояние ребенка стабилизировалось, «ее уже отключили от аппаратов». Ребенок перенес две операции. «Мы очень благодарны врачам за помощь», – говорят Вальковы.

В пятницу на одном из Луганских информагентств появилось сообщение об этом ДТП. Но родственники Тани были просто в шоке: в сообщении говорилось, что ребенок совершил попытку самоубийства, не выдержав страшной бедности. Анонимный автор утверждал, что многодетная семья Тани из разряда неблагополучных и постоянно прозябает в нищете. Дальше следовало ужасающее описание этой самой неблагополучности.

Вальковы видят в этом злой умысел. Они уверены, что такое искажение информации на руку водителю, сбившему Таню. «Это уже не первые такие обвинения», – говорит отец Тани. «Возможно, ему выгодно выставить нас в таком свете, чтобы уйти от ответственности, – допускает Яна. – Да, у нас действительно большая семья, у нас есть старший брат Андрей, который давно живет отдельно, кроме меня и пострадавшей Тани есть еще сестра Вика (21 год), братья Сергей (19 лет) и Аркадий (8 лет). Но все мои взрослые братья и сестры работают. Мама уже на пенсии, отчим работает, содержит семью, у нас нет никаких конфликтов».

«Ребенок как ребенок, нормально учится, постоянно посещает школу. Я работаю, у детей есть все необходимое», – говорит отец Тани Василий Вальков.

Вальковы еще не решили, будут ли оспаривать в судебном порядке постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против водителя, сбившего 10-летнюю Таню. «Для нас сейчас главное, чтобы ребенок поправился, а эти вопрос мы будем решать потом», – говорит Василий Вальков.

«Дорогу, на которой произошло ДТП, отремонтировали не так давно, и поэтому движение там сейчас очень оживленное. Когда дорога была разбита, машины ездили медленно, а теперь – просто летают. Рядом – детсад, он тоже расположен у дороги. Не так давно на этой же дороги под колесами автомобиля погиб маленький мальчик. Здесь нет ни «лежачих полицейских», ничего! – говорит Александр Соколов.

Помнится, в Луганске уже был такой перекресток, где с ужасной периодичностью гибли люди – это перекресток улиц

им. Буденного и ул. Дальневосточной, около СШ №44. Но после того, как там под колесами «Фольксвагена» судьи Хозяйственного суда погибли 29-летняя женщина и 6-летний мальчик, «лежачих полицейских» там установили аж 4 – по два в каждом направлении движения.

Марина ДАРНИЦКАЯ

Комментарии
Виктор. | 14:06 07.08.2008 vitekizi@rambler.ru

В развитых странах, ни одна машина не имеет права выехать на дорогу, без обязательной страховки на случай причинения вреда здоровью в случаи Д.Т.П , а уголовное или административное наказание в случае вины водителя, это отдельно.

| 17:28 07.08.2008

Виктору. Ну да, не могут. Только количество ДТП там тоже растет. Дело не в страховке. Ну будет она, так что, прокладки между сидением и рулем мозги обретут?

| 18:08 07.08.2008

Мозги не обретут, это точно.
В данном случае говорится об оплате лечения пострадавших вне зависимости от степени вины.

олег из парижа | 22:17 07.08.2008

ЗАДОЛБАЛА ЭТА ВЕЧНАЯ ВЕРА В ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЁКА!!!
ХОРОШ ЛГАТЬ ЛИШБЫ "ты мошенку" нам всучить !!!
В "развитых (воровских) странах" страховка стоит столько что все арабы ездят без страховки.
В "развитых (воровских) странах" есть ДОРОГУЩАЯ страховка покрывающая многие случаи НО ДО ОПРЕДЕЛЁННОГО ПЛАФОНА.
В "развитых (воровских) странах" большинство имеет страховку "о тьер" - только если ты не виноват тебе КОЕ ЧТО ВЫПЛАТЯТ !!! Если ты виноват плати всю свою жизнь. У нас платило государство.
Если ты ХОТЬ РАЗ попал в аварию даже самую маленькую твоя страховка удваивается и утраивается. А если дважды ТО ЛИШЬ НЕКОТОРЫЕ СТРАХОВКИ будут с тобой разговаривать но ЗА БЕШЕННЫЕ деньги. ПРЕКРАСНЕЙШАЯ советская ГОСУДАРСТВЕННАЯ страховка полетела в жопу из за этих коленоприклонников перед западом ИИДДИИООТТЫЫ !!!

олег из парижа | 22:28 07.08.2008

Столько чудесного советского утрачено в замен тупого не продуманного для блага ПРОСТОГО человека. Даже практику скорой помощи французы приезжали к брежневу восхволять и бесплатно передерать (необходимо было "демократически" продать, но куда уж наши чесные нквдшники скорее за три колоска принципиально нравоучительно наших проучат. а надо было быть "демократическим" гадом и просто деньги драть с ЛИЧНОЙ СТРАХОВКИ).
ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ВСЕХ СТРАХОВАТЬ ЧТОБ ББААННДДЮЮККИИ СО СВОЕЙ СТРАХОВКОЙ "ААА" ПОСЕРЕДИНЕ ДОРОГИ НА ДЖИПАХ НЕ РАЗЕЗЖАЛИ!!!

Александр | 21:18 08.08.2008 vfuflfy2008@yandex.ru

Око за око! Тогда и родня на джипах постережотся! А то бабла набили, а совесть просрали!

oleg iz pariga | 22:08 08.08.2008

"А то бабла набили, а совесть просрали" Ты даже не предстовляешь как ты хорошо сказал. Это ТОЧНАЯ характеристика капиталистического запада.