.
Луганские новости
Луганские новости:
07.08.2008 09:19
Скутерам можно, а русскому языку – нельзя

"Реальная газета"

Депутаты Луганского областного совета могут ввести региональные правила для владельцев скутеров, а вот на «региональный язык» им суд права не дает

Сессия Луганского областного совета 31 июля началась с акции протеста – представители нескольких политических партий – в частности, Блока Юлии Тимошенко, «Единого центра», Народно-трудового союза, партии «Реформы и порядок», Социалистической партии, «Гражданской самообороны», «Громадського контроля» и казаки «Луганского украинского казачества» пикетировали облсовета с требованием отменить решение о передаче в концессию ОКП «Лугансквода». Митинг был довольно многочисленным и интересным – по крайней мере, раньше собрать две-три сотни активистов по этому поводу партиям не удавалось.

Протестующие держали транспаранты с призывами «Сдадим депутатов облсовета в концессию», «Голенко – в концессию, Антипова – на пенсию», «Луганскводу – народу, депутатам – позор», «Депутаты, вы же не проститутки, не слушайте Пристюка». Глава «Народно-трудового союза» Николай Песоцкий назвал концессию «рейдерским захватом». Выступил и главный Сватовский БЮТовец Владимир Просин – правда, у него, скорее всего, цели были другими – он говорил больше об информационном голоде, который испытывают его земляки. Не обошлось и без курьезов – Просин со знанием дела говорил, что он, дескать, как никто другой страдает от информационной политики коммунальных СМИ, которые контролирует ПР. Да уж, бывшему заместителю председателя ОГА по гуманитарным вопросам до 2004 года, действительно виднее.
«В случае не выполнения наших требований мы будем инициировать досрочное прекращение полномочий депутатов Луганского областного совета, и оставлять за собой право прибегать к акциям гражданского неповиновения», - написано в резолюции митинга.

Пришли попротестовать к облсовету и недовольные грядущей реформой в системе оказания специальной медицинской помощи врачи областного онкологического диспансера. Но выступить они не успели – видимо, у них нет опыта организации подобных мероприятий, а эгоистичные политики промитинговали до начала сессии, и медикам просто не хватило времени, ведь ровно в 10 часов все журналисты и депутаты поднялись в сессионный зал.

БЕЗ НАС НЕ НАЧНУТ

А вот сессия началась с опозданием. По принципу «без нас не начнут» самая многочисленная фракция Партии регионов в облсовете – 100 из 120 депутатов – слишком долго заседала.

Начали депутаты работу с заслушивания отчета юридического отдела аппарат областного совета о том, как продвигается по судебным инстанциям дело о статусе русского языка. Напомним, статус «регионального» великому и могучему депутаты областного парламента предоставили еще в апреле 2006 года. С тех пор это решение путешествует по судебным инстанциям. По состоянию на 26 июня отменены два пункта того решения областного совета. В частности, о том, что русский язык считается региональным в Луганской области и пункт о том, что граждане имеют право обращаться в государственные структуры и органы местного самоуправления как на государственном украинском, так и на родном русском. Но областной совет намерен и дальше отстаивать право на собственное мнение – теперь уже в кассационной инстанции. «Мы надеемся, что справедливость восторжествует», – сказал по этому поводу председатель Луганского облсовета Валерий Голенко.

Также на сессии депутаты уволили с должности директора филармонии Юрия Дерского, который после громкого конфликта с коллективом написал заявление по собственному желанию. Также по требованию депутатов от БЮТ на сессии была зачитана резолюция митинга об отмене решения о концессии «Луганскводы», но Валерий Голенко настоятельно предложил депутатам воздержаться от комментариев – дескать, мы обязаны были дать слово – мы его дали. И нечего тут обсуждать.

ОЗАБОЧЕННЫЕ ДЕПУТАТЫ

Дальше депутаты вошли в колею и в очередной раз обсудили «общественно-политическую ситуацию в стране». Снова депутаты выразили глубокую озабоченность этой самой ситуацией. Как всегда эта «озабоченность» касается «усиливающейся активностью радикально настроенных политических сил», «разговорами о моноэтническом государстве и о титульной нации», «возрождению идей фашизма, подстегивает ксенофобию» и так далее. «Министерство культуры и туризма ставит вопрос об изъятии из библиотечных фондов области литературы, обозначенной министерством как «коммуно-шовинистическая». На глазах у всей планеты считающая себя демократической Украина собирается уничтожать книги Есенина, Бунина, Галича, Горького, Шолохова, Ахматовой, Гайдара, Фадеева и сотен других авторов, которые читало не одно поколение наших сограждан и чье творчество признано всем цивилизованным миром…

«Считаем, что министр культуры и туризма Украины, несущий прямую ответственность за все эти негативные события в сфере культуры и ее излишнюю политизацию, должен уйти в отставку». Дальше, естественно, вспомнили об «фашистах из ОУН-УПА». «переписывании истории», допросе Кернеса и выдворении Затулина с территории Украины. «Мы возмущены тем, что вопросы пребывания в Севастополе кораблей российского Черноморского флота, празднование 1020-летия крещения Киевской Руси становятся предметом политических спекуляций», – говорили совершенно не политизированные депутаты в своем обращении.

Потом депутаты снова вернулись к вопросу о русском языке – теперь уже обратили внимание на его присутствие (а точнее, отсутствие) в кабельных сетях. «Мы, депутаты Луганского областного совета, возмущены действиями Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания по агрессивному и целенаправленному вытеснению русского языка из информационного пространства Украины». Претензия все та же: Нацсовет не желает учитывать языковые потребности русскоговорящего населения в Луганской области. «Такие подходы свидетельствуют и о том, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не выполняет свою регулирующую функцию, а фактически является органом по борьбе с русским языком в сфере теле- и радиовещания. Своими действиями и решениями он лишает возможности доступа большинства жителей нашего региона к информации на родном для них языке.

«Мы поддерживаем требования депутатов Донецкого областного совета о немедленном отчете Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания перед Верховной Радой Украины и создании депутатской временной следственной комиссии по проверке деятельности совета, в особенности фактов злоупотребления служебным положением его руководителей. Полагаем, что нынешний состав Национального совета не выполняет свои функции, и требуем его немедленной ротации. Мы обращаемся к народным депутатам Украины с призывом в кратчайшие сроки внести поправки в Закон Украины «О Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания» с целью усиления ответственности его сотрудников за нарушение действующего законодательства, вплоть до принятия радикальных мер по упразднению Национального совета как такового».

ПРОГРАММЫ: МЕДИЦИНА, ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, СКУТЕРЫ

Дальше в повестке дня были вопросы более конструктивные и практические. Так, было принято решение о ликвидации 8 специализированных лечебных учреждений, и создании вместо них специализированных центров. Официально было заявлено, что одной из главных причин, подтолкнувших чиновников к пересмотру системы управления, стала проблема финансирования – по новой системе власти смогут контролировать использование финансовых ресурсов в отрасли, влиять на кадровую ситуацию.

Построение вертикали медучреждений для оказания специальной помощи позволит сделать их более управляемыми, считают в ЛОГА.

В рамках программы реформирования будет проведена инвентаризация материально-технической базы, создан единый кадровый реестр, который позволит более четко планировать необходимость подготовки или переподготовки кадров. Такое внимание именно учреждениям специальной медпомощи уделяют потому, что именно они поглощают огромное количество финансовых ресурсов. А результатами финансовых вливаний власти недовольны.

«За последние годы финансирование системы здравоохранения значительно возросло. К примеру, консолидированный бюджет отрасли в области в 1998 году был около 40 миллионов гривен, в 2008-м – 1 миллиард 205 миллионов. А показатели работы? Состояние здоровья населения улучшается? Ответом «да» я порадовать вас не могу.

Необходимо контролировать использование бюджетных средств. Или мы неправильно вкладываем деньги, или не туда», – говорит главный медик области Анатолий Высоцкий.

По его словам, демографическая ситуация в области ухудшается, ежегодно мы теряем 23 – 25 тысяч человек работоспособного возраста, большая часть – 65% – умирает от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Во многом реформирование системы здравоохранения обусловлено надеждой чиновников на значительные финансовые инвестиции в отрасль, в том числе и со стороны меценатов. А.Высоцкий утверждает, что, к примеру, медики области рассчитывают на 100 миллионов гривен только для онкологического центра от благотворительного фонда Рината Ахметова. Только в этом году специальные медучреждения области получат около 400 миллионов гривен, и Анатолий Высоцкий хотел бы проконтролировать то, как эти средства будут израсходованы. Все специализированные центры будут заниматься еще и научной работой.

Депутаты областного совета от КПУ потребовали снять «медицинский вопрос» с повестки дня потому, что считали его недоработанным – глава фракции коммунистов в облсовета Ольга Лещенко сказала, что проект реформы обсуждался только в двух комиссиях, а эта тема касается всех без исключения, предложив провести разъяснительную работу и только потом принимать такое решение. Но коллеги-депутаты ее не поддержали.

На сессии Луганского областного совета также была принята Программа развития минерально-сырьевой базы полезных ископаемых местного значения Луганской области и их рационального использования в 2008-2009 г.г. По словам первого заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Юрия Арефьева, большая часть известных сейчас месторождений полезных ископаемых местного значения была разведана еще до 1990-х годов, после же разведка практически не велась. «Из 94-х месторождений, которые не разрабатываются, но включены в реестр, больше половины должны быть списаны по разным причинам – то ли из-за прошедших геологических изменений на местности, то ли потому, что они находятся под промышленными или хозяйственными объектами», – сказал Ю. Арефьев. По его словам, сейчас Луганская область не покрывает даже своих собственных потребностей в сырье, которое производят из полезных ископаемых местного значения. А в советское время область сырье экспортировала.

Принятая программа предусматривает, в частности, создание областной базы полезных ископаемых местного значения. Чиновники намерены сделать этот документ публичным и передавать перспективные месторождения крупным инвесторам. В том числе такие действия помогут, считают в облгосадминистрации, бороться и нелегалами.

Генеральный директор Восточного государственного регионального геологического предприятия Александр Крамаренко считает, что песок в Луганской области можно добывать не только в тех районах, где сейчас наибольшее количество карьеров, в том числе нелегальных. По словам А. Крамаренко, Луганская область обладает колоссальными запасами полезных ископаемых местного значения. «Принятие программы позволит органам местного самоуправления более эффективно планировать разработку полезных ископаемых местного значения на своих территориях и наполнять местные бюджеты»,– считает А. Крамаренко.

Обсуждали депутаты и региональную программу Повышение безопасности дорожного движения на период до 2012 года. Во время обсуждения был поднят вопрос роста числа аварий с участием водителей скутеров. В ответ начальник управления ГАИ УМВД Украины в Луганской области Александр Митрофанов сообщил депутатам, что они имеют право принять решение о регистрации скутеров на территории области. Депутаты приняли программу за основу, поручив профильному управлению обладминистрации внести эту норму в программу. Решение об обязательной регистрации скутеров и необходимости получения удостоверения на право управления этим транспортным средством будет принято на следующей сессии областного совета. Показательно, что депутаты могут ввести региональные правила для владельцев скутеров, а вот на «региональный язык» им суд права не дает.

Ирина НИКИФОРОВА