.
Луганские новости
Луганские новости:
06.08.2008 10:26
Аграрии Луганщины не собираются продавать зерно из-за заниженных цен

proUAАграрии Луганщины не собираются продавать зерно из-за заниженных цен
По мнению аграриев, цена на зерно в Украине не соответствует его реальной стоимости. Об этом в интервью газете «Дело» сообщил глава луганского СФХ «Пролисок» Сергей Ковалев.

«Нам сегодня предлагают цену в 620-640 гривен за тонну фуражной пшеницы на элеваторе и 1050-1100 гривен за тонну пшеницы 3-4 класса. Мы готовы продавать зерно с рентабельностью 45-50%. Тогда его цена должна составлять 900 гривен за фуражную пшеницу и 1350-1400 — за продовольственное зерно. Это нормальная цена, которая сейчас есть на мировых рынках», - отметил глава хозяйства.
Он подчеркнул, что крестьяне не планируем продавать зерно нынешнего урожая.

«Сейчас оформляем кредит. За счет него будем жить. Потом, после Нового года, будем продавать зерно. Аграрный фонд сразу озвучил цену в 1250 гривен за продовольственную пшеницу. В свое время Аграрный фонд обращался к нам с просьбой продавать зерно по демпинговой цене. Из-за админпрессинга мы тогда вынуждены были сдавать зерно в Аграрный фонд по меньшей цене, чем она была на рынке. Сегодня же государство переиграло политику в области закупок в сторону рынка. Но на уровне района никто не собрал фермеров и не сказал, что пришло распоряжение от Аграрного фонда. В Луганской области никто даже не говорит о закупках Аграрного фонда. Сейчас закупки фонда разделены между большими хозяйствами, а общую массу предприятия помельче к закупкам Аграрного фонда просто не допустят», - добавил Ковалев.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским