.
Луганские новости
Луганские новости:
04.08.2008 10:03
В Луганской области количество погибших на воде превышает смертность в ДТП

proUA

Только за последние выходные в области утонули 9 человек. Как правило, несчастные случаи происходят, в первую очередь, с пьяными купальщиками и на необустроенных пляжах. Привести же их в порядок мешает нехватка средств, - сообщает НТН.

Из почти 400 имеющихся в Луганской области пляжей только 70 отвечают всем нормам. Остальные работают, но вне закона.

Необустроен пляж и вблизи поселка Большая Вергунка. Но это никого не удерживает от купания, - говорят отдыхающие. В этом году Александр Григорьев стал свидетелем нескольких несчастных случаев: доставал из воды двух утопленников. «Литру-две засосут и лезут. И спасатели не помогут. И вытаскивали, а толку никакого», - рассказал он.

На пляжах перемешиваются все: животные, люди, мусор. Четвероногие купаются рядом, здесь же местные моют машины и стирают свои вещи. О спасателях нечего и говорить – их здесь нет. И не будет, - убеждают в МЧС. Ведь и штатов таких просто не существует, и средств на это никто не дает.

«На каждом пляже поставить спасателя или охранную структуру по нашей линии невозможно, - подчеркнул и.о. руководителя Луганского облуправления МЧС Игорь Савельев. – Поэтому на местах местные власти должны принимать меры и, может, нанимать какие-то частные структуры».

Пока же луганские чиновники ищут деньги на спасателей и обустройство пляжей, количество смертей на воде каждый день увеличивается в среднем на 2-3 человека.

В целом же с начала года в водоемах Украины погибли 1 тыс. 239 человек. Из них полторы сотни детей.