.
Луганские новости
Луганские новости:
04.08.2008 10:00
Курило: Пусть Голенко подает в суд - встретимся в суде

"Ирта-Fax"

«Пусть он (Валерий Голенко – прим. ред.) подает в суд, встретимся в суде», – так прокомментировал в интервью намерение председателя Луганского облсовета подать на него в суд народный депутат от БЮТ Виталий Курило.

По мнению парламентария, это просто истерика. «Вызвана она тем, что уличили руководство облсовета в мошенничестве», – отметил Виталий Курило.

Представитель БЮТ напомнил, что первый замминистра по ЖКХ Александр Мазурчак во время визита в Луганск ознакомился с концессионным договором и выявил в нем множество нарушений. «Как результат – коллегия министерства, рассматривавшая этот вопрос, рекомендовала не выдавать лицензию этой компании на добычу и поставку воды. На заседании правительства было дано поручение Александру Турчинову, главе Межведомственной комиссии по вопросам противодействия рейдерским захватам изучить законность передачи в концессию ОКП «Лугансквода». Помимо этого в ВР создана временная следственная комиссия, которая также будет рассматривать этот вопрос», – рассказал Виталий Курило.

Свою лепту в настроение председателя Луганского областного совета, по мнению Виталия Курило, внесли местные СМИ. «Есть ряд публикаций в газетах, в которых была размещена документально подтвержденная информация, что ООО «Лугансквода» находится в оффшорных зонах. Эта структура не имеет никакого отношения к победителю концессионного конкурса – компании «Росводоканал». Это ООО зарегистрировано в прошлом году, у фирмы нет опыта работы в сфере водоснабжения и водоотведения. Как видим, нарушены условия конкурсные условия», – сообщил Виталий Курило.

«Депутаты облсовета ввели в заблуждение жителей области. Это называется должностной подлог, а точнее будет на украинском языке – шахрайство. Насколько я знаю, в область из Госбюджета пришли 30 млн. грн. на погашение разницы в тарифах. Кому они теперь достанутся? Уйдут в оффшорные зоны?», – подчеркнул парламентарий.

При этом он добавил, что концессия как таковая ни у кого претензий не вызывает, они появились, когда эту форму управления взялись перекраивать по собственному усмотрению депутаты областного совета. «Никто не против инвесторов. Вопрос в прозрачности, кому и на каких условиях отдали «Луганскводу». Только внятных ответов на эти вопросы мы от депутатов не услышали, а отвечать надо», – считает Виталий Курило.

Тактика депутатов не оставила равнодушными жителей области. «Уже собрано 100 тыс. подписей противников концессии, на митинг за ее отмену и снижение тарифов пришли не только представители БЮТ, но и других политических сил. Если не ошибаюсь, их там было 5 или 6. И у руководства облсовета просто сдают нервы», – подытожил народный депутат.

Напомним, что вчера на очередной сессии Луганского облсовета Валерий Голенко заявил о своем намерении подать в суд на народного депутата от БЮТ Виталия Курило. Таким образом истец намерен защитить свою честь и достоинство от клеветнических обвинений в коррупции в связи с передачей в концессию ОКП «Лугансквода, высказанных Виталием Курило.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд