.
Луганские новости
Луганские новости:
29.08.2008 09:23
Большой Брат в Луганске подмигивает

"Реальная газета"

Наш мир становится все более и более прозрачным. И нам поневоле приходится привыкать к этому. В середине прошлого века английский писатель Джордж Оруэлл в романе «1984» с ужасом описал общество тотального контроля, в котором в каждом жилище установлено неусыпное око государства – Большого Брата. «Большой Брат видит тебя», – так сформулировал Оруэлл положение человека в пугающем 1984 году. Но роковая дата миновала, и пророчества Оруэлла о Большом Брате трансформировались в одноименную телевизионную забаву. Дескать, никакого тотального надзора нет, есть прозрачность, а это так здорово – вон как участники всевозможных реалити-шоу резвятся.

Впрочем, от теории к практике – наши городские власти, стремясь идти в ногу со временем и миром, который, как мы уже знаем, становится все более и более прозрачным, пошли на небывалые нововведения. А именно: установления на улицах Луганска камер, которые денно и нощно будут мониторить покой наших улиц на предмет фиксации и дальнейшего пресечения разного рода безобразий. Всего таких камер планируется установить четыре – в районе горсовета, возле памятника Шевченко, на Театральной площади и на пересечении улиц Советской и Оборонной.
Будет ли поступать картинка с означенных камер на монитор лично городскому голове им кому-либо из его заместителей, пока неизвестно, но уже ясно, что ряд социальных недугов при помощи камер наружного наблюдения будет не просто излечен, но и вырван с корнем. К примеру, безжалостный удар будет нанесен по пьяницам и дебоширам, так как чье-то жестокое сердце приняло решение разместить око Большого Брата аккурат в местах народных гуляний, где означенные пьяницы и дебоширы в большом количестве и обретают.

Будут довольны нововведением и коммунисты – нет, не из страсти к тотальной слежке, упаси Боже, просто благодаря камере, установленной на Театральной площади, возможно, наконец, удастся изловить злоумышленников, исправно поливающих памятник Ленину краской. И их, искаженные антикоммунистической злобой, лица, наконец, станут достоянием общественности и, возможно, даже будут пропечатаны в свежем номере «Советской Луганщины».

К сожалению, дефицит бюджета пока не позволяет распространить камеры по дворам многоквартирных домов и потому главный бич и головная боль мэрии – поджигатели мусорных баков, ПОКА могут чувствовать себя в безопасности. Но незримая длань горсовета уже нависла и над их бедовыми головами.

Разумеется, не все разделят мою иронию. Для кого-то, может быть нововведения мэрии и покажутся архиважным шагом прогресса. Но по моему скромному разумению подобным свершениям искренне можно было радоваться, если бы наш город назывался, к примеру, не Луганск, а Лугано (кантон Тиссино, Швейцария). И главными бедами нашими, мешающими нам нормально жить, являются вовсе не пьяные дебоширы и даже не поджигатели мусорных ящиков, хотя, разумеется, и с ними борьба должна вестись на должном уровне.

Конечно, любопытно будет, как выразился наш мэр Сергей Кравченко – «смотреть, что делается» – да только самое интересное и важное для громады «делается» не возле горсовета, а внутри него. Вот куда бы поставить камеры слежения! Особенно в те высокие кабинеты, где решаются вопросы об аренде коммунального имущества или выделении земельных участков. Тогда бы не пришлось гадать, на каких еще заморских островах проживают новые собственники имущества громады и через какую «вiльну касу» в Луганск будут заводить детище Рональда МакДональда.

А чтобы не возникало вопросов – на чей монитор будет поступать «картинка» – пустить ее он-лайн по местному телевидению, за счет тех щедрых средств, что местное самоуправление тратит на освещение собственной полезной деятельности. Вместо заунывных агиток – работа в прямом эфире. И луганчане будут рады увидеть на экранах знакомые лица своих избранников. Чем не реалити-шоу!

Константин Скоркин

Комментарии
Никифор Интернетский | 13:59 31.08.2008

"детище Рональда МакДональда"
ололо! Насколько я знаю, президент МакДональдса - Майкл Робертс. Используйте поисковик, уважаемый, Константин Скоркин.

"К примеру, безжалостный удар будет нанесен по пьяницам и дебоширам, так как чье-то жестокое сердце приняло решение разместить око Большого Брата аккурат в местах народных гуляний, где означенные пьяницы и дебоширы в большом количестве и обретают."

"пьяницы и дебоширы в большом количестве и обретают."
"пьяницы и дебоширы обретают"
"обретают"
ошибка детектед

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд