.
Луганские новости
Луганские новости:
29.08.2008 09:20
Общественная Палата создана. Что дальше?

"Реальная газета"

Вторая декада августа в городе ознаменовалась примечательным событием – на 38 сессии Луганского городского совета депутаты приняли решение об увеличении количества членов консультативно-совещательного органа (Общественной Палаты) при Луганском городском совете с 35 до 39 и утвердили его личный состав. В связи с этим предлагаем продолжить дискуссию о наиболее адекватных вариантах развития событий вокруг Палаты.

Итак, напомним ключевые вехи в истории развития общегородского консультативно-совещательного органа – Общественной Палаты.

Предыстория, или с чего все начиналось

Действующая конституция города, или Устав территориальной громады г. Луганска, предполагает в городе создание Общественной Палаты или других совещательных органов «для координации мероприятий, связанных с проведением консультаций с общественностью и органами местного самоуправления, мониторинга общественного мнения и общественной экспертной оценки местных нормативно-правовых актов и деятельности органов местного самоуправления».

В ноябре 2006 г. несколько активных луганчан объединились в инициативную группу по созданию Общественной Палаты. После ряда круглых столов и публичных обсуждений было предложено четыре варианта проектов положения, которые регламентировали задачи, порядок формирования состава и организации работы Общественной Палаты. Для разработки единого проекта из числа заинтересованных лиц была создана рабочая группа, которая и подготовила единый согласованный документ. В состав данной группы входили представители различных общественных организаций и политических партий, а ее работа осуществлялась при содействии и участии работников управления внутренней политики горисполкома. 25 июля 2007г. рабочая группа утвердила проект положения «Об Общественной Палате». Его текст был передан на рассмотрение в депутатские комиссии и предложен горсовету для дальнейшего принятия на сессии. Во второй половине 2007г. рабочая группа дважды проводила свои заседания с целью согласования предложенного положения с замечаниями юруправления горисполкома.

В итоге, после столь многочисленных согласований 31 марта 2008 года положение «Об Общественной Палате» было вынесено на утверждение сессией Луганского горсовета. С целью сохранить оставшийся после 2-х-годичной каденции хоть какой-то процент доверия городской громады, депутаты утверждают разработанный общественниками проект положения. После почти двухмесячной доработки депутаты принимают новый вариант положения «Об Общественной Палате при Луганском городском совете».

Однако итоги законотворчества депутатов фактически дискредитировали идею Общественной Палаты. Доработанный документ ограничил количество членов Палаты до 35 человек, ввел необоснованную систему квотирования от различных социальных групп (научных сотрудников – 5, представителей ОСН – 12, ОСМД – 3, представителей партий и общественных организаций – 8, бизнесменов – 5, СМИ – 2 представителя) и предусмотрел жеребьвку для отбора членов Палаты.

Нововведения депутатов вызвали волну негодования и возмущения среди активных членов территориальной палаты, так как перечеркнули идею Общественой Палаты, как голоса и вещателя интересов всей громады, с одной стороны и как ресурса и источника новых идей и вариантов решения традиционных проблем, с другой.

Абсурдность и необоснованность дополненного решения Луганского городского совета проявилась на этапе подачи заявлений на членство в Общественной Палате. Заявок на членство в Палате было подано больше, нежели позволяло решение горсовета.

Вот тогда и появилась дилемма у чиновников и депутатов совета: проводить жеребьевку, а следовательно, обдумывать ее методику и отбирать по принципу случайности, или утвердить состав в целом.

Депутаты Луганского городского совета выбрали относительно компромиссный вариант и утвердили состав Общественной Палаты на основе поданных заявлений, но при этом не зачислили в ее состав тех представителей громады, которые подали заявление позже месячного срока с момента вступления положения в юридическую силу. В итоге за бортом Общественной Палаты осталось 2 представителя громады, один из которых (Никитин Геннадий) принимал активное участие в разработке соответствующего положения и ее создании.

Каков же состав утвержденной Палаты?

В состав Общественной Палаты при горсовете вошли 39 человек – представители общественных организаций, органов самоорганизации населения (ОСН), объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), научные специалисты и предприниматели.

Вдаваясь в некоторые детали качественного и количественного состава новоутвержденной палаты, остановимся подробнее на каждой из представленных в ее составе групп.

Общественные организации. Представлены числом в 19 человек. С одной стороны данная цифра – большая половина от общего количественного состава Палаты, что дает основания говорить о представленности интеллектуального ресурса общественных организаций города в составе Палаты. С другой стороны, даже если члены общественной организации, не представленной в составе Палате, захотят внести предложение по развитию города на рассмотрение ОП, они не смогут его отстаивать (в нашем случае – голосовать за него), так как согласно действующего положения «другие члены Общественной Палаты могут принимать участие в ее работе с правом совещательного голоса».

ОСН и ОСМД: представлены 15 членами (12 и 3 соответственно). Данная цифра закрепила их возможность использовать механизм консультативно-совещательных органов в отстаивании интересов их членов и вместе с тем фактически перечеркнула возможность других ОСМД и ОСН города осуществлять подобные действия.

Научные специалисты и предприниматели: суммарно их будут представлять лишь 10 человек (по 5 соответственно каждую группу). Это в целом обеспечивает хотя бы минимальную представленность в составе Общественной Палаты голосов тех, которые обеспечивают дополнительные доходы местного бюджета и разрабатывают теоретические конструкции решения местных проблем. Однако и здесь очень остро стоит вопрос о возможности других желающих из данных категорий групп города доносить свои предложения до местных избранников.

Итак, каковы последствия?

Обобщая вышесказанное, отметим, что формально Луганский горсовет выполнил свои обязательства перед территориальной громадой: предполагаемая уставом города первая Общественная Палата создана, а ее состав, численно составляющий большую половину депутатского корпуса Луганского городского совета, якобы отражает социальную структуру города.

Но на практике, данными действиями Луганский городской совет заложил мину замедленного действия. Ликвидировав разработанный общественниками демократический вариант положения «Об Общественной Палате», Луганский горсовет зачеркнул отдельные статьи Основного закона Украины и пренебрег возможностями использовать бесплатный интеллектуальный ресурс громады.

В частности, ст. 24 Конституции Украины провозглашает: «Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом. Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками»), а ст. 36 регламентирует, что «усі об’єднання громадян рівні перед законом». То есть любой представитель объединения, не вошедший в состав Общественной Палаты, при желании обратившись в местный административный суд по поводу ограничения его прав на членство в Палате, бесспорно его выиграет.

Кроме того, согласно Устава территориальной громады г. Луганска Общественная Палата является консультативно-совещательным органом, и ее решения носят рекомендательный характер. Иными словами, никаких угроз депутатам данная институция, потенциально состоящая даже из 40, 50 или 100 активных представителей громады, в части присвоения их полномочий не несет. Более того, Общественная Палата, сформированная согласно максимально открытых, простых и доступных процедур, помогла бы снять в городе накал социального напряжения, перевести недовольство митингов и пикетов в конструктивный диалог заседаний и разработку конкретных предложений по решению городских проблем. Однако депутаты, используя мнимые аргументы, не согласились принять выгодный и громаде, и им самим вариант Общественной Палаты, что непременно отразится на степени результативности ее работы.

Не покидая надежд на здравый смысл местных избранников и с верой в громадный нереализованный потенциал активных жителей города, призываем вновь вернуться к демократическому варианту положения «Об Общественной Палате» и не ограничивать пространство для ее конструктивного творчества.

Юлия РАЩУПКИНА,
Восточноукраинский центр общественных инициатив

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет