.
Луганские новости
Луганские новости:
29.08.2008 09:18
Луганские шахтеры добывают треть всего угля страны

ЛОГА

«Наши шахтеры добывают треть всего угля страны, формируя тем самым основу топливного баланса и гарантируя энергетическую безопасность государства», – заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов на торжественном приеме, посвященном Дню шахтера.
Он отметил, что сегодня в угольной отрасли области трудятся более ста тысяч луганчан, которые обеспечивают работу пятидесяти четырех шахт, 16-ти обогатительных фабрик, 18 шахтостроительных предприятий, 5-ти отраслевых институтов, а также около сотни вспомогательных организаций.
При этом свой профессиональный праздник горняки Луганщины встречают с перевыполнением плановых показателей по объемам угледобычи. С начала текущего года добыто более 17 млн. тонн угля, из которых около 800 тыс. тонн – сверх задания. Особо губернатор подчеркнул трудовые успехи предприятий «Луганскуголь», «Антрацит», «Свердловантрацит», «Краснодонуголь» и «Ровенькиантрацит».

«Однако не стоит забывать, что уголь никогда не давался человеку легко и порой нам приходится платить несоизмеримо высокую цену за добытое "черное золото"», – заявил Александр Антипов и попросил присутствующих почтить минутой молчания память горняков, погибших при выполнении своего профессионального долга.

«Сегодня мы практически закончили разработку Стратегии социально-экономического развития области до 2015 года», –заявил председатель облгосадминистрации. Он подчеркнул, что базисом этого документа должно стать подписание соглашения с Кабинетом Министров Украины о совместной конструктивной работе по реализации программ социально-экономического развития области. Особое место в данном соглашении должно быть отведено решению наболевших вопросов угольной отрасли, среди которых губернатор назвал обеспечение достаточного количества оборотных средств государственных предприятий по угледобыче, полноту реализации программ техперевооружения, укрепление безопасности производства и охраны труда, возрождение шахтостроительного комплекса и самое главное – повышение социальных стандартов жизнеобеспечения шахтеров и членов их семей.
«Хочу произнести особые слова благодарности в адрес Ваших матерей и жен, каждый день провожающих любимых в забой и хранящих ваш тыл – теплый домашний очаг, – добавил Александр Антипов. – Именно их поддержка, хрупкое, но надежное женское плечо – ваша верная опора, дающая силы жить и трудиться. Спасибо им за терпение, за выдержку, а порой и за мужество!»

По словам Александра Антипова, политическая ситуация в стране нашла свои отголоски и в сегодняшнем празднике. Как отметил губернатор, существенного значения не имеет, где будут проходить торжества ко Дню шахтера и с каким размахом, потому что главное сегодня – это забота о безопасном труде горняков, обеспечение надлежащих условий жизни шахтеров и их семей.

Во время торжества за высокие профессиональные достижения, значительный личный вклад в развитие угольной промышленности области и в связи с Днем шахтера распоряжениями председателя областного совета и председателя облгосадминистрации были отмечены 26 горняков. В свой профессиональный праздник шахтеры были награждены медалями за «Заслуги перед Луганщиной ІІІ степени», почетными знаками «За развитие региона», почетными грамотами областного совета и областной государственной администрации, а также именными часами от председателя облгосадминистрации и председателя областного совета.

В свою очередь трудовой коллектив ГП “Ровенькиантрацит” преподнес куроводству области подарок – глыбу угля, которая символизирует собой поднятые на-гора с начала года 4 миллиона тонн угля. Такие показатели добытого антрацита более чем на 200 тысяч тонн превышают показатели прошлого года.
Губернатор пожелал шахтерам счастья, здоровья, удачи, добра и благополучия: «Как говорится, мягкого угля и твердой кровли! С праздником вас, дорогие горняки! С Днем шахтера!»

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским