.
Луганские новости
Луганские новости:
28.08.2008 11:16
Каникулы закончились. Пора в школу

"Реальная газета"Каникулы закончились. Пора в школу
В будущий понедельник, 1 сентября, в луганские школы пойдет учиться более 36 тысяч детей, из которых около 3 тысяч – первоклассники. А всего, по предварительным данным управления образования и науки облгосадминистрации, за парты 1 сентября 2008 года сядут 16 тыс. 579 первоклассников, тогда как в прошлом году эта цифра составила 15 тыс. 753 ребенка. В 10 классы пойдут учиться 16 тыс. 224 ученика – на 1 тысячу 13 человек больше, чем в прошлом году. Но при этом наполняемость классов составляет едва половину от проектной мощности, и полтора десятка школ Луганщины закрываются.

Из луганских первоклассников планируется сформировать 145 классов, 6 классов из которых будут предназначаться для детей с задержкой психического развития.

– Министерство образования и науки Украины рекомендует в настоящее время больше внимания уделять детям с особыми физиологическими и психическими потребностями, рассказала Валентина Кияшко, начальник управления образования горсовета на брифинге, посвященном началу нового учебного года. – Поэтому сейчас мы и расширяем сеть таких классов, в которых будут созданы все необходимые условия и где, наряду с учителями, будут работать логопеды, дефектологи, психологи, массажисты. Стоимость питания детей в таких классах будет значительно выше и составит 10 гривен 54 копейки в день.

Традиционно, уже третий год подряд, каждый первоклассник получит в подарок школьную форму с гербом Луганска от Луганского городского головы Сергея Кравченко, а также книгу первоклассника.

В новом учебном году в Луганске будет действовать 251 украинский класс. По словам Валентины Кияшко, в этом году в украинских классах пожелали обучаться более 11% школьников города. Это 4 тыс. 135 учащихся, и СШ №30, №21, №31 и №59 уже практически украинизированы.

Она также добавила, что городское управление образования получило рекомендательное письмо Министерства образования об украинизации школ национальных меньшинств.

(Напомним, Министерство образования начало новую кампанию по внедрению государственного языка. В школах с обучением на языках национальных меньшинств теперь будут изучать основные предметы на украинском языке. Причем математику или историю Украины на одном уроке нужно будет изучать одновременно – на языке школы и на украинском. Министр образования Иван Вакарчук говорит, что приказ – это государственная забота о детях из нацменов, которые оказываются неконкурентоспособными при вступлении в вузы и на тестировании.)

Далее Валентина Кияшко рассказала о том, что на нужды сферы образования городской бюджет в учебном году 2008-2009 выделил более 210 миллионов гривен. Это примерно на 30% больше, чем в прошлом году. 75% от этой суммы пойдет в фонд оплаты труда, около 5% – на питание школьников и около 11% – на оплату энергоносителей. Приоритетным направлением в работе городского совета и управления образования остается социальная защита участников учебно-воспитательного процесса. В этом году только материальной помощи было начислено на сумму 4 миллиона 5 тысяч 720 гривен. Ко дню города планируется выделить 4,2 миллиона гривен на выплату всем педагогам Луганска награды за выслугу лет и за особые заслуги.

– Много лет ст.57 Закона «Об образовании» о выслуге лет и материальной помощи вообще не выполнялась, – отметила Валентина Кияшко. – Сейчас государство эту компенсацию предоставляет каждый год. В этом году мы уже начали выплачивать задолженность за 2000-2001 годы в размере 1 миллиона 291 тысячи 200 гривен. В 2009 году планируем выплатить оставшиеся 1 миллион 757 тысяч 800 гривен.

В этом году на ремонтные работы учреждений образования из бюджета развития было выделено 2,4 миллиона гривен. Кроме того, уже по итогам первого полугодия на ремонт и содержание дошкольных и школьных учреждений привлечено спонсорских и родительских средств на сумму 2 миллиона 300 тысяч гривен.

Одной из проблем в сфере образования на сегодняшний день является нехватка дошкольных учреждений. Особенно остро ситуация стоит в Ленинском и Каменнобродском районах. Несмотря на то, что 30% школ города до сих пор ощущают нехватку школьников, в садах уже существует дефицит мест. В связи с этим в прошлом году открыли 22 дополнительные детсадовские группы, благодаря чему 383 ребенка были определены в дошкольные учреждения города. В этом году планируется открыть еще 18 таких групп. На базе школы №34 в районе Красного Яра открыт комплекс школа-сад, где есть полностью оборудованная группа для детей.

За последние годы был резко увеличен охват детей дошкольным образованием. В прошлом году 56% детей были охвачены дошкольным воспитанием, а в этом году уже 65,5%.

Также определенные успехи наметились в сфере приобретения компьютерной техники для школ. В прошлом году на 1 компьютер приходилось 67 детей, в этом году – 24 ребенка. Из государственного бюджета были выделены средства на приобретение компьютеров для 7-ми классов, еще для 5-ти классов деньги были выделены городским головой, и приобретение компьютерной техники для 7-ми классов обеспечили райсоветы. Все школы, которые находятся в непосредственном подчинении управления образования, получили компьютерные комплексы с лицензированным программным обеспечением. В текущем году планируется приобретение мультимедийных классов.

В этом году для нескольких детских садов города по программе развития образования было приобретено корректирующее оборудование: развивающие игры, лечебная аппаратура и прочее. Также в большинство школ было завезено новое стекло, посуда, кухонное оборудование. Кроме того, городским советом была принята программа по усовершенствованию организации питания школьников.

Сегодня также решается вопрос обеспеченности городских школ учебниками. 1-4-е классы укомплектованы ими на 100%, 5-9-е классы на 98%, и 10-11-е классы на 96%.

– В этом году в два раза были увеличены ассигнования на оздоровительный отдых детей в летних пришкольных лагерях. Благодаря этому лагеря работали в три потока, и за весь период их работы там оздоровились 2476 детей, – сообщила начальник управления образования.

Еще стоит отметить, что в этом году городская сеть учебных учреждений не изменилась: так же работают 12 внешкольных учебных учреждений, 56 детсадов, 67 школ, в том числе 4 школы-сада. Напомним. К ним добавилось недавно приобретенное городом здание нового дошкольного учреждения, которое начнет функционировать с 1 января 2009 года. Уже выделено 2 миллиона гривен на его ремонт и 200 тысяч на приобретение необходимого оборудования.

Вместо комментария

Всего в 2008-2009 учебном году в Луганской области будут работать 730 учебных заведений. По информации управлений образования к 1 сентября 2008 года в связи с уменьшением и отсутствием контингента учащихся местные органы с целью оптимизации сети учебных заведений закрывают 15 учебных заведений. Средняя наполняемость школ области составляет 51,5% от их общей проектной нагрузки. Средняя наполняемость учеников по классам составляет 18 человек. Самая большая в Алчевске (26,3), самая меньшая – в Краснодонском и Новоайдарском районах (11).

В соответствии с согласованным бланком заказа учебников и пособий на 2008-2009 учебный год управление образования и науки заказало учебники для украинской и русской школы для 8 класса.

Ученики общеобразовательных школ на 2008-2009 учебный год обеспечены учебниками для 1-4-х и 6-7-х классов на 100%, для пятых классов на 85%, ученики 9-11-х классов обеспечены на 75% (в связи с увеличением контингента учащихся с украинским языком обучения).

К новому учебному году и осенне-зимнему периоду необходимо подготовить 745 учебных заведений, на балансе которых находится 1342 здания и сооружения, 515 котельных, 597 спортивных, 330 актовых залов, 606 столовых, 867 школьных спортивных площадок и 16 футбольных полей с искусственным покрытием. По информации отделов образования городов и районов области в аварийном состоянии (имеют соответствующие акты обследования) находятся 17 школ (гг. Луганск, Красный Луч – по 4 школы, Ровеньки, Перевальский район – по две школы, Кировск, Свердловск, Лутугинский, Новоайдарский, Старобельский районы – по 1 школе).

Постоянного технического обследования требуют здания всех учреждений образования области. Управлениями образования городских советов и райгосадминистраций запланировано в течение нового учебного года провести обследование всех школьных зданий организациями, имеющими на это соответствующие лицензии, а по результатам актов внести изменения в бюджет 2008 года и предложения к бюджету 2009 года.

Борис ЗУРОВ

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским