.
Луганские новости
Луганские новости:
28.08.2008 11:14
На Луганщине книги-невидимки вызвали шум

proUA

В последнее время гуманитарные министерства Украины своими предписаниями создают больше шумихи, чем конструктивных изменений.

Создается впечатление, что письмо о ликвидации из библиотек коммунистически-шовинистической литературы и приказ об украинизации школ нацменьшинств писали не чиновники, а пиарщики. Ведь поручения министерств предполагают, что их надо выполнять. В то же время, четкая процедура выполнения не прописана.

Так, письмо, пришедшее в июле в Луганскую облгосадминистрацию из Министерства культуры Украины, в котором управление культуры ЛОГА просят оказать содействие в изучении вопроса о наличии и изъятии из библиотечного фонда области коммунистически-шовинистической литературы, не давало четкой формулировки, какие книги относить к этой «страшной» литературе.

Руководство Луганской областной библиотеки им. Горького и управление культуры Луганской облгосадминистрации теряются в догадках, как правильно расшифровать данный термин, придуманный Минкультуры.

«Как такового термина «коммунистически-шовинистическая литература» не существует. На данный момент большинство книг в библиотеке – это книги, изданные в Советском Союзе, но их нельзя относить к коммунистически-шовинистической литературе», - рассказывают в «Горьковке».

Кстати, ни словарь Ожегова, ни Википедия не дают определения, что же это за литература.

Логически, конечно, понятно, что это литература, проповедующая расовую исключительность и крайний национализм, да еще и в свете коммунистической идеологии. Но кто будет перечитывать и исследовать весь библиотечный фонд Луганщины и искать в нем коммунистически-шовинистические книги?

Если этим заниматься, то всему Минкультуры работы на месяц, а то и больше хватит. Так что к открытому вопросу о том, что можно относить к коммунистически-шовинистическим книгам, можно добавить еще один риторический вопрос: кто будет определять наличие таких книг в библиотеках?

И хотя прежде чем спорить, нужно договориться о терминах, Луганский облсовет включился в спор с Минкультуры «с размахом».

На сессии Луганского облсовета депутаты приняли обращение к Президенту, Кабинету министров, Верховной Раде и облсоветам Украины, в котором выразили протест против уничтожения в библиотечном фонде страны литературы советского периода.

Это обращение поступило естественно от Партии регионов.

Валерий Голенко лично выразил свое возмущение данным документом, вспомнил о публичных сжиганиях литературы нацистами в Германии и выразил обеспокоенность радикальным националистическим настроениям в стране. Регионалы начали говорить, что не позволят сжигать книги Есенина и Пушкина.

Непонятно только, почему облсовет решил, что Пушкин с Есениным главные коммуно-шовинисты, ведь списка авторов Минкультуры к письму не приложило. Неясно также, почему было решено, что книги будут утилизировать именно в огне?

В Луганской областной библиотеке процедура утилизации книг довольно сложная и с сожжением не имеет ничего общего.

Морально устаревшие или ветхие, сношенные книги по решению комиссии по списанию из 9 человек сначала изымаются из электронного и карточного каталогов, а затем по акту списания сдаются в макулатуру. Так что даже при самой жесткой и радикальной политике Минкультуры, костров из книг Украина не увидит.

Зато, как горит министр культуры, Луганск смог «полюбоваться». Известный поклонник чучел и кукол политиков, депутат горсовета от Партии регионов Арсен Клинчаев не упустил возможности пропиарится на скандальном письме, и сжег на площади в Луганске чучело министра Василия Вовкуна в отместку за гипотетически сожженные книги.

Кроме того, данное министерское письмо показалось странным и украинским филологам. Так, кандидат филологических наук, доцент кафедры украинского языка и литературы Восточноукраинского национального университета им. В. Даля Ирина Магрицкая считает данный документ Минкультуры «половинчатым».

«На мой взгляд, к этому документу должно было прилагаться сопроводительное письмо или пояснительная записка, в которой бы четко определялся список авторов и произведений, которые считаются коммунистически-шовинистическими. Потому, что отсутствие такого пояснения открывает дорогу для региональных инициатив. Без такого документа указ Министерства культуры половинчатый, поэтому местные политики его передергивают и искажают. Этим должны заниматься специалисты, а не дилетанты, как Клинчаев», - отметила филолог.

Тем не менее, Магрицкая добавила, что отнесла бы к коммунистически-шовинистической литературе те книги, которые раньше в библиотеках находились, в так называемых, первых отделах, то есть литература социально-политической направленности и те книги, которые отрицают законность борьбы украинского народа за свою независимость.

Это книги Сталина, Ленина, Брежнева, «Как закалялась сталь» Островского, «Белая гвардия» Булгакова. При этом она подчеркнула, что полностью такую литературу изымать нельзя, так как она ценна с исторической точки зрения для тех, кто занимается данной темой специализированно.

Но мнения по этому поводу так и остаются мнениями, никаких действий по отношению к библиотечному фонду Луганщины не предпринимаются.

По словам начальника управления культуры и туризма Луганской облгосадминистрации Анны Овчаренко из библиотек Луганской области не собираются изымать коммунистически-шовинистическую литературу. А письмо из Министерства культуры пришло только в адрес облгосадминистрации, а не в библиотеки области.

«Совет ветеранов Херсонской области обратился в Министерство культуры Украины с просьбой по данному вопросу, а Министерство спустило это письмо нам. В письме просят «вивчити питання», речи о каких-то действиях или изъятии нет», - подчеркнула Овчаренко.

Она также добавила, что сейчас управление культуры и туризма Луганской облгосадминистрации согласовывает с Министерством культуры Украины данное письмо.

Таким образом, вся ситуация с коммунистически-шовинистической литературой – всего лишь много шума из ничего.

И вместо того, чтобы решать насущные проблемы библиотек Украины, в которых не хватает современной литературы, компьютеров, финансов, властные структуры всех уровней активно решают вопрос подготовки к следующим выборам и мобилизации электората. Мифическая идеологическая борьба набирает обороты. Минкультуры борется с призраком коммунизма, луганские регионалы борются с иллюзорным уничтожением книг. В итоге ничего не происходит, но видимость бурной деятельности поддерживается.

Юлия Силина

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников