.
Луганские новости
Луганские новости:
27.08.2008 08:56
Луганчанка рисует картины ртом и раздаривает их политикам

"Ирта-Fax"

С 12 лет Екатерина Литовченко занималась воздушной акробатикой, а в 14 лет уже выступала с труппами в Москве и Ленинграде. Но летом 1968 года во время тренировок воздушного трюка 19-летняя талантливая акробатка неудачно приземлилась на батут. Диагноз врачей стал приговором на всю жизнь — «спинномозговая травма с повреждением четвертого и пятого шейных позвонков. Паралич обеих рук и ног, полная неподвижность на всю жизнь».

— Все рухнуло. Зачем тогда жить? Кому я теперь нужна? Я задавала себе эти вопросы. Я всегда мечтала о цирке. Возможность показать способности человеческого тела, красота и риск воздушных трюков, блеск, сцена, зрители — все это манило меня. И на этом я и свернула себе шею, — вспоминает Екатерина Ивановна.

Выслушав жуткие слова врачей, она долго была в оцепенении. «Было желание заснуть и никогда не проснуться, но после я задумалась, не покорилась диагнозу. Взяла карандаш, зажала его в зубах и начала пробовать писать», — вспоминает женщина. Она укрепляла мышцы шеи, заставила тело подчиниться, а помощницей во всем стала младшая сестра Ирина. От первых проб и сотни испорченных листов бумаги с прочерками и до первых букв прошли года. Удалось сделать невозможное — научиться писать заново. Тогда первые письма-весточки полетели в разные уголки Украины друзьям-инвалидам о том, что нужно учиться жить по-новому. А потом появились и первые простые рисунки-открытки с цветами, зверями и птицами. Сейчас у Екатерины Ивановны потрясающе ровный подчерк, округлые буквы как у школьницы-отличницы. «Травма лишила меня всего, но карандаш стал соломинкой, вернул меня к жизни, возродилась надежда. Шли годы и я подумала, почему бы не нарисовать что-то серьезное. Родилась первая картина», — говорит она.

Рисует художница только цветными карандашами и шариковой ручкой. Красками и фломастерами неудобно. Основная тематика — пейзажи. На каждую работу уходит от трех недель. Всего же Екатериной Литовченко нарисовано более 400 картин. Ее полотна — срисованные открытки, фотографии, иллюстрации из книг. Своими глазами она видит только живописные места в санатории города Славянска, где бывает раз в году.

Ее картины уже не раз выставлялись на городских и областных выставках, а в ноябре 1996 года ее работы увидел Киев. В том же году Екатерина Литовченко стала заслуженным художником Украины. С картинами Екатерины Литовченко знакомы в Бельгии, Голландии, Англии, Австрии, Германии, Италии, а два года назад Международный благотворительный фонд «Святой Марии» присвоил Екатерине Ивановне почетный титул «Украинская Мадонна».

Многие работы оптимистки попали в качестве подарка и в руки политикам. В этом году, когда президент Ющенко был с рабочим визитом в области, ему вручили весну в изображении луганчанки. У Леонида Кучмы есть березовая роща от нее, а у лидера коммунистов Петра Симоненко — луч солнца, пронизывающий сосновый бор. Для Тимошенко художница готовит весенний пейзаж.

Картины Екатерины Ивановны помогают обреченным людям не сдаваться. «Человек может жить даже в самых тяжелых ситуациях. Мне присылали письма люди, которые хотели покончить с жизнью, но, узнав обо мне, о моей судьбе, меняли свое решение. Каким бы тернистым ни был мой путь, жизнь прожита не зря. Человек способен на очень многое, нужно не лениться, не замыкаться. Нужно жить», — говорит она, собщает "Сегодня".

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников