.
Луганские новости
Луганские новости:
27.08.2008 08:42
Тихонов: …кому и хлорка – творог!

ЛОСТихонов: …кому и хлорка – творог!
Звучит, наверное, жестковато… Но народный депутат Виктор Тихонов именно так охарактеризовал общественно-политическую ситуацию в нашем регионе, которую последние недели очень активно «подогревают» некоторые политические деятели. Из тех, что самозванно присвоили себе право выступать от имени народа, повадились ставить безответственные ультиматумы власти и бравировать некими угрозами. То, что за ними нет никакой реальной силы, этих господ ничуть не смущает – был бы крик погромче, а все остальное – неважно!

— Виктор Николаевич, как оцениваете ситуацию вокруг «Луганскводы»?

— Если экономически, то депутаты областного Совета поступили абсолютно правильно! Уже совершенно ясно, что государство не будет помогать решать Луганщине важнейшую для нее проблему. На это нет ни средств, ни желания у «оранжевых» министров. Сколько раз мы просили, сколько раз нам обещали! Толку – чуть… Следовательно, или надо искать инвестора со стороны – что и сделано! — или готовиться к полному разрушению всей системы водоснабжения, которая, как говорится в народе, уже давно на ладан дышит. А это катастрофа такого масштаба, с которой может сравниться разве что наводнение в западных областях. Но там все списывают на стихию. Здесь же винить придется самих себя…

Если же брать социально-политический аспект, то иначе как паникой среди определенных деятелей я бы не назвал то, что происходит. Представители Партии регионов, а именно у них большинство в областном Совете, проявили смелость и сделали неординарный шаг. Если они добьются успеха – для политических оппонентов четкая перспектива: прощай, внимание избирателей окончательно?! Не случайно ведь среди тех, кто сегодня злобствует, в основном представители «бумажных партий» – уставные документы есть, а электоральная поддержка только снится… Вот и используют единственно доступный им выход – врут напропалую!

— Врут о чем?

— Да обо всем! Придумывают мифы о собственной значимости, клевещут на людей, обвиняя их в преступлениях, фантазируют о вероятных союзниках. Некоторые даже мечтают вслух о важных государственных должностях, которые вот-вот им предложит занять… Не сегодня, так завтра в Секретариате, мол, поставят подпись – и власть на Луганщине переменится…

— Что конкретно имеете в виду?

— Я с интересом ознакомился, например, со списком подписантов так называемого «ультиматума», который родился в результате некоего круглого стола то ли на даче, то ли на базе отдыха… Громких слов – сколько угодно. Забота о благе народном аж плещет через край. Больше ее было, наверное, только на Майдане, когда ради власти некоторые готовы были пообещать и Луну с неба. Но я не знаю, что за реальная сила стоит за людьми, поставившими свои автографы. Все это – мыльный пузырь, который появился ради того, чтобы отдельные «политические банкроты» могли чуть-чуть покрасоваться.

Точно такая же история с якобы созданной на недавней сессии парламентом специальной комиссией по расследованию ситуации с «Луганскводой», концессией и прочим. Нет такой комиссии! И вопрос не обсуждался. И неизвестно когда будет обсуждаться, если его вообще вынесут в сессионный зал. Есть лишь некий проект постановления. Пока свое мнение выскажут Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины, Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, Комитет по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики, Комитет по вопросам экономической политики, на горе рак свистнет!

Впрочем, я думаю, что реальное создание комиссии никого и не интересует. Важен лишь пиар для некоторых бывших и нынешних народных депутатов, которые прекрасно понимают: ничего созданная комиссия не найдет и никого не осудит! А вот помотать нервы рассказками… Кстати, что интересно особо: в список членов планируемой комиссии, например, внесена Наталия Королевская, но нет главного критика концессии Виталия Курило. Не слышал, чтобы Наталия Юрьевна рвалась в бой на этом направлении, зато точно знаю: Виталий Семенович давно ревниво следит за ростом ее авторитета среди однопартийцев. Недавно это сподвигло его даже написать своеобразный донос Юлии Тимошенко, в котором он обвиняет Королевскую в разных грехах. В том числе и в благосклонности к Партии регионов.

— Ну это дела внутрипартийные и широкой общественности такие склоки малоинтересны… Значительно важнее другое: у нас опять стали модны голословные обвинения!

— Добавил бы: и по-прежнему клевета безнаказанна! Что такое моральный прессинг, организованный реальными представителями реальной власти, знаю по себе. В 2005-м целую бригаду следователей прислали из столицы, чтобы доказать «криминальность деяний» – от сепаратизма до элементарной уголовщины. Открыто говорили: это «заказ», преследование за взгляды, которых придерживался тогда, которым верен и сейчас. Не нашли ничего – даже не извинились. Думаю, сейчас «оранжевые» поднимают новую волну клеветы против лидеров Луганщины. Их раздражает тот авторитет, которым пользуются представители Партии регионов, тот профессионализм, с которым председатель облсовета Валерий Голенко и губернатор Александр Антипов берутся решать насущные для миллионов людей проблемы. В ход идут прежние сценарии: запугать, деморализовать пустыми обвинениями или угрозой возбуждения уголовных дел «ни за что». Но мы выстояли тогда – выстоим и сейчас!

Особо отмечу провокаторскую роль «народных трибунов» из БЮТ. Они в средствах массовой информации не стесняются в выражениях и намеках – говорят про миллионные взятки, про кражу коммунальной собственности. Но если есть реальные факты – предъявите прокуратуре, не становитесь соучастниками! Если нет – закройте рот, не позорьте звание народного депутата, которым прикрываетесь. Впрочем, для таких честь – пустой звук, а совесть – рудимент, мешающий делать карьеру. Для них предавать – привычно, лить грязь – естественно, а лгать напропалую – средство привлечь к себе внимание.