.
Луганские новости
Луганские новости:
22.08.2008 12:16
Луганские реалии: новые парки и автобусы под присмотром новых камер

"Реальная газета"Луганские реалии: новые парки и автобусы под присмотром новых камер
В минувший четверг, 14 августа, состоялась пресс-конференция Луганского городского головы Сергея Кравченко. Мэр города подвел итоги выполнения программы экономического и социального развития города Луганска за первое полугодие 2008 года, ответил на вопросы журналистов и рассказал о дальнейших перспективах жизни областного центра. А по окончании пресс-конференции нам удалось задать еще несколько дополнительных вопросов городскому голове.

– Сергей Иванович, что вы скажете об общем итоге динамики развития Луганска?

– Луганск развивается, наметился подъем экономики, за шесть месяцев доходная часть бюджета перевыполнена более чем на 32 миллиона, экономика города продемонстрировала хорошие финансовые показатели. Средняя заработная плата на сегодняшний день составляет 1825 гривен. Надеюсь, что до конца года эта цифра по городу будет составлять уже 2000 гривен.

Город активно строится. Долгие годы мы не могли позволить себе построить детский сад или школу. А в этом году мы сдали в эксплуатацию школу №67 в Александровске – одну из лучших школ в Луганской области, утвердили проект нового детского сада на 320 мест на Заречных кварталах. Планируется сдать его в эксплуатацию к концу текущего года. Кроме того, мы сегодня строим первое в Украине специализированное здание для подстанции Скорой помощи (совокупная стоимость проекта, вместе со специализированным оборудованием, – 29 млн. грн., – прим. авт.). Темпы строительства впечатляют, поэтому надеемся сдать объект в эксплуатацию к концу этого года. Одним из больших наших достижений считаем также строительство первого муниципального жилого дома в квартале Степной. Очень надеемся, что до конца 2008 года первые очередники уже получат там квартиры.

Также рассматривается вопрос строительства в районе Острой Могилы, в преддверии проведения «Евро-2012», гостиницы и двух крупных развлекательных комплексов. Это обеспечит, как минимум, тысячу рабочих мест. К строительству планируется привлечь частных инвесторов.

– В этом году вы планируете принять новый Генплан застройки города, в котором внимание будет уделено не только строительству жилья, но и разбивке скверов и парков.

– Следующий, 2009 год, объявлен годом благоустройства, поэтому сейчас разрабатываются планы и предложения по его проведению. Есть проект строительства нового городского парка, площадь которого по предварительным расчетам составит около 160 гектаров. Новый парк отдыха будет располагаться в районе улицы Оборонной и ВВАУШа и будет отвечать всем современным требованиям. В частности, будут приобретены новые аттракционы, проложены беговые и велосипедные дорожки, установлены фонтаны, построен летний концертный зал, а также небольшой водоем. Кроме этого, планируется отремонтировать все парки в районах города с восстановлением освещения, ремонтом фонтанов, установкой аттракционов, организацией зон отдыха. Это, в частности, парк Дружбы, новый сквер в квартале Степной, сквер Молодой Гвардии, сквер около библиотеки Горького, парк Щорса и другие.

– А как идет подготовка к новому отопительному сезону. Ведь осень уже не за горами?

– Прежде всего в этом году завершится реализация 27-миллионного проекта по теплообеспечению 95 домов и 5 учреждений в квартале Солнечный – речь идет о новой котельной и замене всех сетей.

Начат ремонт внутриквартальных дорог, что, однако, требует очень больших финансовых вложений. В этом году были выделены дополнительные средства для их восстановления. Продолжаются работы по ремонту подъездов. Но тут есть свои трудности, и проблема даже не в деньгах, а в людях. То есть существует дефицит рабочей силы. Тем не менее, в этом году мы уже отремонтировали около 300 подъездов из запланированных 600. И это дает свои положительные результаты. Уже отмечено, что в домах с отремонтированными подъездами люди и коммунальные услуги оплачивают охотнее. Они видят, что их деньги не пропадают зря, а направляются на благоустройства их же домов.

Продолжается работа по ремонту лифтового хозяйства. В этом году была поставлена задача – обеспечить каждый подъезд минимум одним работающим лифтом. В начале работы неисправных лифтов насчитывалось около 400. Сейчас их осталось не больше 80. До конца года стоит задача запустить все. При этом на 2009 год запланирована установка лифтов в домах поселка Юбилейный.

Одной из немаловажных остается также задача по восстановлению внутриквартального освещения города. Свет появился в тех районах, где на протяжении 15 и более лет его не было, например, на городке ВВАУШ. Следующей первоочередной задачей является выделение средств на восстановление освещения в частном секторе. В ближайшие 2-3 года планируется частный сектор осветить полностью.

– Кроме света, в частном секторе не хватает чистоты...

– Вы, к сожалению, правы. Хотя в этом году мы много внимания уделили проблеме утилизации. И результатом стало значительное уменьшение количества мусорных свалок в городе. Однако остается проблема культуры чистоты среди горожан. В особенности это касается вывоза строительного мусора. Проблемным остается также вопрос вывоза мусора из частного сектора. Люди годами привыкли выбрасывать мусор в прилегающие к домам пустыри. Сегодня мы пытаемся бороться с этим. За текущий год есть определенные положительные подвижки – ликвидирована часть свалок в Артемовском и Жовтневом районах, но в целом по городу пока что ситуация остается неудовлетворительной. Для того, чтобы ее исправить в каждом районе еженедельно мы проводим аппаратные совещания, на которых председатели районных советов докладывают о проведенных работах по ликвидации мусорных свалок на вверенных им территориях. Если же руководители не будут справляться с возложенными на них обязанностями, будем применять жесткие меры. По-другому сейчас, к сожалению, нельзя, потому что город должен быть чистым.

– Еще одна застарелая проблема – транспорт. Вечные «пробки», в которых мало автобусов и много маршруток.

– Специально для того, чтобы было в «пробках» больше автобусов, мы договорились с перевозчиками о приобретении 50 машин большой и средней вместимости… А если серьезно, то городские власти планомерно сокращают сегодня количество маршруток и увеличивают число автобусов. Кроме этого дополнительно в 2008 году будет закуплено 30 новых троллейбусов.

Вскоре «пробок» станет меньше. Завершаются работы по реконструкции путепровода по улице Тараса Рыбаса, и сейчас готовится проект нового путепровода по улице Советской, который предусматривает строительство параллельного моста. Когда он будет готов, старый путепровод можно будет закрыть на капитальный ремонт.

Также для развития транспортной инфраструктуры на сегодняшний день разрабатывается новый вид остановок общественного транспорта, 60 единиц которого в этом году уже будут установлены в городе. С улиц планируется убрать торговые киоски, а непосредственно рядом с остановкой будет установлен специальный банкомат для оплаты коммунальных услуг. Там можно будет приобрести ваучер на пополнение счета мобильного телефона, а также оплатить любой вид коммунальных услуг.

– По поводу банкоматов на остановках прямо-таки напрашивается вопрос об их защите. Воры, хулиганы… На каждую остановку ведь по милиционеру не поставишь?

– Во-первых, такие остановки будут находиться в центре, а во-вторых, что касается правонарушителей, в Луганске началась реализация первого этапа пилотного проекта под названием «Безопасный город». Он предназначен для повышения уровня безопасности жителей города и эффективности работы правоохранительных служб, сохранения коммунальной собственности. Мы ведь уже давно говорили о том, что хотим сделать город удобным для проживания жителей, а одним из главных критериев комфортности проживания в городе есть все-таки безопасность его жителей. Поэтому сегодня мы работаем над внедрением в Луганске системы видеонаблюдения, что даст нам возможность оперативно контролировать безопасность на городских автомагистралях, пресекать акты вандализма и массовые беспорядки.

В рамках этого проекта в Луганске будет установлено 4 видеокамеры на перекрестках и площадях центра города: на пересечении улиц Оборонная и Советская, по улице Коцюбинского, на Театральной площади, а также на площади у памятника Шевченко. Выбор основан на ряде причин. В центре города, в местах большого скопления людей, более ясно и четко проявятся преимущества системы, о чем говорит мировой опыт. Впоследствии систему видеонаблюдения можно будет распространить и на весь город.

– Через три недели – День города. Чем власти порадуют горожан к празднику?

– Многие мероприятия в этом году будут приурочены не только ко Дню города, но и к юбилею области. И, прежде всего, ко Дню области и города планируется сдать в эксплуатацию объездную дорогу. Проект масштабный, очень трудоемкий и дорогостоящий. На сегодняшний день в его реализацию вложено около 50 миллионов гривен. Перед проектировщиками и строителями стоит задача сделать хорошую долговечную магистраль. Также в рамках праздничных мероприятий будет открыта новая музейная экспозиция, в которую войдут личные вещи Михаила Матусовского, подаренные городу его семьей. А еще мы хотим установить памятник литейщику, в знак того, что наш родной город начинался именно с литейного завода. Потому что все должны знать историю своей малой родины и гордиться ею. Кроме того, необходимо вводить в традицию первый урок в школах в День знаний посвящать истории родного города для того, чтобы воспитывать в наших потомках дух истинного патриотизма и любви к своей родине.

С Луганским городским головой беседовал Борис ЗУРОВ

--------------------------------------------------------------------------------

В Луганске будут установлены видеокамеры, картинка от которых через оптоволоконные сети ООО «Майком» будет транслироваться в единый диспетчерский центр, где оператор может оперативно информировать любую службу экстренного вызова о необходимости реагирования на кризисную ситуацию.

Радиус обзора камер – практически 360 градусов с возможностью приближения и увеличения изображения в 30 раз. Также система обладает интеллектуальной обработкой информации – она сама способна распознавать ряд внештатных ситуаций, которые программируются в ней отдельно. То есть она может реагировать, например, на движение (в частности, незапланированное), оставленные или исчезнувшие предметы, распознавать лица, номерные знаки автомобилей и т.п.