.
Луганские новости
Луганские новости:
22.08.2008 12:11
Голенко: Чаша весов

ЛОСГоленко: Чаша весов
У каждого в жизни бывают минуты слабости, когда хочется махнуть рукой: пусть все остается, как было, нечего себе нервы мотать… В конце концов, до нас находились оправдания и объективные причины того, «почему не сделано»,– и мы что-нибудь подберем ради оправдания сложившейся ситуации! Не было на Луганщине, например, нормального водоснабжения несколько десятков лет - ничего особого не станется, если еще не будет! Кабинет Министров и Президент о положении дел уведомлены, такая беспросветность не у нас одних – все тылы прикрыты, все бумаги подписаны…

Не буду скрывать, приходили такие мысли. Да и добрых советчиков хоть отбавляй: оно тебе надо - связываться делом, против которого ополчились многие – от киевских чиновников до доморощенных политиков-оппозиционеров? Прикинь, что надо положить на чашу весов?! Вымотают нервы, оболгут, испачкают доброе имя. Народ же неблагодарен и в случае успеха концессии водного хозяйства региона даже не подумает, какой ценой все далось!

Резон в таких рассуждениях есть. И «прагматичная жилка» – тоже. Ведь того, кто ничего не делает, собственно говоря, и не критикуют. Только вот как с совестью быть? На выборах Партия регионов обещала заботиться о росте уровня жизни, недавно специальный пункт в своей программе записала. Как смотреть в глаза людям, доверившимся нам, если ничего не делать, отрабатывая «от и до»?

В общем, не жалею, что выступал активно за концессию, за заключение договора с такой мощной фирмой, как «Росводоканал», давшей реальную надежду области, что будет-таки снята с нее «водная удавка». Благодарен и коллегам-депутатам областного Совета, что поддержали в столь непростом деле. Хотя «пророчества» сбылись – и грязи вылито много, и давление оказывается, и предупреждениям «дальше будет хуже!» несть числа.

Но, признаюсь, даже не эти угрозы раздражают, а наглость, с какой некоторые давно обанкротившиеся деятели выдают свои претензии за мнение народа. Чего стоят только постоянные требования «прийти на диспут» и «объясниться с общественностью». С кем объясняться-то? Каждого, кто восседает за очередным «круглым столом» и рассуждает о том, как вернуть воду луганчанам, знаю лично. Знаю, что скажут. Знаю, что заставляет их это сказать и что они хотят в конечном итоге! Не ошибусь, если четко определю то, что их всех объединяет непомерное честолюбие и обида «за непризнанность». Ведь когда-то все были у власти, но нынче оказались в стороне от нее. Не из-за интриг – из-за низкой результативности собственной работы. Ну да кто ж в этом добровольно признается? Естественно, куда шикарнее рассказывать о том, что пострадал за народ, за то, что говорил правду и не был понят, а теперь преследуем властью… Лучше, конечно, рассказывать без подробностей, а то, не дай Бог, всплывут уголовные дела, активное внимание Генеральной прокуратуры, невыполненные обещания и преданные идеалы… Много чего прячется в мутной воде разговоров вокруг «Луганскводы»…

Ну а то, что областной Совет, его депутаты и руководители уклоняются от встречи с общественностью, очередная неправда. В самых проблемных городах уже прошли встречи с активом – в Кировске, Антраците, Свердловске. Подчеркну – не с активом Партии регионов, а активом громады – депутатами, поселковыми головами, квартальными, хозяйственными руководителями. Словом, теми, кому верят люди, кто имеет свою активную позицию и не стесняется задавать острые вопросы.

Совсем недавняя встреча была в Свердловске, где «водный вопрос» может повергнуть в шок любого «говоруна» из Кабмина, рассуждающего на тему «нужна концессия или Украина без нее обойдется»! Мэр Александр Шмальц, избранный народом уже в третий раз, как кошмар вспоминает тысячи звонков, когда люди просили: хоть раз в неделю, хоть в две – пусть на несколько часов, но дайте ж воду… Чтоб набрать во все емкости и пользоваться до нового «благодеяния». Оправдания – приходится подавать живительную влагу почти за 200 километров и поднимать при этом почти на 300 метров, что само по себе дорого,- слабое утешение жильцам «обезвоженных» улиц и кварталов.

Могут тут люди высказать областной власти свои претензии? Да еще и как! И удивляться ли, когда вместо крика и ругани – взвешенный подход и одобрение? Концессионер ООО «Лугансвода» еще только 1 августа принял на свой баланс водный комплекс, а здесь уже смог отличиться – прислал специалистов, которые только за счет оптимизации системы водоснабжения смогли порадовать те районы, в которых уж и забыли, что такое «не сухой кран».

Кстати, о специалистах… Никто из наших критиков не поднимает простую, но очень важную ля региона тему: дипломированных водников, которые реально понимают толк в этом хозяйстве, в отрасли на Луганщине осталось меньше двух десятков человек. Остальные разбежались из-за маленьких зарплат, невнимания, отсутствия перспектив! Надо быть благодарным концессионеру за то, что уже прислал опытных менеджеров, способных принимать серьезные и ответственные решения, знающих свое дело и способных добиваться результата! Теперь дело за подготовкой специалистов среднего звена, которая тоже будет налажена.

Именно это – улучшение качества обслуживания и перспективы города - больше всего и интересовало свердловчан, когда они общались с генеральным директором ООО «Лугансквода» Виктором Маслаком. И надо видеть, как изменились лица, когда люди услышали: через два месяца вода у них будет везде по схеме «пять часов вечером плюс пять часов утром», а через два года – круглосуточно! Что за пять лет в водоснабжение города будет вложено 41 миллион инвестиций. А это новые трубы, насосы, система очистки… Что уже скоро аварии будут устраняться не дольше чем за сутки, а диспетчерская станет работать круглосуточно и круглосуточно же высылать ремонтников на все вызовы.

- А быстрее ситуацию изменить к лучшему можно? – поинтересовались у Виктора Николаевича.

- Можно, - говорит, -но если только на троих…

Посмеялся зал, а потом приступил к обсуждению: выгодно ли, чтобы треть средств на самых проблемных улицах в обновление водоводов вложили жители, треть – «Лугансквода» и треть – местная власть? Пришли к выводу: надо серьезно думать и поднимать людей на новую кооперацию. А что, с газом же так поступали? Почему бы и с водой не разобраться сообща? То, что с государства уже ничего не получишь, а за комфорт придется платить, уже все поняли. Другое дело, что все расходы должны быть оптимизированы и деньги надо использовать с толком…

Ну кто же с этим будет спорить? Как и с тем, что все действия концессионера должны быть под тщательным депутатским и общественным контролем? В областном Совете, кстати, создана специальная комиссия, да и представитель Свердловска депутат Алексей Иванов все происходящее без внимания не оставит. Это действительно предельно принципиальный человек, которого не уговоришь пойти против совести. И потому земляки ему доверяют – избирают представлять их интересы не первый раз. А что такое вода и каковы могут быть последствия, если это хозяйство не привести в порядок, Алексей Михайлович как врач прекрасно знает! Луганщина уже сталкивалась с эпидемиями…

Кстати, концессионер ООО «Лугансквода» контролируется по 50 позициям! И он официально предупрежден: если будут отступления от договора, который подразумевает вложение в водное хозяйство Луганщины 750 миллионов гривен, погашение долгов водников энергетикам – соглашение может быть расторгнуто! Условие жесткое, но обеими сторонами признано целесообразным. Если уж заниматься делом – то серьезно. Пустые разговоры – это утеха тех, кто сам ничего реально не умеет и не может.

Впрочем, их болтовне люди цену уже знают…

Валерий ГОЛЕНКО,
председатель областного Совета

Комментарии
igor | 16:01 22.08.2008

Так я что должен теперь платить за воду в 10 раз больше и при этом еще Голенку благодарить от чистого сердца, вобще охренел товарищь.

Схiдняк | 16:17 23.08.2008

«болтовне люди цену уже знают» - это точно. А поэтому опубликуйте договор концесии, выставте его на «всенародное» обсуждение, а не «болтайте».

Оксана Зайцева | 21:15 25.08.2008 okza@inbox.ru

Валерий Голенко,приглашаем Вас принять участие в общественных дебатах, которые будут проводиться 28 августа в 18.оо в клубе "Гагарин". Вход для луганчан свободный, здесь они смогут задать все вопросы, интересующие их касательно "Луганскводы". Свое участие в дебатах подтвердил Валентин Дзонь, он выступит против такого решения вопроса. Считаем, что это хороший шанс отстоять свою точку зрения перед ибирателями, показав все преимущества "за" и "против"

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет