.
Луганские новости
Луганские новости:
22.08.2008 12:06
Ксенофобии нет или 'Ксенофобии – нет!'?

"Реальная газета"

Эксперты считают, что в Украине уже появились скинхеды. Как бороться с ксенофобией в стране, которая никогда не сталкивалась с такими проблемами?

За три первых месяца 2008 года против иностранцев на территории Украины было совершено 91 преступление. По данным посла Словении Приможа Шелигова, 29 из них совершены на почве ксенофобии. Европейский союз выразил свою обеспокоенность тем, что большая часть таких преступлений квалифицирована как обычное, бытовое хулиганство. Также в ЕС обеспокоены и общим ростом числа правонарушений против иностранцев. По статистике МВД, в 2007 году было совершено 13 убийств, в том числе убито 5 африканцев, 4 убийства были раскрыты. Есть обоснованные подозрения в том, что два из них были совершены на почве расизма.

Еще несколько лет назад рассуждения о расизме и ксенофобии в Украине приняли бы за глупую шутку – никогда для нашей страны не были характерны проявления ненависти на национальной, религиозной почве. Тем более в Донбассе, где представители разных национальностей нормально сосуществовали всегда. Сейчас в Луганской области проживают представители 123-х национальностей и народностей. Да, возможно, отдельные бытовые проявления, оскорбительные высказывания и намеки на национальную или расовую принадлежность были всегда – но нельзя же по поведению каких-то маргиналов судить о ситуации в целом регионе.

Председатель ассамблеи народов Луганщины Заза ЗУХБАЯ оценивает ситуацию более чем оптимистично – он уверен, что в Луганской области никогда не было, нет, и не будет оснований для развития ксенофобии. «Конечно, бывают такие проявления на бытовом уровне – но погоды они не делают, просто некоторым не хватает воспитания и такта. Общемировые тенденции свидетельствуют о том, что межнациональная рознь уходит в прошлое», – считает Заза Зухбая. Но, похоже, что не все с ним согласны. Конечно, драматизировать ситуацию никто не собирается, однако в милиции отмечают: 2005 год принято считать началом отсчета скинхедского движения в Украине. Со всеми вытекающими.

«Первое резонансное преступление из категории ксенофобских – убийство беженца из Уганды в июле 2001 года. Это произошло неподалеку от дома, где убитый проживал. Убийство вызвало беспокойство Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев.

По мнению некоторых экспертов, примерно с середины 2002 года в Украине наблюдается усиление ксенофобии, что сопровождается ростом в том числе публикаций в СМИ, которые можно отнести к ксенофобским. «Угрожающая эскалация ксенофобских настроений произошла после 2005 года, – говорит специалист регионального контроля управления мониторинга соблюдения прав человека в деятельности органов внутренних дел Валерий АРХИПОВ. – Это, как правило, связывают с выходом группировки скинхедов из футбольных фанатов – именно 2005 год считают годом отсчета скинхедской истории в Украине. В СМИ укрепляется тенденция к оперированию такими терминами, как «кавказская мафия», «преступления лиц цыганской национальности», «азиатские преступные группировки» и так далее. Все эти фразы являются не только некорректными, но приводят и к спекуляциям со стороны радикально настроенных граждан. Одновременно МВД фиксирует четкую тенденцию преступлений против иностранных граждан».

Статистика такова. В 2002 году против иностранных граждан в Украине было совершено 604 преступления, в 2007-м году – уже 1178. Значительная часть этих преступлений совершены против выходцев из бывшего СССР. Наиболее напряженными в этом отношении являются Автономная республика Крым, Донецкая, Львовская, Харьковская области.

Большинство преступлений совершено по отношению к гражданам из стран СНГ – около 65%, 36% – в отношении граждан других государств. За три месяца 2008 года против иностранцев было совершено 91 преступление. Но какая часть из них – это преступления на национальной почве? Ведь любой человек, независимо от цвета кожи, может стать объектом нападения только потому, что какие-то отморозки увидели у него в кошельке крупную, по их меркам, сумму денег.

В течение 2005-2007 гг. в Украине было возбуждено 7 уголовных дел по 161 статье УК – статье, предусматривающей наказание за дискриминацию или насилие на почве национальных, расовых, религиозных и других различий.

Еще одно резонансное дело – против лидера ВО «Свобода» Олега ТЯГНИБОКА. В 2004 году, выступая на митинге, он заявил: «Оті молоді і ви, сивочолі, оце і є та суміш, якої найбільше боїться москальсько-жидівська мафія, яка сьогодні керує в Україні». Основанием для возбуждения уголовного дела по 161 статье УК стало обращение Госкомнацмиграции к генеральной прокуратуре. Но уже в 2005-м Ивано-Франковский городской суд отменяет постановление о возбуждении уголовного дела, прокуратура обжалует это решение, но и Апелляционный суд встает на сторону Тягнибока. Судьи решили, что для возбуждения уголовного дела нет достаточных оснований.

«Сложность таких дел в том, что статья 161 УК фактически не работает. Чтобы привлечь к ответственности по этой статье, нужно доказать наличие умысла и мотива. То есть обвиняемый фактически должен признать, что, публикуя в газете ту или иную статью, рассчитывал именно на то, что ему удастся спровоцировать напряженность между двумя народами. Вторая сложность применения этой статьи УК – наличие квалифицирующих признаков. Ведь нападения на иностранцев не всегда имеют национальную окраску – возможно, конфликт произошел из-за девушки.


Как правило, преступления на национальной почве определяются, если во время избиения прозвучал лозунг типа «убирайтесь в Африку», либо в конфликте замечены люди, напоминающие скинхедов. Кроме того, в Украине не развит институт независимой экспертизы – в России, к примеру, к рассмотрению дел по аналогичным статьям привлекаются эксперты-психолингвисты, мнение которых учитывается судом», – говорит Николай Шулико.

Но в Украине уже есть серьезный судебный прецедент по вопросу ксенофобии. Так, в 2004 году деятельность одного СМИ была приостановлена судом. Причина – те на коммерческой основе, с пометкой «на правах рекламы» опубликовали статью преподавателя МАУП, явно антисемитского характера. В соответствии со статьей 18 ЗУ «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» деятельность СМИ была приостановлена за разжигание межнациональной розни, но это решение суда было впоследствии отменено – суд высшей инстанции решил, что статью 18 закона «О печатных средствах массовой информации…» можно применять только после того, как вынесено решение именно по 161-й статье УК. А поскольку применение последней крайне затруднено, то получается, что фактически привлечь к ответственности за ксенофобские утверждения в Украине невозможно. Ну, или, по крайней мере, это архисложно.

Всего в Украине за последние годы было выявлено три случая рассмотрения исков о прекращении работы средств массовой информации, в связи с разжиганием национальной вражды на основании ст.18 ЗУ «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» — в удовлетворении этих исков отказано. Одно дело по административному иску о запрете деятельности общественной организации – иск удовлетворен. Четыре обращения с гражданскими исками о защите чести и достоинства с возмещением морального вреда связаны с возможными проявлениями ксенофобии. В удовлетворении двух исков отказано, по одному делу компенсация взыскана с обеих сторон, решение по последнему делу еще не известно.

В Луганской области за последние несколько лет возбуждалось 2 уголовных дела по 161-й статье УК – но до суда ни одно из них не дошло. Судья апелляционного суда Евгений РЕУЦКИЙ говорит, что, возможно, эти дела были переквалифицированы по другим статьям уже в ходе их рассмотрения. Реуцкий обращает внимание и на еще один недостаток 161-й статьи УК. Так, если намеренные действия по разжиганию национальной вражды привели к гибели одного или нескольких человек, это карается сроком всего от двух до пяти лет. «За совершение аналогичных общеуголовных преступлений предусмотрены куда более жесткие санкции. Получается, что это преступление отнесено к категории средней тяжести», – говорит Реуцкий. Это не слишком-то правильно.

Несмотря на то, что в Украине уже появились скинхеды, формально идентифицировать их правоохранительные органы возможности не имеют. Никто из них не придет регистрировать общественную организацию «Скинхеды Луганщины». Ни участковый, ни какая-то общественная организация с ними ничего сделать не сможет. Пока они никого не побьют или не убьют, не устроят массовые беспорядки, нет никакой возможности привлечь их к ответственности. Ну, максимум – поставить на учет», – говорит Шулико.

Начальник управления общественной безопасности УВД в Луганской области Игорь МАЦЕГОРА говорит, что иностранными гражданами на территории области было совершено 207 преступлений, а против них – 32. В 2008 году тенденция та же – 110 преступлений совершено иностранцами, 18 – против них. Чаще всего иностранные граждане становятся жертвами грабежей, разбоев, мошенничеств и краж – в общем, как и наши соотечественники. Самым громким – и пока, к счастью, единственным – конфликтным эпизодом с участием иностранцев в Луганске стала прошлогодняя массовая драка в сквере Героев ВОВ.


В мае прошлого года, напомним, в драке на месте массового ежевечернего скопления нетрезвой молодежи участвовали несколько десятков граждан Украины и иностранных студентов. Милиция выдвигала несколько версий, сначала признав, что имел место конфликт граждан Украины и иностранцев, но потом решив, что все-таки конфликт был между украинцами, а иностранцев просто зацепило. Тогда разгоняли разбушевавшихся парней спецназом, а дело списали на «хулиганку».

В СБУ говорят, что межнациональные отношения в Луганской области остаются стальными и прогнозируемыми, и предлагают общественникам обратиться в Верховную Раду с предложением о корректировке учебных программ. Дескать, в советские времена всех воспитывали в духе интернационализма, детям объясняли, что все люди – братья. А после развала СССР никто этим не занимается. В СБУ считают, что определенные воспитательные программы обязательно нужно внедрять в систему образования.

Ирина НИКИФОРОВА