.
Луганские новости
Луганские новости:
22.08.2008 11:54
Первые медали луганских спортсменов в Пекине

"Реальная газета"Первые медали луганских спортсменов в Пекине
Две «бронзы» – такой результат выступлений луганских спортсменов в Пекине после десяти дней соревнований: Леся КАЛИТОВСКАЯ заняла третье место в финале трековой гонки, а Александр ВОРОБЬЕВ завоевал бронзовую медаль в спортивной гимнастике в упражнениях на кольцах

Леся Калитовская: «Я очень хотела приехать домой с медалью, и вот – получилось!»
Леся Калитовская стала первым представителем Луганска, кому удалось подняться на олимпийский пьедестал в Пекине. Свою бронзовую медаль она завоевала в индивидуальной гонке преследования на 3000 метров. В заезде за третье место ей удалось опередить соперницу из Новой Зеландии. «Все было запланировано именно так. Леся показала очень хороший стабильный результат. Она всегда отличалась сильной волей и собранностью, особенно в финальных гонках. Мы неимоверно счастливы за нее и весь украинский велоспорт», – так прокомментировал выступление Леси Калитовской главный тренер сборной Украины Виктор Осадчий. А чуть позже своими эмоциями поделилась и сама Леся, которая согласилась ответить на вопросы корреспондента.

– Обидно оставаться третьей, не уступив ни в одной из микродуэлей?

– Что вы! Наоборот, для меня это большая радость. Я очень хотела приехать домой с медалью, и вот – получилось!

– Если честно, верили, что сможете дотянуться до пьедестала?

– Надеялась. На чемпионате мира была пятой, а на Кубке мира – только восьмой. Но подсознательно какая-то вера в свои силы была.

– Поддержку на родине ощущали?

– Знаю, что вся Украина болела за меня, поступало очень много эсэмэсок и звонков. Тренер мой так и сказал: «Я даже есть не буду, пока ты не проедешь».

– Был ли шанс показать один из двух лучших результатов в полуфинале, чтобы в последнем заезде биться не за бронзу, а за золото?

– В принципе, я и так проехала чуть лучше, чем обычно, но все же не настолько хорошо, чтобы догнать будущих финалисток. На данный момент они еще сильнее, но мы посмотрим на наши результаты через четыре года. Если я буду работать в правильном направлении, то, возможно, в Лондоне смогу побороться даже с Ребеккой Ромеро.

– В полуфинале с литовской гонщицей Вилией Сереикайте вы отдали сопернице разгон, а вот сегодня сразу же оторвались от австралийки Элисон Шонкс, позволив ей чуть приблизиться к себе на экваторе заезда. Это – издержки тактики?

– Нет, издержки возраста (улыбается). Так уж получилось, что пока я еще не очень умею держать скорость. Будем надеяться, что с годами придет профессионализм, и я буду более стабильной, не «подседая» в отдельных фазах заезда. Кстати, я ведь и на чемпионате Украины также еду очень неровно. А особенно в гонках со своей основной соперницей – Лизой Бочкаревой. Первый километр мы с ней всегда идем очень ровно, второй – как правило, проигрываю, и только на третьем собираюсь с духом и силами и, наконец, побеждаю. Болельщикам моим это нравится жутко: сначала они сидят в полном мандраже, зато потом впадают в экстаз. Другое дело – тренеры. Они говорят просто: «Ты нас скоро до инфаркта доведешь...» Так что для меня самое главное – удачно стартовать, настроиться и «улететь».

– Что, кстати, выкрикивают вам наставники по завершении каждого из кругов?

– Сообщают результат последнего круга, чтобы я старалась держать ровную скорость. Если я не сдаю, добавляют, что все идет нормально. Ну, а если «встаю», начинается психологическая «накачка». «Проигрываешь, разгоняйся, давай!» А сегодня перед началом заезда мой наставник Сергей Базин попросил меня проехать специально для родителей. Так что эту медаль и посвящаю именно им. Спасибо маме и папе за то, что я есть на этой Земле. И эта бронза – мой маленький им подарок – пусть гордятся дочерью.

Я ведь знаю, что сейчас происходит у нас дома: бедная мама переживает, места себе не находит, телевизор не смотрит, просто сидит на кухне – плачет и молится. Недавно звонила домой, мне там так и сказали: «Возвращайся, давай скорее, а то мать не выдержит».

– Чувствуете какие-то глобальные отличия Олимпийских игр от обычных соревнований?

– Все дело в настрое. Здесь тебя все накручивают: «Это Олимпиада, давай, старайся, работай». И конечно же, на наши старты приходит большее количество болельщиков, чья энергетика ощущается более остро. Тем не менее, я в течение всех этих дней старалась отгонять такие мысли и лишний раз себя не накручивать. Хотя засыпала ночью накануне заезда за третье место с большим трудом, ну а проснулась с одной-единственной мыслью – обязательно победить.

– Что помогало вам развлечься в Олимпийской деревне?

– Все подряд. Рисовала, читала какие-то книги...

– Например?

– Что-то из серии «Русский криминал». Что давали, то и читала (смеется).

– На каком велосипеде вы выиграли свою бронзовую медаль?

– Аппарат итальянской фирмы «Пинарелло». Не так давно наш главный тренер Виктор Петрович Осадчий заключил в Италии контракт с этой фирмой, и я попросила ребят купить для меня трековый велосипед. Как оказалось, на фарт.

Александр Воробьев: «Счастлив, что все так сложилось»

А на следующий день, вслед за Лесей Калитовской до пьедестала добрался Александр Воробьев, который показал третий результат, уступив в итоге только китайским спортсменам (кстати, в квалификации он также показал третий результат). В финальных соревнованиях в упражнениях на кольцах ему не хватило всего одной сотой, чтобы завоевать «серебро». Как признается сам Александр, всему виной неудачный соскок, из-за которого и пришлось довольствоваться только третьим местом. «По моим ощущениям, всю комбинацию я выполнил хорошо, но была небольшая ошибка при соскоке, которая и стоила мне серебряной медали. Конечно, за высокие места можно было бороться, так как китайский гимнаст также допускал ошибки. Правда, они хозяева Олимпиады, что тут скажешь».

По словам Саши, у него было несколько комбинаций, которые он пробовал на разных этапах, но именно эта получила наибольшее количество баллов. «Над ней я работал около 3-4 месяцев. Поэтому счастлив, что все так сложилось», – поделился бронзовый призер пекинской Олимпиады, Александр Воробьев.

Стоит также добавить, что Саша стал единственным украинским спортсменом, которому удалось пробиться в финальную часть соревнований по спортивной гимнастике и завоевать там медаль.

Еще две наши спортсменки, Мария ВОЛОЩЕНКО и Анна ПИСЬМЕНСКАЯ, в синхронных прыжках с трехметрового трамплина заняли седьмое место. «Главными нашими соперницами были китаянки, которые и стали олимпийскими чемпионками. Если бы в третьем прыжке мы показали результат чуть лучше, то и в рейтинге заняли бы место выше. Что касается судейства, то у нас нет претензий, все было объективно», – оценили свое выступление Маша и Аня.

И немного о тех, кому еще предстоит выступать

Серьезные шансы на медаль остаются у боксера Вячеслава ГЛАЗКОВА, который в весовой категории свыше 91 кг вышел в полуфинал, где сразится с китайцем Чжан Чжилэй. Кстати, выход в полуфинальную стадию соревнований уже гарантировал ему бронзовую медаль. Также выступления в Пекине еще предстоят Виктории ТЕРЕЩУК (современное пятиборье), Кристине ЧЕРЕПЕНИНОЙ (художественная гимнастика) и Сергею РЫСЕНКО (велоспорт-маунтенбайк).

В целом же в копилке нашей олимпийской сборной уже 16 медалей, из которых 5 – золотых, 3 – серебряных и 8 – бронзовых. Такой результат не может не радовать, ведь еще до начала Игр по мнению экспертов мы могли рассчитывать приблизительно на 15 медалей, но, посмотрите, пройдено только половину дистанции, а наши олимпийцы уже даже перевыполнили этот прогноз. Пусть и минимально, но все-таки мы смогли убедиться, что не все у нас так плохо, как казалось до старта Олимпиады. Теперь будем надеяться, что последние дни Игр принесут нам новых чемпионов.

СПИСОК ВСЕХ МЕДАЛЕЙ СБОРНОЙ УКРАИНЫ НА ОЛИМПИАДЕ-2008

Борьба вольная
Ирини Мерлени (Бронза)

Борьба греко-римская
Армен Варданян (Бронза)

Велоспорт. Трек
Леся Калитовская (Бронза)

Дзюдо
Роман Гонтюк (Бронза)

Легкая атлетика
Наталья Добрынская (Золото)
Людмила Блонская (Серебро)

Елена Антонова (Бронза)

Прыжки в воду
Илья Кваша, Алексей
Пригоров (Бронза)

Спортивная гимнастика
Александр Воробьев (Бронза)

Стрельба
Артур Айвазян (Золото)
Александр Петрив (Золото)
Юрий Сухоруков (Серебро)

Стрельба из лука
Виктор Рубан (Золото)

Тяжелая атлетика
Наталья Давыдова (Бронза)
Ольга Коробка (Серебро)

Фехтование
Женская сборная Украины:
Ольга ХАРЛАН, Ольга ЖОВНИР,
Елена Хомрова, Галина Пундик
(Золото)

Михаил ТИХОНОВ