.
Луганские новости
Луганские новости:
21.08.2008 10:35
Экспериментальная зарплата шахтеров 'запуталась' во времени

proUAЭкспериментальная зарплата шахтеров запуталась во времени
11 июня 2008 года Кабинет Министров своим распоряжением решил сделать добро шахтерам и поручил Минуглепрому обеспечить перевод работников угледобывающих компаний на почасовую оплату труда. И с 1 июля новая схема заработала на 7 украинских шахтах.

В частности, почасовая оплата труда введена на шахтоуправлении "Донбасс" (Донецк), на шахте "Центральная" государственного предприятия "Красноармейскуголь", шахте "Белозерская" госпредприятия "Добропольеуголь", шахте имени Гаевого госпредприятия "Артемуголь" (все - Донецкая область), шахте имени XIX партсъезда госпредприятия "Луганскуголь" (Луганск), шахте N81 "Киевская" госпредприятия "Ровенькиантрацит" (Луганская область) и шахте "Красноноградская" госпредприятия "Львовуголь" (Львовская область).

«Возможно, снизится объем добычи, но это та цена, которую мы должны заплатить за безопасность работы шахтеров», - заявила тогда Ю.Тимошенко.

При этом глава правительства заверила, что переход на почасовую оплату труда не приведет к снижению уровня существующей заработной платы в угледобывающей отрасли Украины.

В первую очередь переход от сдельной к почасовой оплате труда шахтеров, по мнению главы правительства, должен привести к снижению аварийности на шахтах.

Хотели как лучше, а получилось как всегда

На шахте имени ХIХ партсъезда благодаря нововведению правительства надеются, что горняки не будут гнаться за выработкой, а значит, будет меньше аварийных ситуаций и – как результат – смертельных случаев на производстве.

Ведь 10 лет назад именно на шахте ХIХ партсъезда произошла одна из самых трагичных аварий в украинской истории - в результаты взрыва метана погибли 24 шахтера.

«Единственное, что меня в этом системе радует, - говорит начальник 3 добычного участка Валерий Рахматулин, - так это то, что существенно упадет травматизм. Люди будут сами себя беречь».

Но не только ради безопасности шахтеров был затеян весь этот эксперимент, а еще и для того, чтобы улучшить их материальное положение. Согласно новым тарифам горняки должны зарабатывать 15 гривень в час или 91 гривну за смену. Но на деле все оказалось совсем по-другому…

Шахтеры потеряли в деньгах. Из трех бригад шахты имени XIX партсъезда только одна оказалась в плюсе. Остальные получили меньше обычного. Так две бригады Гроз потеряли в сумме почти полторы тысячи гривен.

Провал эксперимента сами шахтеры связывают с изношенностью оборудования, на котором им приходиться добывать уголь.

Из-за постоянных поломок, бригады простаивают днями без работы. Отсюда и причина неудачи новой схемы, говорит бригадир Николай Рылюк: «В Европе например, бригадир знает, что для того чтобы добыть тонну угля, ему необходимо столько-то масла, такое-то оборудование, он может держать всю технику под контролем. У меня же сейчас ничего этого нет».

К тому же, новая схема не устраивает часть шахтеров еще и из-за того, что тариф по оплате у всех одинаковый. И для горного слесаря, и для горно-рабочего очистного забоя – того, кто целый день рубит уголь.

Кроме того, горные мастера, специалисты отдела труда и зарплаты буквально «утонули» в заполняемых ими кипах бумаг, поэтому и «новую систему» все они оценивают негативно.

Профсоюз работников угольной промышленности с самого начала был против введения новой схемы оплаты труда шахтеров.

По словам первого заместителя председателя Луганского теркома работников угольной промышленности Юрия Сопильниченко, почасовая схема абсолютно не стимулирует горняков к работе. Выполнил норму - за нее и получил зарплату.

К тому же, по его мнению, уже первые результаты показывают ошибочность правительственного эксперимента. „Если, например, человек зарабатывает в смену 100 грн., а у него тарифная ставка 50 грн. По новой схеме на эти 50 грн начисляют 20% премии и другие добавки, а по старой схеме все эти премии начисляются на 100 грн, так какая может быть от этого рабочим выгода”.

Но, похоже, к мнению самих шахтеров никто прислушиваться не собирается.

По словам Татьяны Капасович, начальника отдела по вопросам трудовых отношений государственного предприятия „Луганскуголь”, куда входит шахта XIX партсъезда, руководство не намерено отступать от намеченной правительством цели.

Более того, здесь считают, что будущее угольной промышленности именно в этом направлении.

„В первую очередь, - говорит Татьяна Капасович, - новая схема должна поднять престиж профессии горного мастера, улучшить материально-техническую базу шахт, а также положительно повлиять на самосознание шахтеров”. Мол, кто-то спускается на шахту, чтобы отбыть номер, а другие отдают свое работе всю душу, а по новой схеме, у каждого будет план, лишь выполнив который можно получить свою зарплату.

Между тем, понимая, что одними только красивыми словами шахтеров не накормишь, а также для того, чтобы не спровоцировать волну недовольства, предприятиями угольной промышленности было решено начислить зарплату шахтерам по старой схеме.

Что дальше?

Эксперимент будет продолжаться еще как минимум полтора месяца. Но уже сейчас понятно, что нужно что-то менять.

Подтянуть зарплату шахтеров хотя бы до прежнего уровня, можно за счет увеличения процента надбавки к зарплате за выполненную норму выработки.

Но откуда возьмутся средства для этого, тоже пока неясно. Неясно и как улучшится материально-техническое оснащение шахт.

Уже сейчас шахтерам приходится работать на оборудовании, которое выработало все мыслимые и немыслимые лимиты. А существенно увеличить добычу угля с полностью изношенной техникой - невозможно.

И никакой эксперимент на производительность труда повлиять не сможет, если работать попросту не на чем.

Абсолютно не на руку такой провал и для Юлии Тимошенко. И без того низкий рейтинг нынешнего премьер-министра на Донбассе, может упасть просто до неприличного.

На этом может сыграть ее главный оппонент Виктор Янукович, который, как известно, пользуется просто бешеной популярностью у жителей восточных областей. Прекрасно понимая это, Тимошенко может, что называется, подтянуть результаты эксперимента „за уши”. Поэтому не вызывает удивления недавние заявления Минуглепрома, о том, что эксперимент проходит удачно и согласно средним показателям по Украине зарплаты выросли на 90 гривень.

Согласно официальным данным все того же Минуглепрома, по результатам первого полугодия угледобывающие предприятия Луганской области уже выдали на гора 13 миллионов 302 тысячи тонн угля. План перевыполнен почти на 5%. Выполнение плана обеспечили почти все угольные предприятия Луганщины. И лучше других работают именно горняки ГП „Луганскуголь”.

Вряд ли, после того, как новая схема заработает на украинских шахтах, горняки смогут хоть немного приблизиться к подобным результатам.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет