.
Луганские новости
Луганские новости:
01.08.2008 09:37
Замминистра выводит облсовет на чистую воду

"Реальная газета"

В «доме с «шарами» уже которую неделю царит беспокойство. Не вышло у наших властьимущих и креслопредержащих тихо-мирно «концессионировать» ОКП «Компания «Лугансквода». Дотошные журналисты раскопали всю подноготную, – и относительно зарегистрированной на принадлежащих Великобритании Виргинских островах российской компании с уставным капиталом в 46 тысяч гривен, которая намерена получить в свое распоряжение ни много ни мало – миллиардное имущество ОКП, и о более чем отдаленном родстве «Росводоканала» с ООО «Лугансквода»

Уличенные рядом газетных публикаций председатель Луганского облсовета Валерий Голенко и его первый зам, Владимир Пристюк, возглавлявший конкурсный комитет по концессии, не нашли ничего более лучшего, как объявить все опубликованные материалы ложью и политическим заказом и пригрозить иском луганской газете «Молодогвардеец».

Свой моральный ущерб Валерий Голенко оценил тысяч так в 10-20 гривен. Немного для чиновника его ранга.

Но вот интересно узнать, во сколько бы мог оценить ущерб замминистра ЖКХ Украины Александр Мазурчак, который ему был нанесен статьей в «Известиях Луганщины», рупоре Луганского областного совета?

Напомним, две недели тому назад на Луганщине с рабочим визитом побывал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Мазурчак. Основная тема его визита – грядущая концессия ОКП «Компания «Лугансквода».

И о том, как был воспринят его визит, он узнал из материалов Луганского областного совета, размещенных в том числе в «РГ».

Письмо руководителя министерства ЖКХ мы приводим полностью.

«Еще раз о луганской воде»

С большим возмущением прочел статью «И сколько еще воды утечет?» в луганской газете «Реальная газета» от 16 июля 2008 года.

В этой статье полностью искажается смысл моих слов и моего выступления на совещании в Луганской областной госадминистрации.

Поэтому хочу еще раз довести свою позицию до жителей Луганской области относительно предприятия «Лугансквода».

Ни для кого не секрет, что состояние предприятия «Лугансквода» было доведено до критического уровня. За 2007 год на магистральных водопроводных сетях «Лугансквода» произошло 5730 аварий. 54 населенных пункта пьют воду, не соответствующую ГОСТу 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством». Фактические потери воды, при ее транспортировке, составляют 62%.

Есть несколько выходов с этой ситуации.

Областной совет решил передать предприятие в концессию на 25 лет.

На совещании я действительно сказал, что концессия – одна из прогрессивных форм управления коммунальным имуществом. Но авторы статьи почему-то не захотели изложить продолжение моего выступления.

Я сказал, что это только в том случае, если:

Проводится открытый, прозрачный концессионный конкурс.

Подписывается концессионный договор, в котором оговариваются все положения, защищающие население области от возможных рисков, обеспечиваются интересы потребителей воды.

Бремя инвестиций не перекладывается на тариф для населения, а, в первую очередь, формируется за счет снижения технологических потерь воды, энергосберегающих мероприятий, эффективного управления предприятием.

Что же произошло в Луганске?

1. КОНКУРС

Конкурс проведен под конкретную фирму, а именно «Росводканал». Именно для этого в условиях конкурса появилось требование, что концессионер должен иметь опыт поставки воды на территории с населением не менее 3 млн. жителей.

Это требование не позволило другим претендентам принимать участие в конкурсе (среди них, например, чешская фирма «Пента» и др.).

Какое же удивление ждало всех жителей Луганской области, когда вместо разрекламированного «Росводоканала» победителем конкурса стало ООО «Лугансквода», с уставным капиталом 46 тыс. грн.

«РНК – инвест», входящий в систему «Росводоканала», имеет в уставном капитале ООО «Лугансквода» всего 9,9%. Главным учредителем ООО «Лугансквода» является «Укрводоканал».

Если вы думаете, что «Укрводоканал» – фирма, которая поставляет воду, – вы глубоко ошибаетесь.

Созданная в 2006 году, она интересна только тем, что ее учредителем является «Артикус Инвестмент холдинг С.А.», находящийся на Виргинских островах.

Большинство луганчан не знают, где находятся эти острова, и, должно быть, очень будут удивлены, что Великая Британия вдруг начала заботиться о водоснабжении Луганской области.

А именно: 90,1% в ООО «Лугансквода» – Виргинские острова, а 9,9% – «РВК-инвест», структура, входящая в УК «Росводводоканал».

2. ДОГОВОР

Главная проблема концессионного договора в том, что в нем нет никаких обязательств «Росводоканала» за вложение инвестиций в водоснабжение области. И вообще нет ни одного упоминания о «Росводоканале». Концессионный договор, на мой взгляд, имеет целый ряд серьезных ошибок, которые могут привести к негативным последствиям.

Концессионер возмещает все инвестиционные вложения за счет прибыли, но с договора непонятно, за счет чего формируется прибыль. Это может быть сокращение потерь воды, уменьшение потребления электроэнергии, менеджмента, а может быть просто за счет увеличения тарифов.

В инвестиции можно включать материалы, и при этом не уточняется какие. Расходные материалы включены в тарифы и, значит, не могут быть инвестициями.

Пункт 8.22 договора обязывает концессионера обеспечить:

бесперебойное водоснабжение и водоотведение;

соответствие качества питьевой воды ГОСТу;

соответствие технологических потерь нормативному уровню и т.д. и т.п., но все это только с 2013 года. А что будут пить луганчане до 2013 года, в договоре нет ответа.

Пункт 8.15 говорит о необходимости временного водоснабжения в случае прекращения централизованной подачи воды, но по вине концессионера.

А концессионер скажет, что нет его вины в том, что десятилетиями не менялись трубы, и кто тогда будет осуществлять временное водоснабжение? И таких дыр в договоре я насчитал больше десяти.

3. ТАРИФЫ

Тарифы – всегда самый сложный вопрос для населения. По времени совпала передача предприятия в концессию с повышением тарифов на воду и водоотведение. Причем значительное увеличение – с 2,10 до 3,80 грн. за один кубометр.

Надо сказать, что больше 2 грн./куб для населения вода не стоит ни в одном областном центре. Также и водоотведение – самое дорогое среди областных центров.

Да, мне скажут, что 240 км водоводов, 7 подъемов воды больше нигде в Украине нет, и это правда. Но в прошлом году «Луганскводой» было собрано 208,6 млн. грн., при этом тариф покрывал затраты на 75%. И, значит, его нужно было поднимать в прошлом году в 1,3 раза, а сейчас тариф на воду поднят в 1,8 раза.

Естественно, что такие шоковые поднятия тарифов болезненно воспринимаются населением и появляется смутное подозрение, а не будут ли все инвестиции простой составляющей нашего тарифа.

Наверное, правильно было б в договоре или в инвестиционных обязательствах показать, какая прибыль будет получена от увеличения тарифов, а какая от внедрения новых технологий, энергосберегающих мероприятий и эффективного управления.

Выводы – предложения

Обеспечение водой Луганской области стало предметом рассмотрения на коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины. Я выступал главным докладчиком по проблемам «Лугансквода». Решение коллегии следующее:

1. Міністерству з питань житлово-комунального господарства:

звернутися до Міністерства юстиції України щодо надання правової оцінки порядку відбору претендентів на отримання в концесію цілісного майнового комплексу ОКП Компанії «Луганськвода» та відповідності концесійного договору між Луганською обласною радою і ООО «Луганськвода» заявленим тендерним пропозиціям; забезпечити широкий інформаційний супровід під час прийняття Верховною Радою України проектів Законів України «Про внесення доповнень до Закону України «Про концесії» та «Про особливості передачі в оренду та концесію об’єктів централізованого водо-, теплопостачання та водовідведення, що перебувають у комунальній власності».

2. Рекомендувати Луганській обласній раді:

удосконалити умови концесійного договору між Луганською обласною радою і ООО «Луганськвода» на передачу в концесію цілісного майнового комплексу ОКП Компанії «Луганськвода» в частині більш чітких і прозорих формулювань його положень з метою недопущення порушень прав населення області на отримання якісних послуг з централізованого водопостачання та водовідведення; при формуванні тарифів на централізоване водопостачання та водовідведення забезпечувати їхню прозорість, не допускати необгрунтованого збільшення за рахунок населення, а розвиток та приріст прибутку підприємства здійснювати на основі впровадження енергозберігаючих заходів, зменшення непродуктивних витрат матеріальних та енергетичних ресурсів.

Заключение

Я не противник концессии как формы управления коммунальными предприятиями.

Но я за то, чтобы все делалось в соответствии с законодательством, в режиме гласности и прозрачности процедур, с максимальным учетом интересов граждан.
Мы очень скоро узнаем, так ли это сделано в Луганской области.
В комментариях это письмо не нуждается. Потому как, действительно, уже через несколько дней основные фонды главной водопоставляющей компании области будут переданы некоему обществу с ограниченной ответственностью, договор с которым, несмотря ни на какие замечания, подписывают луганские руководители…

Николай МОСКАЛЕНКО

Комментарии
evgen | 11:00 01.08.2008

Гнать надо людей таких!Если не могут распоряжатся госимуществом.Обидно за Луганск

жительница Луганска. | 12:12 01.08.2008

Господи неужели ты услышал страдания людские и послал в Луганск людей с хорошими, умными мозгами. Всем, кто встал за свободу и честь Луганчан, земной поклон.Дай вам бог силу и здоровья победы в этой тяжелой битве.

| 13:56 01.08.2008

Да... А Голенко с Ефремовым и примкнувшие к ним ..... (имя им легион) слушают да кушают. А прокуратура, МВД, да и, собственно, сами наши гаранты в лице Тимошенко Ю.В. и Ющенко В.А. как обезьянки - ничего не видят, ничего не слышат, никому ничего не говорят. Пиз.ец.

| 16:35 01.08.2008

Ну мы тоже хороши.Голосовали за язык и против НАТО.А что имеем? Воду по 6,66 гр , зато без Наты. Политическая монополия так же вредна для общества как и экономическая.Имея абсолютное большинство в облсовете и горсовете ребята рулят без тормозов.

| 18:54 01.08.2008

Да здравствует Партия Регионов!

Луганский | 02:28 02.08.2008

Ефремову надо... Он платит партийные взносы партии Регионов в размере 50 тысяч грн. в месяц... Он не олигарх- он так сам сказал... Он наверное по сравнению с другими "Регионалами" такой себе БОМЖик средней паршивости :)

http://news.lugansk.info/2008/lugansk/07/10933.shtml

oleg iz parija | 02:43 02.08.2008

Сколько нужно заплатить человеку чтоб он так возненавидел свой собственый народ.
Если ему надо детей кормить и он каждый раз отплёвывается я ещё смогу может быть понять - но если он действительно от чистого сердца пишит то просто непонятен логический ход мыслей. Всё киевско-руское что не успела отрезать речь посполитая дерьмо и американские чужеземцы нам бдут помогать как ДОБРЫЕ инопланетяне. Бэндэры, если вы не просто прихвостни тимошенок и ющинок то обясните чистосердечно СВОЮ ПРАВАТУ.

жительница Луганска. | 14:54 02.08.2008

Олег Я С ТОБОЙ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА, КАК МОЖНО ТАК НЕ НАВИДЕТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ, ЧТО Б ТАК ЕЁ ПОГАНИТЬ И ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СОБСТВЕННЫМ НАРОДОМ