19.08.2008 12:18
Старобельская 'Телегазета' борется в суде с судьей
Сегодня в Беловодском районном суде рассматривается иск о защите чести и достоинства одного из судей к газете "Телегазета". Судья требует наказать издание, принудив выплатить моральный ущерб в сумме 500 тысяч гривен.
По словам одного из учредителей издания Дмитрия Клейменова, основа конфликта состоит в том, что на страницах "Телегазеты" появился авторский материал под рубрикой "Из зала суда", повествующий о рассмотрении в Жовтневом суде Луганска дела по обвинению в коррупции государственного чиновника - судьи.
Этот человек, предъявив свое служебное удостоверение, в октябре прошлого года воспрепятствовал действиям милиции, которая на территории Старобельского района проводила мероприятия, связанные с изъятием контрафактной продукции. Сотрудниками СБУ был составлен протокол о коррупционных деяниях со стороны государственного служащего - судьи. Материалы переданы в суд.
В суде дело представителями правоохранительных органов было проиграно. Факт коррупции не был доказан.
Судья обвиняет газету в том, что в материале, размещенном на ее страницах были указаны его имя и фамилия. Иск адресован даже не авторскому коллективу, а - "торговой марке". Истец попросил отсрочить время уплаты госпошлины (ее размер рассчитывается, исходя из суммы заявленного ущерба).
"Эта история уникальна уже потому, что СБУ не смогла доказать свою правоту в суде. Чиновник считает, что вправе диктовать прессе, как освещать события. Хотя в истории с контрафактной продукцией выступал не как простой гражданин, а как государственный служащий и именно это обстоятельство дает нам право называть вещи своими именами.
Мне кажется, что эта история - лучший повод для журналистов оказать нам корпоративную поддержку, показать, что и у представителей СМИ существует профессиональная солидарность",- говорит Дмитрий Клейменов.
Старобельская "Телегазета" является одним из крупнейших еженедельников региона. Существует 15 лет. Выходит на 48 полосах. Дмитрий Клейменов является одним из соучредителей Ассоциации Региональной прессы Луганщины.
|
рука руку моет.вонючая страна.хоть бы нас кто завоевал поскорее.