.
Луганские новости
Луганские новости:
15.08.2008 09:12
Луганску грозит транспортный коллапс?

"Реальная газета"

В минувшую пятницу, 8 августа, в областном центре внезапно исчезли белые «Богданы» 155 маршрута. Первыми, как водится, тревогу забили пенсионеры, – ведь «Богданы» их возят бесплатно, – и уже после третьего или четвертого звонка мы решили связаться с управлением транспорта Луганского городского совета.

И выяснилось, что полтора десятка автобусов компании «Луганскинтерресурс» не вышли на линию потому, что у них закончилось временное разрешение.

– У этих автобусов было временное, на три месяца, разрешение на работу, – сообщил Владимир Духник, начальник управления транспорта горсовета, – но оно закончилось до проведения нового транспортного конкурса.

По словам Владимира Духника, в сложившейся ситуации виновато само руководство автокомпании, – они заранее не озаботились подготовить документы для участия в транспортном конкурсе, который состоялся в прошлом месяце.

– И теперь им придется ждать до конца этого месяца, – объяснил начальник управления транспорта, – очередной конкурс перевозчиков состоится в конце августа.

Но параллельно с этим объяснением выявилась и другая проблема – оказывается, по временным разрешениям работают и другие машины «Интересурса» – автобусы большой вместимости на 114 и 152 маршрутах. И если срок действия этих разрешений у них закончится до проведения очередного конкурса, то транспортная система города будет в значительной степени парализована, потому как электротранспорт города «социальные» перевозки полностью обеспечить не в состоянии.

Впрочем, Луганский городской голова Сергей Кравченко заверил, что городские власти разберутся с транспортными вопросами уже в самое ближайшее время.

– Мы не можем допустить, чтобы с таким трудом налаживаемая транспортная сеть города была разорвана из-за простой нераспорядительности, – заметил Сергей Кравченко. – И начальник управления транспорта уже получил распоряжение о выдаче временного разрешения на работу больших автобусов.

Мэр города уверен: убранные с линии автобусы – это простое недоразумение, и оно будет исправлено в кратчайшие сроки. Ведь задача городской власти – обеспечить горожан качественными транспортными услугами и, по возможности, за умеренную плату.

– О том, чтобы убрать из города большие автобусы и речи быть не может, – заверил Сергей Кравченко, – наоборот, мы сегодня развиваем транспортную сеть за счет ввода в город новых больших автобусов, а также трамваев и троллейбусов. Это – планомерная и важная работа, в результате которой мы не только разгрузим центр города от пробок, но и снизим аварийность на улицах. В частности, что касается компании «Луганскинтерресурс», мы сегодня решаем вопрос о том, чтобы поставить на маршрут еще дополнительно девять машин.

Что же касается комментария о происшедшем со стороны компании «Луганскинтерресурс», то, как рассказал Олег Зубовский, директор автотранспортного предприятия, ему действительно пришлось снять с линии 15 автобусов «Богдан» (всего в настоящее время работает порядка сотни машин компании).

– К сожалению, эти автобусы до проведения конкурса на линию так и не выйдут, – заметил Олег Зубовский. – Что же касается временных разрешений на автобусы 114 и 152 маршрутов, то есть договоренность с властями города о его получении.

Николай МОСКАЛЕНКО

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским