.
Луганские новости
Луганские новости:
14.08.2008 09:54
Серые кардиналы Луганщины

proUAСерые кардиналы Луганщины
Украинская пирамида власти, несмотря на всю свою неповоротливость и кажущуюся неструктурированность, завязана всего на 10–12 человек.

Более того, это касается не только чиновников, которые живут «по вертикали», но и избранных градоначальников, секретарей горсоветов, председателей и заместителей председателей областных собраний, пишет главный редактор газеты «Комментарии» Вадим Денисенко.

Украинская система строится так, что у нас не может выжить более или менее самостоятельный политик.

Пример руководителей нескольких городов, которые шли на выборы под персональным флагом, показал, что за прошедшие два года практически все «определились», с кем они. И теперь следуют в фарватере определенных политических сил.

Плохо это или хорошо — вопрос, наверное, риторический. И правильного ответа на него быть не может. Да и проблема не в том, что политик идет в фарватере той или иной партии. А в том, что свободы маневра у этого политика в границах этой самой политической силы почти нет. И именно поэтому на уровне совета районного городишки мы решаем вопросы НАТО, языка или поместной церкви.

Люди, о которых пойдет речь, известны и публичны, вот только зачастую они стараются не говорить о том, какое влияние имеют не просто в своей партии или парламентской фракции, а во всей стране.

Газета «Комментарии» представила свой взгляд на серых кардиналов украинской власти. В поле зрения журналистов этого издания попали и политики Луганщины.

Александр Антипов

Единственный в Украине глава ОГА-«регионал». Назначение в сентябре 2006 года главы фракции ПР в облсовете Антипова губернатором было своеобразным «жестом доброй воли» Президента в сторону ПР. Считается, что кандидатуру Антипова, который много лет проработал главой ГНА области, лоббировал Николай Азаров. Во время прошлогоднего политического кризиса Антипов занял четкую пропрезидентскую линию, чем укрепил свои позиции на Банковой. Кулуарно конфликтует с нардепами от ПР Виктором Тихоновым и Александром Ефремовым (руководитель облорганизации ПР), входящим в ближайшее окружение Виктора Януковича. При губернаторстве Антипова Ринат Ахметов на ряде угольных предприятий области поставил свой менеджмент.

Юрий Арефьев

До того, как занять кресло первого зама главы ОГА, был директором Луганского трубного завода (входит в группу «Запорожсталь» Эдуарда Шифрина). Арефьев — давний личный друг губернатора Антипова, который жестко настоял на этом назначении, понизив в должности с первого до простого зама креатуру нардепа от ПР Александра Ефремова Николая Запорожцева. В ОГА Арефьев курирует вопросы промышленности, ТЭК, транспорта и АПК.

Владимир Кривуля

Заместитель главы ОГА, курирующий экономические и финансовые вопросы. Своим назначением на этот пост обязан губернатору (Кривуля был замом Антипова в областной ГНА). Во времена «безработицы» сразу после «оранжевой революции» Кривуля работал замдиректора ООО «Луганск-Аудит-Консалтинг-М». Также Кривуля — депутат облсовета от ПР.

Николай Запорожцев

Заместитель главы ОГА, куратор по вопросам деятельности аппарата, кадровой политики и координации работы с правоохранительными органами, депутат облсовета от ПР. Запорожцев — прямая креатура нардепа-«регионала» Александра Ефремова (во времена губернаторства Ефремова был бессменным руководителем аппарата ОГА), с приходом Антипова на губернаторскую должность несколько недель был его первым замом, но проиграл борьбу за это кресло Юрию Арефьеву.

Владимир Заблоцкий

Заместитель главы ОГА, отвечающий за гуманитарную сферу, депутат облсовета от ПР. Считается близким к нардепам-«регионалам» Александру Ефремову и Виктору Тихонову, с которыми знаком еще по компартийной линии (был секретарем Стахановского горкома КПУ). При губернаторе Ефремове Заблоцкий работал начальником управления ОГА по вопросам внутренней политики.

Юрий Хунов

Заместитель главы ОГА по социальным вопросам, депутат облсовета от ПР. Во времена губернаторства Александра Ефремова был многолетним начальником облуправления здравоохранения, посему считается человеком из команды Ефремова-Тихонова.

Валерий Голенко

Председатель облсовета. Голенко — представитель радикального пророссийского крыла ПР, один из вдохновителей второго Северодонецкого съезда, который состоялся в этом году. Многие годы был правой рукой экс-главы облсовета, а ныне нардепа-«регионала» Виктора Тихонова. На последнем съезде ПР Голенко выступил с критикой «соглашательской» политики партии и неназванных «партийных предателей», что многими было расценено как опосредованный «камень в огород» команды Рината Ахметова, сблизившейся с Президентом, от команды Виктора Януковича.

Владимир Пристюк

Заместитель главы облсовета, бывший зам экс-губернатора Александра Ефремова. В 2001 году Пристюк, будучи секретарем Луганского горсовета, при поддержке областной власти сместил с должности мэра Анатолия Ягоферова (ныне — депутат от БЮТ). Но на мэрских выборах-2002 проиграл «нейтральному» кандидату Евгению Бурлаченко. Как и раньше, сейчас Пристюк ориентируется лично на Ефремова, впрочем, с Голенко у него также давние связи еще по работе на комсомольской ниве (Пристюк был первым секретарем Коммунарского горкома комсомола, а Голенко возглавлял комсомольский горком Ворошиловграда, кстати, предшественником Голенко на этом комсомольском посту был Ефремов).

Евгений Харин

Заместитель председателя облсовета. До избрания депутатом облсовета в 2006-м занимался бизнесом в депрессивном городке Кировске (Луганская область), где избирался депутатом горсовета. По некоторым данным, Харина «вывел в свет» лично Валерий Голенко, посему тот считается креатурой главы облсовета. В советское время Харин был первым секретарем Кировского горкома комсомола.

Сергей Кравченко

Городской голова Луганска, глава Луганской городской организации ПР. За избрание Кравченко агитировал лично лидер ПР Виктор Янукович. Долгое время считалось, что своим продвижением в карьере Кравченко как экс-руководитель Каменнобродского района Луганска обязан бывшему губернатору Александру Ефремову (кстати, тот родился и вырос именно в Камброде). Но став градоначальником, Кравченко собрал собственную команду и повел автономистскую политику. Время от времени возникают кулуарные конфликты мэра Луганска с политическим дуэтом Ефремов–Тихонов и с губернатором Антиповым.

Манолис Пилавов

Первый заместитель городского головы Луганска. Пилавов — ближайший соратник мэра — был первым замом Сергея Кравченко в Каменнобродском райсовете Луганска. Курирует земельные вопросы в Луганске. Тандем Кравченко-Пилавов является становым хребтом нынешней луганской городской власти.

Виктор Пронин

Заместитель городского головы Луганска. Как и Манолис Пилавов, Пронин был замом Кравченко в Каменнобродском райсовете Луганска. В настоящее время параллельно возглавляет Каменнобродскую ячейку Партии регионов. Пронин ориентируется лично на Кравченко, являясь одним из его ближайших соратников.

Надежда Чернова

Секретарь Луганского горсовета. Чернова, по сути, является «контролером» за действиями команды мэра Сергея Кравченко от нардепов-«регионалов» Виктора Тихонова и Александра Ефремова. В 1980-е годы была первым секретарем Артемовского райкома КПУ (Артемовский район — крупнейший в Луганске), в то время как Ворошиловградский горком партии возглавлял Тихонов. С распадом СССР Чернова переехала в Артемовский райсовет Луганска, в котором председательствовала вплоть до своего избрания секретарем горсовета. В настоящее время у Черновой сложились рабочие отношения с мэром Кравченко, как правило, конфликты между ними не возникают.

Владимир Грицишин

Городской голова Северодонецка с 1994 года. Некогда дружил с Народным Рухом, но в последние годы является членом ПР. В настоящее время мэр пребывает в состоянии войны с возглавляемой Александром Ефремовым облорганизацией партии, которая даже постановила исключить Грицишина из ПР. Причина — жесткое противодействие Грицишина проведению второго Северодонецкого съезда в этом году. Конфликт пришлось решать на высшем уровне (Северодонецкая городская ячейка ПР вышла из состава облорганизации и перешла в прямое подчинение Киева), а жизнь мэра несколько месяцев охраняли сотрудники СБУ. По некоторым данным, столь резкая позиция Грицишина вокруг проведения «сепаратистского» съезда объяснялась тем, что ему якобы оказали поддержку и Секретариат Президента, и партийное бизнес-крыло во главе с Ринатом Ахметовым.

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу